PDA

Просмотр полной версии : Эритроциты в моче


gibor
10.07.2009, 10:47
47 лет. 13 лет назад (1996) были подозрения на рассеянный склероз. На МRI были обнаружены единичные очаги демиелинизации, природа которых после расширенных исследований была признана сосудистой. С тех пор принимаю Комадин (Варфарин). Раз в месяц проверяю INR. Последний показатель - 2,8.
Общее состояние - удовлетворительное. Работа, в основном, сидячая - много часов на компьютером.
Примерно год назад почувствовал легкие боли в левом боку. Боли - ноющие, тянущие, не сильные. Не придавал значения. Несколько раз были "точечные" боли в центре живота, которые не связываю с приемом пищей. Скорее, с нервами и сумашедшей нагрузкой на работе.
Последние два месяца внезапно случились два довольно сильных приступов поясничной боли. Одна - где-то в течение 5-6 дней. Прошла.
Вторая - совсем недавно, в течениие 2-3 часов. Тоже прошла. Боль и ощущения сильно напоминали радикулитную. Больно было сгибать спину, хотелось найти в постели "удобное" место... Когда находил - боль проходила. Больно даже было склонить голову на грудь - отдавалась боль в пояснице.
После визита к семейному врачу, сделал анализы крови и мочи.
Кровь - нормальная. В моче - эритроциты 25 (норма 0-10), а в посеве, где они вообще не должны обнаруживаться, их 5.
Все остальные обоюдные анализы в норме.
Очередь на UZI только на 27-го июля.
Но я ведь работаю у компьютера. Начитался!
Скажите, это, действительно, симптомы онкологических заболеваний почек (мочевого пузыря, предстательной железы....) или может быть что-то другое?
Насчсет Варфамина. Мне гематолог рекомендовала держать INR в пределах 2-3. Так и держу. Вряд ли, это может быть причиной....
Подскажите, пожалуйста. Я волнуюсь, если честно
Спасибо.

med-soft
10.07.2009, 11:17
Микрогематурия необязательно симптом онкологического заболевания.
Но при наличии обязательно провести обследование для исключения онко заболеваний, или выявления других причин.
А так много причин когда может появиться микрогематурия пример- при цистите, при МКБ, гломерулонефрит, прием антикоагулянтов...
При онко чаще отмечаются эпизоды макрогематурии (видной на глаз)

gibor
10.07.2009, 11:37
Cпасибо! Антикоагулянты я как раз принимаю. Но меня смущают эти вот болевые эпизоды.
А что такое МКБ?


med-soft
07.08.2009, 18:04
МКБ- я имел ввиду мочекаменную болезнь

Vipamuk
27.04.2010, 22:11
Без визуализации мочевыделительной системы разговор беспредметен. А что это за очередь на УЗИ длительностью в 3 мес.? В этом случае не грех начать с экскретороной урографии + обзорный