PDA

Просмотр полной версии : психофармакотерапия и острые соматические заболевания


mr. X
19.08.2004, 13:15
Если человек, по причине психического недуга, вынужден месяцами(а то и годами) принимать те или иные психотропные препараты, то что делать если такой человек внезапно заболеет каким-нибудь острым соматическим заболеванием, например, гриппом????? Отменять психофармакологическое лечение, снижать дозы каких-то препаратов или же психофармакотерапия ни чем не помешает в лечении этого самого гриппа(или иного заболевания)????? Лично я предпологаю, что надо лишь отложить запланированные на этот период изменения в курсе психофармакотерапии(замена одного препарата другим, повышение дозировок и т.п.). Или я неправ????

bill
19.08.2004, 15:55
Не прав.
Любую терапию надо согласовывать с врачом.
Кроме того в любой! аннотации есть данные о возможных сочетаниях или несовместимости данного препарата с другими лекарственными веществами.
Если кто-либо, начинает заниматься самолеченим, то это - его проблемы и его ответственность.

mr. X
19.08.2004, 17:58
Но как быть с тем, что рядовые терапевты(которых мы вызываем на дом при гриппе) с психотропными препаратами мало знакомы(а то и вовсе не знакомы). Вспоминаю случай, когда со мной случился серотониновый синдром на монотерапии пароксетином(паксилом). Тогда приехавший врач впервые услышал о таком препарате и всё что он мог сделать так это сделать ЭКГ, так как СС, кроме гипертермии и прочих "стандартных" симптомов, включал в себя серию приступов стенокардии(резкое жжение и боль в груди). Да и я на тот момент не обладал достаточным количеством знаний, чтобы как-то себе помочь(укол Диазепама был бы очень кстати). НИКОМУ НЕ ПОЖЕЛАЮ ТАКОЕ ПЕРЕЖИТЬ!


bill
20.08.2004, 07:19
Реальная проблема! Терапевты действительно плохо знают наши препараты и осложнения от них.
Уважаемый Мистер Х, самое простое - наблюдать должен один врач.
Однако я прекрасно понимаю, что давать подобный совет - еще проще :) .