PDA

Просмотр полной версии : Невроз гортани


Onkolog
09.08.2001, 10:51
Коллеги!

Знаком ли кто с таким диагнозом и какой имеется опыт лечения?

kuszel
09.08.2001, 14:06
Осмелюсь предположить, что такого диагноза не существует, а похоже больше на описание какой-то проблемы. Это напоминает мне псевдодиагнозы типа "внутричерепная гипертензия" или "вегето-сосудистая дистония" ;)
А кроме "диагноза" - есть ли проблемы?
С уважением

arzt
09.08.2001, 14:37
Мне тоже кажется, что это не совсем диагноз, потому что утверждение "у больного невроз гортани" не раскрывает этиопатогенетического механизма возникшей проблемы и не указывает путь к успешной терапии. С другой стороны, это скорее всего какое-то соматоформное расстройство ( в МКБ-10 Соматоформная вегетативная дисфункция), близкое к тревожным расстройствам (ну это кто как считает). А на что жалуется сам пациент? С уважением, В.Т.:confused:


Onkolog
09.08.2001, 15:34
Периодический кашель (от чувства "поскребывания", першения), периодически нарушения глотания в виде поперхивания, чувство инородного тела в горле.
Осмотрена дважды отоларингологами (разными), лор-онколгом, невропатологом, эндокринологом, терапевтом. Сделана КТ. Патологии не выявлено. Назначена общеукрепляющая терапия (витамины, адаптогены), транквилизаторы, полоскания травными отварами. Состояние не улучшается, а наоборот, описанные выше симптомы начинают беспокоить все чаще.

kuszel
09.08.2001, 15:38
А КТ головы или шеи?

arzt
09.08.2001, 21:55
Вообще есть известный дифдиагностический тест: при органической природе заболевания легче проходитвода или нежная пища , тогда как при соматоформном - твердая, грубая пища . (Исправился ! Извините за ошибку). Но судя по тому, как описывается клиника, корее всего, это оно и есть - соматоформное расстройсво. Тот факт, что многие уважаемые профессионалы осмотрели пациента и не нашли ничего "своего" я бы рассматривал как камешек на чашу весов "за психосоматическое",хотя в этих случаях стараюсь избегать установления диагноза методом исключения. Если это так, то лечить я, например, стал бы гипнозом, опосредованной психотерапией, анилитически-ориентированными элементами. Тут, конечно, необходимо и личность учитывать и диагноз правильно поставить. Но я на 80 % уверен, что это именно соматоформное расстройство. Таких больных много, в том числе и у меня были. С уважением, В.Т.:)


Onkolog
09.08.2001, 23:19
КТ шеи и верхнего отдела грудной клетки (по моему настоянию - хотел исключить загрудинный зоб, тимому и пр.)

Onkolog
09.08.2001, 23:30
Да, мое личное мнение именно таково - психосоматика в чистом виде.
Просто один знакомый доктор упомянул о "неврозе гортани", а поскольку я о таковом не слышал, то и поспешил спросить.
Хотя само название, соответствующее психосоматическому этиопатогенезу, как мне кажется, вполне подходяще.
Может действительно обратиться в первую очередь к психотерапевту?

V.Dvorianchikov
10.08.2001, 00:02
Нисходящую форму БАС исключили? Как у него язычек- никуда не уклоняется?


Гость
10.08.2001, 03:24
Незнаю на счёт невроза гортани, но помоему тут описан случай дисфагии. На сколько можно предположить то нарушена фарингиальная стадия ( из истории жалоб). Кашель , попёпрхивание – признак аспирации. Причин достаточно много и из истории болезни очень сложно предположить ( возраст, пол, общий и неврологический осмотр, история заболеваний, сопутствующие жалобы , которые иногда являются подсказкой к основному заболеванию, лекарственные препараты которые принимает бо-й и др.). Но будем считать, что всё «своё» исключено. Чтобы особо не мудурствовать. Исходя из вводных данных можно предположить следующий сценарий действия.
Больному(ой) необходимо исследовать акт глотания .Флюроскопическое глотание бария с видеозаписью т.к. потом нужно достаточно детально просмотреть все фазы глотания с различной костинтенции пищей, что потом может быть использовано при модификации рекомендуемой диеты. В принципе глотательную функцию можно оценить и Трансназальным Фиброскопом , если нет под рукой флюроскопической аппаратуры, но при закрытии гортани во время глотания нельзя визуализировать пассаж пищи далее по пищеводу. Хотя аспирацию видно хорошо. Скажем ЛОР это зделал. Заранее извиняюсь если повторяю подразумеваемое. То в случае абсолютно нормального теста следующим шагом вероятно было бы Эзофагоскопия ( Зенкеровский дивертикул, эзофагеальное кольцо) При подозрении на Рефлюкс-Эзофагит или же нарушение перестальтики пищевода -манометрия и pH метрия . Я думаю после этих исследований можно будет уже чётко установить это фарингиальная или эзофагеальная дисфагия. Ну а далее по мере поступления информации. Я думаю подобный алгоритм сузит в достаточной степени диагноза первопричины дисфагии и предопределит дальнейшие шаги в работе с пациентом. Дело в том что такие заболевания как склеродерма и тот же СПИД очень часто первым симптомом проявления является именно дисфагия. Конечно возможна и Психогенная Дисфагия, но это диагноз исключения, тем более что симптомы у больной усиливаются. На счёт диагностического аспекта твёрдой и жидкой пищи вероятно будет справедливым отметить, что применяется это восновном для дифф. Диагностики Механической обструкции – твёрдая ( пептические стриктуры пищевода, рак и др.) от Нейро-мускуляторной - жидкая ( ахалазия, склеродерма, диффузный спазм пищевода).

С ув. Гость.

Onkolog
10.08.2001, 03:43
Опубликовано: V.Dvorianchikov
Нисходящую форму БАС исключили? Как у него язычек- никуда не уклоняется? Прошу прощения, но как расшифровывается "БАС"?

Гость
10.08.2001, 03:46
Опс.. Мы с Вами ( Онкологу) как в чате практически!


Onkolog
10.08.2001, 03:49
Опубликовано: Гость
Незнаю на счёт невроза гортани, но помоему тут описан случай дисфагии. ............Я думаю подобный алгоритм сузит в достаточной степени диагноза первопричины дисфагии и предопределит дальнейшие шаги в работе с пациентом. Дело в том что такие заболевания как склеродерма и тот же СПИД очень часто первым симптомом проявления является именно дисфагия. Конечно возможна и Психогенная Дисфагия, но это диагноз исключения, тем более что симптомы у больной усиливаются. На счёт диагностического аспекта твёрдой и жидкой пищи вероятно будет справедливым отметить, что применяется это восновном для дифф. Диагностики Механической обструкции – твёрдая ( пептические стриктуры пищевода, рак и др.) от Нейро-мускуляторной - жидкая ( ахалазия, склеродерма, диффузный спазм пищевода).

С ув. Гость. Дело-то в том, что описываю я ситуацию с моей любимой тещей. Я уж с ног сбился, обзванивая и беспокоя всех знакомых докторов. Ума не приложу, чем ей помочь.
Спасибо за подробное изложение, я отпечатаю Ваше сообщение для наших лоров.
Но насчет СПИДа, склеродермии и пр., думаю, что исключено.
Кроме прочего, многократно перебирали все анализы, которые я только смог придумать у себя в диспансере, а также и в областной больнице. Ничего. Разве что латентный диабет нашли.

Onkolog
10.08.2001, 03:52
Ах, да!
Дважды смотрели рентгеноскопически (наш зав.рентгеном, достаточно умудренный) - ничего.
ФГС однократно - ничего.

Onkolog
10.08.2001, 03:54
Опубликовано: Гость
Опс.. Мы с Вами ( Онкологу) как в чате практически! :p
Действительно.
Еще раз спасибо!


Гость
10.08.2001, 03:59
TABLE 3
Selected Medications That May Affect Swallowing
--------------------------------------------------------------------------------

Oropharyngeal function
Sedation, pharyngeal weakness, dystonia
Benzodiazepines
Neuroleptics
Anticonvulsants*
Myopathy
Corticosteroids
Lipid-lowering drugs
Xerostomia
Anticholinergics
Antihypertensives*
Antihistamines*
Antipsychotics
Narcotics
Anticonvulsants*
Antiparkinsonian agents*
Antineoplastics*
Antidepressants*
Anxiolytics*
Muscle relaxants*
Diuretics
Inflammation/swelling
Antibiotics* Esophageal function
Inflammation (resulting from irritation by pill)
Tetracycline
Doxycycline (Vibramycin)
Iron preparations
Quinidine
Nonsteroidal anti-inflammatory drugs
Potassium
Impaired motility or exacerbated gastroesophageal reflux
Anticholinergics
Calcium channel blockers
Theophylline
Esophagitis (related to immunosuppression)
Corticosteroids

--------------------------------------------------------------------------------

*--Various agents in the class.

Ув. Онколог! Пользуясь случаем посылаю Вам лек. в-ва которые могут нарушать функции глотания. Так как если тёща , то женщина в возрасте и не исключено, что имеет другие заболевания и испльзует некоторые препараты. Иногда как говорится "ларчик просто открывается", посмотрите может что-то из этого списка и будет ответом.
С ув. Гость

Onkolog
10.08.2001, 04:14
Вообще-то НПВС (Nonsteroidal anti-inflammatory drugs)
она не так давно принимала по поводу артроза.
И что тогда предпринимать?

Гость
10.08.2001, 04:14
Castell DO. Esophageal disorders in the elderly. Gastroenterol Clin North Am 1990;19:235-54.

Feinberg MJ, Knebl J, Tully J, Segall L. Aspiration and the elderly. Dysphagia 1990;5:61-71

Palmer JB, Kuhlemeier KV, Tippett DC, Lynch C. A protocol for the videofluorographic swallowing study. Dysphagia 1993;8:209-14.

Robbins J, Hamilton JW, Lof GL, Kempster GB. Oropharyngeal swallowing in normal adults of different ages. Gastroenterology 1992;103:823-9.

Ув. Онколог! Пару этих стеек Вы можете найти в МедЛайне. А для ребят ЛОР я бы посмотрел следующую
Langmore SE, Schatz K, Olsen N. Fiberoptic endoscopic examination of swallowing safety: a new procedure. Dysphagia 1988;2:216-9.

Надеюсь никто из коллег не обидится на некоторое "засоривание эфира". Это достаточно толковые ссылки, так как с дисфагией приходится иметь дело любому практическому врочу.

С ув. Гость


Onkolog
10.08.2001, 04:21
Опубликовано: Гость
Надеюсь никто из коллег не обидится на некоторое "засоривание эфира". Это достаточно толковые ссылки, так как с дисфагией приходится иметь дело любому практическому врочу.
С ув. Гость Не думаю, что это "засорение эфира". Спасибо за ссылки, обязательно поищу их.

Гость
10.08.2001, 04:26
Я бы попробовал COX или селективные ингибиторы Циклооксигеназы . Они (еще идут исследования, по предварительным данным) имеют меньший диспептический эффект чем неселективные ( общепринятые) в лечении артритов. Это Etodolac (Lodine) Meloxicam (Mobic) Celecoxib (Celebrex ) Rofecoxib (Vioxx). Последние два относятся к высоко-селективным. Может это и будет решением проблемы.
С ув. Гость

Гость
10.08.2001, 04:32
Здесь Вы найдёте интересующую Вас инфо. по фармакологии препаратов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Onkolog
10.08.2001, 09:02
И еще раз спасибо Вам!

P.S. Простите, а почему Вы не хотите зарегистрироваться на этом сервере?

LOR
12.08.2001, 17:46
Уважаемые коллега, с "диагнозом" "невроз гортани", точнее сказать, с этой поблемой мне приходиться сталкиваться частенько (я ЛОР). Вы поднимаете тему достойную много_МЕГОбайтной дискуссии Обычно, отоларинголог-первый к кому обращаются такие пациенты. Ход вышеизложенной дискусси подтвержлает, что обьективно найти что-либо не удается. Это и есть характерный симптом болезни. Литературные источники, к сожалению, не проливают свет на эту проблему. Мне известны некоторие из моих коллег, профессионально занимающиеся этой болезнью (в ЛОР НИИ С.Петербурга).
Для себя формулирую этот диагноз так:"Глоточная парестезия", "Глоточная сенестопатия".

К стати, гомеопатия так же выделяет это болезнь, четко характеризует симптомы (со своей точки зрения) и называет "Глобус истерикус"


V.Dvorianchikov
12.08.2001, 17:55
Вряд ли об этом речь. Globus hystericus возникает безотносительно дисфагии и вполне успешно устраняется препаратом Ignatia.

LOR
12.08.2001, 18:04
Спасибо за точность ответа! - я поражен
Однако, хочу обратить внимание на достоверность существования самой дисфагии! Обьктивными данными последняя не была подтверждена, неврологические расстройства, видимо, отвергнуты неврологом. Возможно, дисфагия "рождена" нами же на основе неопределенных полиморфных жалоб пациентки. К стати, женский пол и ориентировочный возраст пациентки характерны для Globus Hystericus.
Традиционно ЛОРы укзаывают на следующие возможные причины этого страдания:
1. Остеохондроз шейного отдела - рефлекторная парестезия
(кажется наиболее вероятно).
2.Патология щитовидной ж. - однако опыт не подтверждает достаточную корреляцию с этим.
3. Патология ЖКТ, в частности хр. гастриты, рефлюксы.
Жена добавила - Helycobacter! - согласен.

Onkolog
12.08.2001, 21:40
С таким феноменом как "глобус истерикус" я знаком еще был до института, ибо впервые прочитал о таковом у Вересаева в "Записках врача". Но, как-то так и сложилось мнение, что данная ситуация связана в основном с психическим фактором. LOR же указывает три варианта, которые носят отчетливый соматический характер. Так что, действительно "глобус истерикус" современные ЛОРы увязывают с этими тремя причинами? Или все-таки глоточная парестезия и глобус истерикус не одно и то же?

V.Dvorianchikov
12.08.2001, 21:57
Тот факт, что клинику g.h. моделирует отравление растением Strychnos ignatii, соержащим стрихнин, косвенно указывает на центральный паралич.
А при чем, интересно, тут может быть Helicobacter?

Onkolog
13.08.2001, 00:44
Очевидно, Хеликобактер может играть роль вообще при развитиях дисфагии гастро-эзофагогенного характера. Но вот при g.h. ? Мне тоже интересно. Подождем комментариев LOR.

V.Dvorianchikov
13.08.2001, 09:39
Для меня очевидно, что Helicobacter вообще не играет никакой роли в патогенезах - ни при гастритах, ни при ЯБЖиДПК, ни при синдроме внезапной смерти младенцев, ни при дисфагии. Надеюсь, д-р Осипов (с моей скромной помощью) сможет доказать, что H.p. - всего лишь банальная флора, "падальщик" и подъедала.

LOR
13.08.2001, 21:17
Гипотезу Helicobacter'а затронул случайно, на прямой этипатогенетической связи с ним не настаиваю, с удовольствием предоставил бы эту тему для обсуждения терапевтам.
Для вынесения диагноза G.H. разумеется требуется детальное личностное обследование пациента, что доступно лишь автору вопроса.

Хочу вернуться к более или менее объективной медицине: Все же склонен утверждать, что источник- шейный отдел Существует такой нераспространенный диагноз "глоточная мигрень" (по анологии с уже предложенными) - проявление все того же синдрома позвоночной артерии. Клинич. картина та же, разумеется R-призаки остеохондроза, данные транскраниальной доплерографии не всегда укладываются в то, что хочется, но иногда - бывает, как правило, жалуются на головокружения при крайнем повороте головы, запрокидывании кзади, двусторонее снижение слуха или субьективный шум в ушах "звон".
Ряд таких пациентов я направлял к неврологу и больше их не видел.
Практически: мне удавалось достигнуть улучшения в нескольких случаях методом эндоларингеальных вливаний масло-гидрокортизон, а так же в период своей практики в гомеопатической поликлинике С.Пб применяя Ignatia 6-12, Lachesis 6-12, в одном случае - Hepar 3.

Onkolog
13.08.2001, 21:36
Шейный остеохондроз безусловно присутствует, причем достаточно выраженный. Попробую еще раз проконсультироваться с нашими невропатологами.
Как Вы относитесь к мануальной терапии в такой ситуации?

LOR
13.08.2001, 21:43
По опыту своего коллеги, практиковавшего массаж, последний приводит к заметному улучшению слуха, снижению звона в ушах. Это косвенные признаки улучшения кровообрашения в вертебро-базилярном бассейне. Есть рекомендации так же применить электрофизиопроцедуры на воротниковую область, слабые седативные средства.

V.Dvorianchikov
14.08.2001, 00:11
Это как раз тот случай, когда легче вылечить, чем объяснить.
Ну, то, что шейный отдел - вроде бы, особых возражений не вызывает. Вопрос в другом - каков механизм нервного паралича: прямая интоксикация или инфекция, нарушение трофики, что-либо механическое (гидростатическое)? То, что "побудительный импульс" часто возникает вследствие эмоциональных переживаний (даже "в норме"), намекает на некий генерализованный процесс в самом мозге, на прямую не связанный с состоянием его сосудов или ответвлений. Мне так представляется.

Onkolog
14.08.2001, 02:19
Опубликовано: V.Dvorianchikov
нарушение трофики, что-либо механическое (гидростатическое)? Весьма возможно.

natella
19.08.2001, 03:26
Насколько я понимаю, у Вашей тещи нельзя все-таки исключить такую патологию, как рефлюкс-ларингит. Эта тема сейчас в мире наиболее актуальна. Симптомы очень похожи, неплохо бы посмотреть саму гортань. Особенно если учесть, что незадолго до этого она принимала нестероидные противовоспалительные препараты, которые ульцерогенны. А лечение - как и во всем мире, Н2-блокаторы (типа омез) 20 мг\сут. 6-8 недель.
Кроме того, полезно не ложиться после еды, и не носить стягивающую талию одежду.
Я работаю в отделении фониатрии, и у нас достаточно таких пациентов. Эффект неплохой, могу по собственному опыту сказать.
А остеохондроз - он ведь был и до этого...

aesculap
24.10.2001, 21:25
В нашем понимании это гипо -, либо гипертонусная дисфония.

natella
25.10.2001, 01:22
На самом деле - гипо- или гипертонусная дисфония - это две большие разницы, как по клинике, так и по методикам лечения... И в данном случае, ничего похожего на функциональную дисфонию, что и имел в виду автор, нет.