PDA

Просмотр полной версии : Гепатит Д


FARUX
11.07.2009, 02:13
У меня гепатит Д. Я месяц назад закончил противовирусную терапию, с Пегинтроном лечился ровно 1 год . До лечение у меня всегда были повышенные ферменты алт 4.25 (норма до 0.60) биллирубин 15 (норма до 24) тимоловая проба 14 (норма до 4) .Во время лечение ферменты долго стояли и потом постепенно падали, в начале алт 2.00, биллирубин 16 , а тимолка непадал 14.После 3 месяца лечение пцр отрицательно , а где то в конце лечение алт нормализовался 0.80, биллирубин 16, но тимоловая проба поднялся до 35 Вот уже 1.5 месяц как я закончил противовирусную терапию, сдал анализы, увы ферменты опять поднялись алт 3.50, биллирубин 15, тимоловая проба 14 ,пцр опять положительный.Что дальше делат не знаю. Как мне быт дальше ,что мне делать?

easl
11.07.2009, 13:38
Здравствуйте.
Лечение хронического гепатита Д -сложная проблема. Но это заболевание не может развиться изолированно, без присутствия вируса гепатита В.
Чтобы оценить ситуацию, мне нужно знать результаты количественной ПЦР по вирусу гепатита В, наличие/отсутствие HBeAg и гистологические данные (результат биопсии печени).
Ваш возраст, рост, вес?

FARUX
11.07.2009, 16:04
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ ! МНЕ В ДАННЫЙ МОМЕНТ ИСПОЛНИЛСЯ 30 ЛЕТ,РОСТ 171. ВЕС 66 КГ . 7 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД Я ЗАРАЗИЛСЯ ГЕПАТИТОМ B, БОЛЕЗНЬ ПРОШЛА В ОСТРОЙ ФОРМЕ, Я ЕЛИ ЕЛИ ВЫШЕЛ ИЗ КРЕТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ И ВЫЖИЛ И ВОССТАНОВИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ ЧЕРЕЗ ГОД Я ЗАБЫЛ О БОЛЕЗНИ, МЕНЯ ТОГДА НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИЛ. НА ДЕЛЬТУ ТОГДА Я НЕ ЗДАВАЛ АНАЛИЗЫ. НО 3 ГОДА НАЗАД ОПЯТЬ НАЧАЛА БЕЗПОКОИТ МОЯ ПЕЧЕНЬ, ВОТ УЖЕ 3 ГОДА ФЕРМЕНТЫ НЕ ПАДАЮТ, ВСЕ ПЕРЕПРОБОВАЛ, НО БЕЗПОЛЕЗНО .ПЦР НА ГЕПАТИТ Б СДАВАЛ НЕСКOЛЬКО РАЗ НО ТАМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ВЫХОДИТ . КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ НА ДЕЛЬТУ У НАС В УЗБЕКИСТАНЕ НЕ ДЕЛАЮТ. ПОСТОЯННО СИЛЬНО БОЛИТЬ ПРАВАЯ СТОРОНА ЖИВОТА , ПОМОЕМУ ЕТО ЖЕЛЬЧНЫЙ ПУЗЫРЬ, НО КАМНИ НЕТУ В ЖЕЛЬЧНОМ ПУЗЫРЕ НО ЕСТ МАЛЕНЬКИЙ ПОЛИП, ИНОГДА БОЛИТЬ ТАК СИЛЬНО ПРОСТО НЕВОЗМОНО ТЕРЬПЕТЬ, ОЧЕНЬ ПЛОХО ПЕРЕВАРИВАЕТСЯ ПИЩЩА, ПОСЛЕ ЕДЫ Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ПРОГУЛЯТ 2 ЧАСА, АТО НЕМОГУ СИДЕТЬ ЕДА СТОИТ В ЖЕЛУКЕ И МУЧАЕТ. ИНОГДА ДУМАЮ МОЖЕТ УДАЛИТЬ ЖЕЛЬЧНЫЙ ПУЗЫРЬ?МОЖЕТ ТОГДА ФЕРМЕНТЫ НОРМАЛИЗУЕТСЯ, МОЖЕТ ИЗ ЗА ЖЕЛЬНОГО ПУЗЫРЯ У МЕНЯ ФЕРМЕНТЫ НЕ ПАДАЮТ, НО ЕТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ .,БИОПСИИ ПЕЧЕНИ Я НЕ СДЕЛАЛ..


easl
11.07.2009, 17:37
Необходимо: HBsAg, HBeAg, панкретическая амилаза(если не делают, то хотя бы амилаза крови), общий анализ кала(исключать гельминтоз), фиброгастродуоденоскопия, биопсия печени. Определение вирусной нагрузки вируса гепатита Д практического значения не имеет.