PDA

Просмотр полной версии : Удивило правило


vpch
14.07.2009, 15:56
Встретилось в медицинской листовке, видимо серьёзно относиться нельзя, но всё же: "1)При повышенном давлении не следует резко снижать его. 2)Снижение а/д ниже нормы в большинстве случаев опаснее его повышения" На меня иногда обычные мои дозы лекарств для понижения давления действуют необычно сильно. Это и правда чем-то опасно? Напомню:я закоренелый гипертоник, инсультник. Мерц. аритмия. Удаётся контролировать лекарствами давление.
Спасибо.

Yariko
14.07.2009, 16:20
Встретилось в медицинской листовке, видимо серьёзно относиться нельзя, но всё же: "1)При повышенном давлении не следует резко снижать его. 2)Снижение а/д ниже нормы в большинстве случаев опаснее его повышения" На меня иногда обычные мои дозы лекарств для понижения давления действуют необычно сильно. Это и правда чем-то опасно? Напомню:я закоренелый гипертоник, инсультник. Мерц. аритмия. Удаётся контролировать лекарствами давление.
Спасибо.

Данные утверждения сформулированы некорректно. Для предупреждения развития осложнений цифры АД нужно поддерживать на уровне целевых значений менее 130/80 мм рт ст (для пациентов с сахарным диабетом, заболеваниями почек, с перенесенным инфарктом миокарда, инсультом), менее 140/80 мм рт ст при отсутствии сопутствующей патологии. Однако нельзя забывать, что достижение целевых цифр АД должно осуществляться в соответствии определенными правилами. В частности, при развитии гипертонического криза во избежание ухудшения кровоснабжения головного мозга, сердца и почек АД следует снижать постепенно: как правило, скорость снижения АД должна быть около 25% за первые 2 часа, с последующим достижением целевого АД в течение нескольких часов (не более 24-48 часов) от начала терапии. Есть случаи, когда снижение АД должно производится быстро, например, при расслаивающейся аневризме аорты или отеке легких