PDA

Просмотр полной версии : можно ли одновременно принимать нейромидин и прозерин?


VeraNK
17.07.2009, 20:58
Здравствуйте, уважаемые фармацевты. Пожалуйста, скажите- можно ли одновременно принимать лекарства- НЕЙРОМИДИН И ПРОЗЕРИН? Невролог п-ки назначил моей тете с грыжей позвоночного диска принимать сейчас оба эти лекарства. Я посмотрела о них в инете и у меня сложилось впечатление, что у НЕЙРОМИДИН И ПРОЗЕРИН противоположное друг другу действие- нейромидин повышает мышечный тонус, а прозерин, наоборот, снижает мышечный тонус и нам с тетей непонятно- стоит ли ей сейчас принимать оба эти лекарства? Ведь мы не медики и могли понять их описание неправильно. Поэтому мы решили спросить вашего совета- можно ли одновременно принимать лекарства ПРОЗЕРИН И НЕЙРОМИДИН, обладающие противоположным действием? И еще я прочитала, что оба эти лекарства урежают ЧСС , а утети и так брадикардия( и она недавно перенесла безболевой микроинфаркт) Можно ли ей принимать сейчас НЕЙРОМИДИН И ПРОЗЕРИН для лечения грыжи диска? Я спрашивала у врачей, но они не знают. Очень надеемся на вашу помощь. Заранее благодарны за ответ. Вера:bc:

VeraNK
26.07.2009, 21:51
Очень ждем ответа!!! Хоть у кого - нибудь есть информация о применении ПРОЗЕРИН и НЕЙРОМИДИН? С уважением, Вера

Tihoma
11.08.2009, 10:50
Эти препараты обладают примерно однонаправленным действием (антихолинэстеразное), улучшают нервно-мышечную передачу и в комбинации показаны при лечении, например, миастении - заболевании, характеризующемся резким снижением мышечного тонуса. Почему они назначены при грыже диска - не очень понятно... как правило, при таких состояниях назначают препараты наоборот, расслабляющие поперечно-полосатую мускулатуру. Может, у лечащего доктора были свои резоны для такого назначения?


VeraNK
13.08.2009, 22:38
Спасибо, доктор, за ответ. Врач назначил тете эти лекарства без особых резонов, а просто как обезболивающие. Тетя пока побоялась их принимать, (тк мы не знали - могут ли они урежать ей пульс), и я сейчас отдаю ей все свои обезболивающие. Пожалуйста, доктор, скажите- помогут ли ей эти лекарства в качестве обезболивающих и не опасно ли принимать их человеку с брадикардией? Будем очень признательны Вам за ответ, тк я у же почти месяц отдаю тете свои обезболивающие, и сама страдаю. Благодарю за ответ. С уважением, Вера

Tihoma
14.08.2009, 10:22
И у прозерина и у нейромидина брадикардия значится противопоказанием к применению. Кроме того, они не обладают собственной анальгетической активностью.

VeraNK
15.08.2009, 21:18
И у прозерина и у нейромидина брадикардия значится противопоказанием к применению. Кроме того, они не обладают собственной анальгетической активностью.
Вы так хорошо все обьяснили, доктор. Очень благодарны за консультацию.


Eugenius
23.08.2009, 17:29
Оба препарата действительно из одной группы.

Советская неврологическая школа упорно напирает на их применении, считая что тем самым улучшается состояние нервных корешков, страдающих при межпозвонковой грыже. Вплоть до того, что они включены в некоторые (единых стандартов у нас нет, я например говорю о наших региональных) стандарты оказания помощи.

Обезболивающими эффектами не обладают и обезболивающие препараты не заменяют.

VeraNK
27.08.2009, 19:50
Спасибо, доктор, за ответ. Пожалуйста, подскажите- подойдет ли тете лекарство СИРДАЛУД? Мне его сегодня дали целых 2 пачки. Если СИРДАЛУД поможет тете, то я ей его отдам . Обладает ли СИРДАЛУД обезболивающим эффектом? Благодарю за ответ. С уважением, Вера

Eugenius
27.08.2009, 20:48
Спасибо, доктор, за ответ. Пожалуйста, подскажите- подойдет ли тете лекарство СИРДАЛУД? Мне его сегодня дали целых 2 пачки. Если СИРДАЛУД поможет тете, то я ей его отдам . Обладает ли СИРДАЛУД обезболивающим эффектом? Благодарю за ответ. С уважением, Вера

Обладает, но это обычно дополнительный препарат к основным обезболивающим средствам.

Плюс он влияет на печень, а также может несколько понижать давление и урежать пульс - насколько это критично для конкретного больного по интернету не решается.

Более того, лекарства назначаются не от грыжи диска, ими она не лечится. Лечатся лишь осложнения, одним из которых является болевой синдром. А он бывает разный (острый, хронический) и может вообще быть не от грыжи. Для назначения тех или иных препаратов - нужно всё это учитывать. Тот же сирдалуд актуален при остром (обострении) болевого синдрома, но не при хроническом (постоянном) его варианте.

Хотите клинической консультации - обратитесь в раздел по неврологии и нейрохирургии, максимально подробно остановившись на медицинских аспектах (проявлениях) болезни у вашей тети, здесь для этого не актуальное место.


VeraNK
27.08.2009, 22:27
Спасибо, доктор, за ответ и предупреждение о побочных эффектах сирдалуда. Очень Вам признательны за обьяснение.