PDA

Просмотр полной версии : Ребенок 16 лет после резекции тонкого кишечника.


Lenulinka
13.07.2009, 22:32
Здравствуйте! Елена Евгеньевна, скажите, пожалуйста, можно ли пить не кипятя бутылированную воду типа "Росинка", "Пилигрим"? У моего ребёнка уже несколько раз обнаруживались и пролечивались лямблии. Боимся повторного заражения, тем более, что есть проблемы с иммунитетом.

qwerty
13.07.2009, 23:18
Нет, любую воду нужно кипятить. Что беспокоит ребенка? Присутствие лямблий в анализе еще не свидетельствует о необходимости лечения.

BBC
14.07.2009, 00:46
+, если не трудно, что такое "проблемы с иммунитетом"?


Lenulinka
14.07.2009, 15:20
Извините, что нарушила правила. Это мой первый форум в жизни, видимо не внимательно читала правила. Моему сыну 16 лет. В возрасте 6 мес. он перенёс несколько полостных операций на кишечнике, в результате которых приблизительно 1 метр тонкого кишечника удалён. Я предполагаю, что из-за этого снижен иммунитет. Бесконечные простуды, дисбактериозы ( в анализах снижено кол-во лакто- и бифидобактерий, зато золотистый стафилококк всегда высевается), бронх. астма. А теперь в анализах крови щелочная фосфатаза повышена в 2 раза. Маркеры вирусного гепатита В и С -отрицательные. Ещё был повышен билирубин ( за счет прямого), но после лечения от лямблий снизился до 21 мкмоль/л. Что делать, куда ещё обращаться, не знаю. Уже выпито столько лекарств и пройдено столько врачей, а просвета всё нет.

BBC
14.07.2009, 15:26
Все-таки правильнее было бы создать тему в разделе "Педиатрия" и попытаться разобраться с вопросами более серьезными, чем бутилированная вода.К примеру, достаточно прочитать статью про дисбактериоз в ЧАВО педиатрического раздела и запомнить, что золотистый стафилококк живет в кале у всех нормальных людей (как и на коже, и в зеве и т.д.), чтобы одна проблема была снята навсегда.
Там же можно узнать, что "бесконечные простуды" не свидетельствуют о "снижении иммунитета" и вот проблема № 2.

Вопрос о щелочной фосфатазе возможно потребует приглашения инфекционистов, но обязательно потребует опубликования полного анализа крови.
Компенсация БА - тема отдельного разговора.

Ну что, перенести тему в педиатрию?

Dr.Nathalie
14.07.2009, 19:29
А теперь в анализах крови щелочная фосфатаза повышена в 2 раза.
В 2 раза по сравнению с чьей нормой? У детей норма ЩФ в разы превышает таковую у взрослых. ;)
Переношу тему в Педиатрию.


Lenulinka
20.07.2009, 12:01
Здравствуйте, уважаемые доктора! Конечно, я согласна с переносом темы в раздел "Педиатрия". По поводу золотистого стафилококка: почему же тогда в результатах м/б исследования кала пишут, что его не должно быть вообще, а у моего сына - 3*10^3. Но я прекрасно понимаю, что когда не могут помочь, то начинают лечить от дисбактериоза, лямблий и, что очень любят врачи не традиционной диагностики ( компьютер, метод Фолля и т.д.), глистов. НО что же нам делать? У сына всё время неоформленный стул 1-2 раза в день, живот болит от того, что распирает. Да, это норма, стул должен быть ежедневным. Но он едва успевает дождаться окончания уроков, чтобы прибежать домой в туалет. Боится поехать на длительную автобусную экскурсию, потому что он не сможет вытерпеть. Щелочная фосфотаза 535 Ед/л; билирубин общ 21,0;прямой 7,3 Мкмоль/л; лимфоциты 40%. Сейчас лето, а он как заболел ( врач сказала ОРЗ) 26.06, так болеет до сих пор. Поставили диагноз гайморит ( лечим аугментином и полидексой). А хочется, чтобы летом ребенок набрался сил перед предстоящим учебным годом. Сын закончил школу, поступил в институт. А институт дело серьёзное, болеть и пропускать нельзя.

Dr.Nathalie
20.07.2009, 12:29
Щелочная фосфотаза 535 Ед/л
Это норма.

Spiegel
20.07.2009, 12:37
Lenulinka, Ваш сын в курсе, что Вы сюда обратились? Он может сам выйти на форум , чтобы пройти психологические тесты для исключения или подтверждения тревоги ?


Lenulinka
20.07.2009, 18:36
А почему тогда в анализах написано, что норма щел. фосфатазы 98-279 Ед./л.? 16 лет - это ещё детский возраст или уже взрослый ( то, что касается дозировки лекарств и анализов)? Да, сын в курсе, что я обратилась на форум и мы вместе писали последнее сообщение. Он не против, чтобы пройти психологический тест. Как это сделать? Только вот насколько серьёзно можно относиться к результатам этого теста без личной беседы с психологом?

Spiegel
20.07.2009, 18:39
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Беседа с психологом возможна, если будет согласие со стороны Вашего сына.

Lenulinka
22.07.2009, 20:32
Результаты тестов:
Нормальный уровень тревоги. Отсутствие депрессии.
Живите спокойно.
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Алекситимия: 64
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 4
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о тенденции к низкой эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится.


Spiegel
22.07.2009, 22:42
Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Вы можете ввести слово алекситимия в поисковую строку гугла или яндекса и подробнее узнать, что это значит.
Вероятно часть проблем со здоровьем имеет психогенную природу.