PDA

Просмотр полной версии : Кардиостимуляция


sadar
16.07.2009, 14:31
Добрый день уважаемые форумчане! Хотелось бы задать пару вопросов следующего характера:
1. Возможна ли установка отечественного кардиостимулятора после того как был имплантирован импортный Vitatron (Голандия) двухкамерный ? Диагноз: Миотония Томпсена, бала есче АВ блокада вторйо степени до установки оного.
2. В каких случаях больной (пациент) может претендовать на установку импортного кардиостимулятора, взамен отечественному на бесплатной основе (возможно очередь, квоты или есче что-то)?
:confused:
В рамках данного форума не могу сформулировать несолько вопросов касающихся установки, оплаты, медицинской практики с кардиостимуляторами, прав пациента. Посьба списаться личным сообщением специалистов по проведению операций связаных с КС, а также знающих права больных (пациентов) в этом вопросе. Также возможно общение в режиме OnLine, просьба помоч.
З.Ы. Вопросы и ответы из личной переписке при жлании отвечающего могут быть опубликованы тут, если смогу правильно обращаться с формулировками. Также возможно, что опубликовал свои вопросы не в тот раздел, просьба не удалять, а перенести тему в соотвествующую ветку форума. Первый раз пишу извините за все :ab:
ICQ 359 540 875 на рамещения адреса ICQ Ничего в правилах форума не написано.

dav1972
16.07.2009, 17:08
1. Возможна ли установка отечественного кардиостимулятора после того как был имплантирован импортный Vitatron (Голандия) двухкамерный ? Диагноз: Миотония Томпсена, бала есче АВ блокада вторйо степени до установки оного.

Технически это, безусловно, возможно, т.к. установленные электроды имеют разъем (IS-1), который подходит как к импортным, так и к отечественным стимуляторам. Однако двухкамерная кардиостимуляция предпочтительнее однокамерной.

2. В каких случаях больной (пациент) может претендовать на установку импортного кардиостимулятора, взамен отечественному на бесплатной основе (возможно очередь, квоты или есче что-то)?

В Вашем случае операцию правильнее назвать заменой ЭКС. Менять двухкамерный ЭКС на однокамерный в отсутствие постоянной фибрилляции предсердий представляется крайне нелогичным. Думаю, надо обсудить эту ситуацию и постараться получить квоту в тот центр, где ставятся такие стимуляторы. Если на территории Вашей области не действует какая-либо целевая программа, которой предусмотрена установка и замена импортных ЭКС, настаивайте на направлении в федеральный центр.
Да, по квоте это должно быть бесплатно, так как у нас государство гарантирует доступную бесплатную высокотехнологичную помощь. ;)

sadar
16.07.2009, 17:33
Благодарю, за столь лаконичный ответ! Но хотелось бы спросить у Вас имеется возможность, спросить интересующие меня вопросы в режиме OnLine например по средствам ICQ или Маил.Агент, в связи с тем что некоторые вопросы не совсем корректно вписывались бы для форума. Просто есче каждый ответ пораждает есче небольшую кучку вопросов, так все же?
1. Прочитав ответ на певрый вопрос, возник новый, а что разве отечественных кардиостимуляторов двухкамерных не бывает? Я так понял что если импортный менять, то только на однокамерный отечественный! Т.е. в ответе я просто не понял последнего предложения!
2. На сколько мне стало известно в кардиоцентре имеются длинные очереди на установку бесплатных КС как отечественного так и импортного производства, хотелось спросить в Вашей практике это нужно заранее как то вставать в эту очередь, т.е. чтобы она подошла к тому времени когда КС не обходимо сменить, как выбить эти самые квоты правилтно в Москву\Питер (кого просить, как правильно говарить), именно интересна позиция ни как врача, а как сотрудника медицинского учреждения взгляд со стороны, ведь там все не так честно, если есть возможность ответить на такие вопросы не вынося их на форум, ведь не так все у нас и честно с этими квотами, а жить хочестя всем, именно поэтому недожидаясь очереди выложили 130 тыс. руб за КС, а сейчас всвязи с курсом доллара и есче дороге.


dav1972
16.07.2009, 17:55
.........

dav1972
16.07.2009, 17:56
Лучше обсуждать все в открытом доступе - возможны совершенно различные мнения на какие-либо вопросы, какая-либо интересная новая информация etc.

1. Прочитав ответ на певрый вопрос, возник новый, а что разве отечественных кардиостимуляторов двухкамерных не бывает? Я так понял что если импортный менять, то только на однокамерный отечественный! Т.е. в ответе я просто не понял последнего предложения!
Прошу прощения, это моя ошибка: просто мы в своем отделении в настоящее время пока отказались от использования отечественных двухкамерных стимуляторов.
Нас не устроило качество отечественных двухкамерников. Но поскольку все имплантируемые в РФ стимуляторы сертифицированы, прошу относится к сказанному, как к одному из мнений. Возможны другие мнения и другой опыт...

2. На сколько мне стало известно в кардиоцентре имеются длинные очереди на установку бесплатных КС .....
При осмотре аритмологом выполняется телеметрия кардиостимулятора, при которой оценивается ресурс батареи - можно примерно рассчитать имеющийся запас времени.

sadar
16.07.2009, 18:10
Да, когда я пришел на прием к аритмологу, мне сказали ну отечественный штука крайне не надежная, лучше всего он подходит, ну например пенсионерам, а молодому человеку с отечественным, а особенно с отечественным двукамерникам ну никак нельзя\не рекомендуется\только на худой конец.. да есче приправили все это очередью, длинной, я даже не помню, помню что с родителями переглянулся и думаю не доживу))) .. после недолгих скитаний решено было поставить импортный (прооперироваться), а вопрос остро стоит для меян в связи с тем что з\п маленькая... только на него, да и на таблетки (лечение) и будет получатся.. а хотелось бы пожить качественно в свои то 24 года..
1. так вот хотелось бы поподробнее распросить про квоты, в каком случае могут октазать на ихо получение, как "правильно" просится в федеральный центр, настаивать, если на месте получастя не будет, ФЦ скорее всего для меня нас это Москва????? Квоты расходятся между своими и нашими, а также первыми лицами, к сожалению для меня это факт с доказательством, поэтому хотелось бы подготовится основательно и оперировать своими правами на ровне с дающим их. Пожалуйста раскажите про квоты. Боюсь, что с квотами также получится, что то вроде забудь..
Спасибо, за содействие в оказании помощи на мои вопросы.


dav1972
16.07.2009, 19:44
1. Приказ минздравсоцразвития по квотам ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и кое-какие изменения ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в нем.

2. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России №786н от 29 декабря 2008 г. (приложение №7)
основанием для направления больного в медицинское учреждение для оказания ВМП в рамках Государственного задания является решение Комиссии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.
Основанием для рассмотрения на Комиссии субъекта Российской Федерации вопроса о направлении больного в медицинское учреждение для оказания ВМП в рамках Государственного задания являются следующие документы:
направление руководителя медицинской организации (или уполномоченного должностного лица) по месту наблюдения и (или) лечения больного;
выписка из медицинской документации больного, содержащая сведения о состоянии здоровья и проведенном обследовании и лечении, рекомендации о необходимости направления в медицинское учреждение для оказания ВМП, результаты проведенных клинико-диагностических обследований по профилю заболевания;
копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации с данными о месте его проживания или пребывания;
свидетельство обязательного пенсионного страхования одного из родителей или законного представителя (для детей).

3. Тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) есть наглядная красочная схемка, как работает механизм направления на ВМП

4. На практике попробуйте обсудить и найти решение с Вашими аритмологом и кардиологом. Лучше всего, если в форме сотрудничества. Если сотрудничества и понимания не получится, то уже по инстанциям - главный врач, орган управления здравоохранением области, минздравсоцразвития

sadar
16.07.2009, 19:54
Спасибо, Вы больше чем просто врач :) К сожалению сейчас не смогу ознакомится с тем материалом, что Вы привели в ответ, (компьютер устал и я от него) завтра в этой теме я отпишусь (пока ссылки скопировал), просьба, не закрывать эту тему, вопросы есче будут. Надеюсь, Алексей Вы тут бываете относительно часто, и сможете зайти в тему завтра либо в ближайшее время как посетите форум и есче немного мне подсказать. (тема поднимесят на верх если будет новое сообщение наверное)
Как будто мне кто свыше сегодня подсказал ссылку на этот форум.. давно искал что то схожее, но поисковик ничего не выдавал.. сам не верю :)

dav1972
17.07.2009, 01:45
Спасибо, Вы больше чем просто врач :)
Я думал, что у меня болит голова, а это, оказывается, нимб давит :oopss:

Еще раз подчеркну, что данный вопрос (заменить ЭКС на импортный) следует пытаться решить с врачами именно в форме сотрудничества, поскольку мне, с одной стороны, абсолютно неизвестна ситуация с федеральными квотами в Вашем регионе (возможно, они на этот год уже закончились), а с формальной точки зрения Вам в замене ЭКС никто не отказывает. С другой стороны, наше государство вроде бы выступает гарантом бесплатности и вседоступности высокотехнологичной помощи, запрещая медучреждениям взимать с пациентов какую-либо плату за высокотехнологичную помощь (в том числе и за срочность оказания этой помощи).


sadar
17.07.2009, 13:50
Добрый день, всем! Вот есче какой вопрос появился ЭКС меняют, когда подходит время вместе с электродами, или их могут оставить старые если они по каким то параметрам\обследованиям не изношены. Просто на сколько я слышал слух, большую часть стоимости составляют именно сами электроды. Или же меняется все комплектом, электроды+ экс!? :au:
Или возможно такое только с отечественными.. пожалуйста внесите ясность в вопросе.

P/S/ про нимб улыбнуло..:bn:

dav1972
18.07.2009, 10:41
Если с электродами все нормально (их тестируют в том числе во время операции), их не меняют. При большинстве замен, таким образом, меняют только кардиостимулятор.

sadar
18.07.2009, 18:01
Переспрошу пожалуй, чтобы уж точно быть уверенным т.е. в большинстве случаев, при повторной замене ЭКС электроды оставляют теже что были имплантированы самый первый раз. Т.е. пример допустим на практике из 10 случаев, в 2ух приходится менять электроды! А то я есче пью выписанный мне препарат: ТромбоАСС-100 когда как бывает забываю, а бывает и пью перед сном. Это первый вопрос. И второй вопрос, когда меняют сам прибор наверняка вам известно большую часть стоимости комплекта составляет, что? электроды или сам ЭКС(устройство\аккамулятор в котором стоит) в случае с импортным ЭКС. Спасибо!


Rodionov
18.07.2009, 18:09
Переспрошу пожалуй, чтобы уж точно быть уверенным т.е. в большинстве случаев, при повторной замене ЭКС электроды оставляют теже что были имплантированы самый первый раз. Да.
А то я есче пью выписанный мне препарат: ТромбоАСС-100 когда как бывает забываю, а бывает и пью перед сном. Большой разницы во времени приема препарата нет.
когда меняют сам прибор наверняка вам известно большую часть стоимости комплекта составляет, что? электроды или сам ЭКС
Дороже стоит ЭКС.

P.S. Уважаемый sadar, если Вы неграмотны, используйте программу проверки орфографии. Ваше "есче" выглядит как издевательство. На нашем форуме фонетическое письмо в стиле удаффа не приветствуется.

sadar
18.07.2009, 20:17
Спасибо за ответы!
З.Ы. я вроде бы проверял на грамотические ошибки (покрайней мере всегда думаю о них :bn:), ну за орфагрофические и прочие извиняюсь.. не специально. С правилами форума тоже знакомился..:au:

sadar
19.07.2009, 15:02
Эмм знаю, вопрос немного не в тему, но все же дорогие участники форума немогли бы подсказать ссылочку на прайс-листы или каталоги цен, кардиостимуляторов фирмы: Medtronic серии: KAPPA, а именно интересует модель KDR 901 коим сейчас я и пользуюсь, хотелось бы узнать текущие цены на ЭКС в связи с кризисом (доллар подорожал), если ничего не получится с бесплатной медециной, чтобы было на что ориентироваться в денежном плане, в накоплении ден. средств.
З.Ы. На ихнем сайте, ничего интересного нету ((


sadar
28.07.2009, 20:44
Объясните есче раз пожалуйста не пойму, людям из провинции можно рассчитывать на высокотехнологичную помощ в установке КС именно импортного производства, или в запросе на импортный вполне могут отказать, скажут ставь отечественный.. и какая тонкость может быть в получении именно квоты на импортный КС?? Отечественные и так ставят, а то как время подойдет скажут в нашей области программа не действует или пятое десятое как обычно. Если можно четкий и я сный ответ!

sadar
28.07.2009, 20:45
Два раза одно и тоже на форум добавилось ((;)

sadar
30.07.2009, 18:26
Объясните есче раз пожалуйста не пойму, людям из провинции можно рассчитывать на высокотехнологичную помощ в установке КС именно импортного производства, или в запросе на импортный вполне могут отказать, скажут ставь отечественный.. и какая тонкость может быть в получении именно квоты на импортный КС?? Отечественные и так ставят, а то как время подойдет скажут в нашей области программа не действует или пятое десятое как обычно. Если можно четкий и я сный ответ!