PDA

Просмотр полной версии : Замена гипотензивных препаратов


alfare
10.07.2009, 18:30
Уважаемые доктора,
если возможно, помогите мне еще раз советом.

У моего отца (73 года) - артериальная гипертензия (в основном систолическая, одно время врачи писали "изолированная систолическая гипертензия"), подагра, аденома предстательной железы. В настоящее время он пьет:
- нормодипин (10мг/сут)
- лизиноприл (20 мг/сут)
- Кардура (2 мг/сут)
- Кардиомагнил (75/сут)
- Крестор (10 мг/сут)

Давление на препаратах держится в основном в диапазоне 150/80, иногда правда бывают скачки до 180/90, но не очень часто. Самочувствие соответственно возрасту.

Вопрос вот в чем – папа хочет заменить нормодипин и лизиноприл на атаканд (антагонист рецепторов ангеотензина 2).
Хочет заменить в основном по финансовым соображениям – маме когда-то назначали атаканд (но он ей не подошел – была выраженная гипотензия), и его у нас осталось несколько упаковок.

Пожалуйста, напишите свое мнение – целесообразна ли подобная замена, можно ли менять сразу 2 препарата на один?
Заранее огромное спасибо за помощь.

Rodionov
10.07.2009, 18:49
Заменить два препарата одним вряд ли получится. Можно заменить лизиноприл атакандом (20 мг лизиноприла я бы заменял на 16 мг атаканда, не меньше).
Если дорог нормодипин, можно обсудить с врачом замену на более дешевые формы нифедипина длительного действия - нифекард XL, кордафлекс и т.п.

С учетом подагры, хотелось бы знать функцию почек (креатинин крови).

alfare
10.07.2009, 19:27
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. А что лучше вообще - лизиноприл или кандесартан (атаканд)? Имеет ли смысл такая замена в принципе?

Про подагру - хороший вопрос... Креатинин не проверяли вообще. Подагра тяжелая, очень сильные боли в костях и суставах. В анализе мочи уже много лет следы белка, небольшие количества эритроцитов и лейкоцитов, цилиндры и прочие изменения, которые трактуют как "обменные нарушения"...

А для почек какой препарт безопасней - атаканд?


Rodionov
10.07.2009, 19:46
В общих чертах кандесартан (как представитель класса блокаторов АТ-рецепторов) не имеет значимых преимуществ перед лизиноприлом (ингибитором АПФ) при нормальной переносимости последнего.

А вот функцию почек при тяжелой подагре выяснить весьма важно. Дело в том, что обсуждаемые препараты (как лизиноприл, так и атаканд) при небольшой почечной недостаточности (ПН) весьма полезны и необходимы, но при выраженной ПН требуют пересмотра дозировки (как минимум).

Резюме: если вопрос стоит "нет денег на лизиноприл, но есть на три месяца "бесплатно" атаканд" - дерзайте. Обследование почек - в обязательном порядке: общий анализ мочи; креатинин, калий, мочевая кислота в крови - это программа минимум.

alfare
12.07.2009, 14:35
Если можно, я бы хотел еще уточнить для понимания ситуации... Скажите, пожалуйста, а вообще есть ли смысл в утверждении "Любые гипотензивные препараты надо время от времени менять, даже если они правильно подобраны"? Или надо принимать на протяжении многих лет то, что уже подошло? Спасибо за ответ.

riltsov
12.07.2009, 14:52
Скажите, пожалуйста, а вообще есть ли смысл в утверждении "Любые гипотензивные препараты надо время от времени менять, даже если они правильно подобраны"?Это утверждение лишено смысла.

Или надо принимать на протяжении многих лет то, что уже подошло? Именно так.

Но лечение происходит под динамическим наблюдением врача, который решает вопрос о целесообразности продолжения/коррекции терапии.


birdname
12.07.2009, 14:54
Нет, просто так менять время от времени смысла нет. Разумные поводы замены препарата/препаратов: потеря эффективности, появление побочных эффектов, появление новых медицинских проблем, делающих более выгодным другой препарат. Ну еще иногда экономические мотивы.