PDA

Просмотр полной версии : Повышен уровень андрогенов


tigrenok_t
10.07.2009, 13:46
Здравствуйте, мне 23 года, рост 174, вес 68. Месячные начались в 13 лет, нерегулярные, цикл 19-30дней, болезненные в 1 день, обильные 2,3 день, в среднем 6 дней. С 15 лет мучает акне, рост волос вокруг сосков и анального отверствия, выпадение волос. В 2007 было дисфункциональное маточное кровотечение, мочекаменная болезнь. В 2008 хронический аднексит, сдала анализы на гормоны, результат:
ДГЭА-с:20,54 (норма 4,29-11,2)
тестостерон: 5,84 (норма 0,22-2,9)
ФСГ: 8,23
ТТГ: 1,89 (норма 0,27-4,2).
Обследовала молочные железы:
фиброзно-кистозная мастопатия, фиброаденолипома в правой молочной железе.
Гинеколог назначила Диане-35, пила 4 месяца, после чего уже 5 месяцев не предохраняюсь, забеременеть не получается.
Результаты анализов сейчас:
ДГЭА-с: 16,62 (норма 4,29-11,2)
тестостерон: 6,36 (норма 0,22-2,9)
Очень хочу ребенка. Гинеколога-эндокринолога у нас нет подскажите лечение.

Melnichenko
10.07.2009, 21:51
Имеющийся у Вас уровень тестостерона ( если это не лабораторная ошибка ) повод для более углубленного обследования, чем проведенное Вам и качестенной оценки гинекологического статуса

tigrenok_t
13.07.2009, 08:11
Я живу в очень маленьком городке, гинеколог и эндокринолог в один голос говорят пить Диане-35, но после него тестостерон только повысился. Подскажите, какое обследование нужно пройти.
Я на разных форумах читала, что девушкам с таким уровнем андрогенов и выше назначали метипред или дексаметазон, после чего они нормально выносили и родили здоровых детишек. Можно ли и мне попробовать эти препараты, если да, то в каких дозах?


Melnichenko
13.07.2009, 08:15
Обнаруженный у Вас уровень тестострона ( если это не лабораторная ошибка ) требует исключения опухоли яичника -а крайне маленькие размеры этой опухоли требуют порой весьма непростого обследвания я именно поэтому следует серьезно отнестись к обследованию - маленький городок все же позволяет выезжать в большие города

tigrenok_t
13.07.2009, 10:26
К какому врачу следует обратиться для проведения данного обследования. И о какой опухоли идет речь? Злокачественной или доброкачественной? Я для анализа фиброаденомолипомы сдавала онкомаркер СА: 1,52 при норме 0,20-19.
А таблетки пробовать пока не стоит или можно?

Melnichenko
13.07.2009, 10:29
Уважаемая респондентка , если бы заочное консуьтирвание могло бы решить все вопросы , какая сила на Земле помешала бы мне ( я ведь уже прочла Ваш текст ) ответить Вам на них?
Фиброаденома не имет ни малейшего значения в контексте нашего разговора, проведенное же Вам по поводу нереггулярного цикала и гиперандрогении обследование было несколько формальным ( ваш статус - клитор , шкала Ферримен - Голлвея не известны ) , но урoвень тестостерона оказался за пределами cut - off для фкункциональных растройств ( вполне возможно , что вы провели исследование на несертифицированносм оборудовании при некачесвтенной лаборатории - не суть )

Сейчас назначивший вам обследвание врач может познакомиться с независимой заочной эксперитизой и принять меры для исключения вирилизирующей опухоли яичника ( чье течение всегда клиничесеки доброкачественно ) , или другой патологии ,после чего следует сформулировать диагностическую концепцию и проводить лечение в соотвествии с ней - а не в соотвествии с лечением подружки

Вы поолучили этот совет уже 10 -го июля


tigrenok_t
03.08.2009, 16:49
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что может быть причиной и нормально ли то, что месячные первые два дня идут нормально, потом день их нет (мажется совсем чуть-чуть), потом идут еще дня 3 но не нормально, а так: хлюпнет раза 3 в день а в промежутках между этими "хлюпами" ничего

Melnichenko
03.08.2009, 20:15
Боюсь , что концепция частоты "хлюпов" вряд ли поможет ответить на основной вопрос - насколько Ваше заболевнаие носит функциональный характер и не пропускаем ли мы органическое нарушение

tigrenok_t
10.08.2009, 16:24
Здравствуйте.
Я послушала Вашего совета и поехала в обласной центр для диагностики. Анализы сделали еще не все - нет результата мазков. Вот то что есть:
при осмотре на кресле- шейка матки чистая, при узи обнаружили обострение аднексита и что недостаточно созревает фолликул (узи на 20 д.ц.).
Результаты гормональных анализов (6 д.ц):
Эстрадиол-79,9 - норма 30,0-120,0
пролактин-15,8 - норма 2,7-16,0
тестостерон свободный - 9,0 норма 0,1-4,1
прогестерон-16,9 норма0,2-2,0
кортизол 5,8 норма 7,0-21,0
ДГЭА-с 7,0 норма 0,9-3,6
Т4 свободн -0,9 норма 0,8-2,0
ТТГ -1,1 норма 0,2-3,5
антиспермальные антитела-отриц
вирус краснухи lg G -42,6

У мужа на спермограмме - нормоспермия.
Подскажите, что подобные результаты могут означать?


Melnichenko
10.08.2009, 18:49
Кортизол однократно смотреть не нужно и бессмысленно , наборов качественных для определения св тестостерона НЕ СУЩЕСТВУЕТ - эти идеи мы высказываем примерно по пять раз на дню во всех соседних темах
Итого - ДВА ненужных исследования

Данные по шкале гирсутной и по клитору как отсуствовали , так и отсутствуют, нет гипотироза , гиперпролактинемии , нет с-ма преждевременного истощения яичников

tigrenok_t
11.08.2009, 07:58
Какие анализы еще нужно сдать и какое обследование пройти.
Мне сказали, что когда врач выйдет из отпуска будут проверять еще трубы с помощью йода-нужно ли это

Melnichenko
11.08.2009, 08:10
Перечитайте ранее данные рекомендации


tigrenok_t
12.08.2009, 08:36
Здравствуйте. Я возможно Вам уже надоела, извините, если так.
Не могли бы вы сказать конкретно, какие именно данные о клиторе нужны, просто я была у 3 гинекологов и никто ничего на эту тему не сказал. Гинеколог-эндокринолог в областном центре тоже особо не смотрела. Может я смогу пойти и попросить обратить внимание именно на это.

Melnichenko
12.08.2009, 09:01
В нормальном имре гинеколог записывает в осмотре - клитор гипертрофирован, вирилен или без особенностей- и от этого в частности зависит обследование

tigrenok_t
28.08.2009, 10:53
Здравствуйте, помогите разобраться в шкале гирсутной. Я так поняла, что там имеется в виду рост грубых длинных темных волос по мужскому типу? Я нашла эту шкалу и опишу свои данные, но в количестве баллов я затрудняюсь:
Для начала скажу, что у меня все лицо, кроме носа и лба покрито бесцветными тонкими коротенькими волосками (как на тыльной стороне ладони).
Подбородок - этих волосков не видно и они все одинаковые, нет более длинных и темных.
Верхняя губа - только при определенном падении света видно, что волоски над уголками губ чуть темнее, чем остальные.
Зона бакенбардов – волосы длинные и темнее чем везде, самая проблемная зона на лице.
Спина – волосинок, которые чем-то отличаются от других нет, все тонкие, бесцветные и короткие.
Грудь – по 2-3 грубых черных длинных волосинки вокруг сосков, между м.ж. волосинки чуть темнее, гуще и длиннее обычного (видно только при определенном падении света, если смотреть на себя в зеркало то их не видно).
Верхняя часть живота – дорожка из длинных бесцветных тонких волосинок по средней линии (видно только при определенном падении света, если смотреть на себя в зеркало то их не видно).
Нижняя часть живота – дорожка по средней линии.
Очень волнует обильный рост волос в промежности и у заднего прохода. На лобке волосы переходят и на внутреннюю часть бедра, приходится сбривать.
Клитор (опять же смотрела сама и сравнивала с картинками) 5-7 мм. Если найду врача, который об этом хоть что-то знает, напишу его данные.
Еще меня беспокоит то, что я не получаю удовольствия от секса.


Melnichenko
28.08.2009, 11:21
Таким образом , у Вас нет гирсутизма, достигающего значимых цифр

tigrenok_t
01.09.2009, 09:23
О чем это говорит? Исходя из всех моих предыдущих анализов что можно сказать?
Какие гормоны мне еще нужно сдать, может узи чего-то?

Melnichenko
01.09.2009, 09:34
Имеющийся у Вас уровень тестостерона ( если это не лабораторная ошибка ) повод для более углубленного обследования, чем проведенное Вам и качестенной оценки гинекологического статуса

Мне казалось , что я Вам ответила


tigrenok_t
01.09.2009, 10:03
А что включает в себя это "более углубленное обследование", я уже много раз это спрашиваю, но постоянно слышу эти слова. У нас ни один гинеколог даже не упомянул о возможности вирилизирующей опухоли, да и на гормоны особого внимания никто не обратил.

tigrenok_t
01.09.2009, 10:40
А что включает в себя это "более углубленное обследование", я уже много раз это спрашиваю, но постоянно слышу эти слова. Вы не могли бы сказать конкретно, что мне необходимо сдать такие-то анализы, сделать узи такого органа и т.д. У нас ни один гинеколог даже не упомянул о возможности вирилизирующей опухоли, да и на гормоны особого внимания никто не обратил. В обласном центре мне вообще врач сказал, что тестостерон (не свободный) ни на что не влияет и нужно сдавать свободный, хотя мое мнение, если он в организме есть, значит он обязательно на что-то влияет. Но я Вам доверяю больше, чем нашим врачам, и хотела бы выполнить Ваши рекомендации.
У меня ведь из-за этого и с грудью проблемы (фиброзно-кистозная мастопатия) и с кожей (прыщи на лице и спине) и с волосами (лезут ужасно). Очень хочеться вылечится.

Melnichenko
01.09.2009, 19:56
Еще раз - оснований для исследворания тестостерона не было , но получен уровень , подозрительный на опухолевые цифры
К сожалению ,вирилизирующие опухоли яичника могут быть чрезвычайно малы , поэтому ОПЯТЬ одни слова , и этим словам НЕТ альтернативы
1/ нормальный доктор очно
2/ оценка статуса и оценко объема дальнейшего обследования в зависимости от стутуса - это может быть либо оценка уровня андрогенов , нпрм , тандеммассспектрометиметрией - или же объем будет составляьь МСКТ малого таза + селективный забор отттекающей от вен яичсника крови на градиент тестостерона
Вс е это нормлаьными СЛОВАМИ у нормальный людей и именуется - возможности виртуальной консультации ограничены , обследвоание в специализирвоаном центре
Рассказ о невозможности пребывания/ нахождения такового не относится к компетнеции заочного консультанта


tigrenok_t
02.10.2009, 10:54
Здравствуйте, у меня вопрос чуть-чуть не по этой теме, вы уж извините.
у меня были скудные месячные, пошла к врачу на 11 д.ц. - он сказал, что матка увеличена до 5 недель, а так все нормально и сказал сделать тест, и посмотрел клитор, сказал что он в норме.
я сделала тест - он отрицательный. Может ли тест не показать беременность и чем может быть вызвано увеличение матки? Общее самочувствие - слабость и перепады настроения, нервозность.
У моей знакомой тест и на 6 месяце был отрицательный.

tigrenok_t
05.10.2009, 14:10
Здравствуйте.
После осмотра гинекологом, у меня обнаружено увеличение матки до 4-5 недель. Шейка матки чистая, матка мягкая. Гинеколог сказала сделать тест через неделю - я сделала 3 с интервалом 2 дня, они отрицательные.
Последние месячные были очень скудные и только два дня (обычно шесть). У меня сильно повышены андрогены и прогестерон. Уже пол года не получалось забеременеть. Цикл не регулярный.
Может ли это быть беременность и всегда ли тест ее показывает?
Р.S. у знакомой на 6-м месяце все тесты отрицательные были.


tigrenok_t
25.01.2010, 14:03
Здравствуйте, мне 24 года вот уже год пытаюсь забеременеть, пока безушпешно. По результатам анализов на гормоны был повышен Тестостерон 6,7 при норме 0,2-2,9, ДГЭА-с и прогестерон. Мне приписали дексаметазон по 0,5 таблетки вечером. Пью уже 2 месяца. Тестостерон снизился до 2,18.
Прогестерон на 6 д.ц. был 15,9 при норме 0,3-2,2. После на прогестерон анализы не сдавала.
Меряю базальную температуру, вот последний график
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или во вложении.
Есть ли смысл мерять БТ при повышенном прогестероне?
Снижает ли дексаметазон прогестерон. Что можна сказать по моему графику БТ?
Очень жду ответа

tigrenok_t
27.01.2010, 13:57
Здравствуйте. Я уже с вами общалась в теме Повышены андрогены.
Мне врач назначила дексаметазон по 0,5 таблетки на ночь и диане-35. Дексаметазон пью, от диане отказалась - от него у меня сильно болит живат и не хочу принимать противозачаточные. После 20 дней приема дексаметазона тестостерон стал 2,18 при норме 0,2-2,9, а был 6,32. Это говорит о том что это связано с вирилизирующей опухолью или это говорит о ее отсутствии. (читала о пробе на дексаметазон).

Наталья П.
27.01.2010, 14:10
Все множественные темы автора объединены в две основные - в разделе Бесплодный брак и здесь.
При дальнейшем обильном дублировании тем автор будет забанена по совокупности нарушений.

tigrenok_t
27.01.2010, 14:13
Темы повторяю, потому что на новые вопросы в старой теме никто отвечать не хочет. Наверное старые темы на смотрит никто:ac:

Наталья П.
27.01.2010, 14:15
Уточняю, что форум не является поликлиникой, тем более скорой помощью. Это добровольный ресурс, если специалисты не отвечают, значит у них нет на это времени. Информация на форуме не заменяет очного наблюдения у врача и решения вопросов с ним.