PDA

Просмотр полной версии : Глазные проявления ВИЧ-инфекции


ainakoz
07.07.2009, 20:19
На практике встретился с жутчайшим двусторонним ретиноваскулитом на фоне ВИЧ-инфекции. К сожалению, только что обнаружил, что фото гл. дна я не скинул на флэшку, но в ближайшее время (надеюсь завтра) выложу их сюда. Пока на словах. Девушка, 25 лет от роду, прислана на консультацию из инфекционного отделения, где находится на высокоактивной антиретровирусной терапии. Я так понял, что у неё уже впринципе последняя стадия СПИДа, и на этом фоне она слепнет. На глазном дне, начиная от ДЗН на обоих глазах паравазально вдоль височных и носовых аркад экссудация, отёк. Макулярная зона - один сплошной экссудат. Очень красиво выглядит! На одном глазу уже сотые, на другом ещё несколько десятых есть. Увеитами, парспланитами и ретинитами всяческими у нас в городе занимаются в глазном отделении тубдиспансера. Так вот, там ей были назначены иньекции дексаметазона парабульбарно, от которых эффект пока что нулевой. Возникает несколько вопросов...
1. каков механизм развития ретиноваскулита? (ИМХО аутоимунный?)
2. Дексаметазон ещё больше угнетает иммунитет, которого и так нет при спиде...Чего делать?
3. какие ещё бывают глазные проявления ВИЧ-инфекции?
4. Может ей паравазально лазером пройтись до коагулятов 2 степени? Не знаю чего ждать от ЛК на фоне такого имунного статуса.
5. как обрабатывать линзу после осмотра таких больных?

Из анамнеза заболевания: Впервые попробовала наркотик, говорит что единственный раз в 15 лет., т.е 10 лет назад. в 2001 г. делала аборт, тогда и установили ВИЧ+. С тех пор не лечилась до 2009 года. Говорит "мне никто не сообщал", "меня никто не приглашал". В этом году попала в инфекцию уже с цветущими проявлениями СПИДа. Ещё говорит, "всё равно выживу, только глаза вылечите, не хочу жить слепая"... Брррр.... Аж мурашки по коже.

BASS
07.07.2009, 22:07
Первое место среди СПИД-ассоциированных инфекций занимает цитомегаловирус. На фото пример такого поражения глаз. Хотя картина может быть весьма полиморфна.

AmuRRR
08.07.2009, 08:42
Дексаметазон является противовоспалительным препаратом. В случае его применения при воспалении это называется патогенетическим лечением, в отличии от лечения этиологического, когда лекарство действует на какой то возбудитель, например, цитомегаловирус, который возможно и является этиологией васкулита в случае с вашей больной (заодно со сниженным иммунитетом). Применение дексаметазона всегда является "палкой о двух концах", снижение иммунитета с одной стороны, но снижение губительной для структур глаза воспалительной либо аутоимунной реакции с другой. Вечная тема дискуссии и тема для хорошей монографии "Когда же кортикостероиды более вредны, чем полезны" или наоборот. Извините за корявый неакадемичный язык.
Не вижу причин для лазеркоагуляции


ainakoz
08.07.2009, 18:37
Прямо в яблочко!!! Вот фото гл. дна нашей больной. Спасибо, Сергей Николаевич! Можно как нибудь полечить эту больную? Паравазальная ЛК не уменьшит экссудацию в сетчатку?

ainakoz
08.07.2009, 18:44
To AmuRRR: Ни разу не встречался с таким состоянием. По снимку могу предположить, что экссудация происходит из сосудов. Лазером предполагаю сделать барьер для воспаления созданием паравазального рубца. (считаю, что поражение сетчатки имеет аутоимунный характер). Если же сетчатку поражает вирус, проникший из сосудов и поражающий клетки сетчатки, то естесственно смысла для паравазальной ЛК нет. Простите, если глупость сморозил...

Rameyka
08.07.2009, 19:08
У меня было несколько больных с двусторонним поражением, но не как в Вашем случае. В отличии от фото Сергея Николаевича, у Вашей пациентки преимущественно хориоидит. Патогенетическое обоснование действительно чаще цитомегаловирус, хотя следует учитывать побочное действие противовирусной терапии - возможно аутоимунные маскарадные увеиты - прослеживаем анамнестические корреляции с началом применения и дозой. Кроме того, учитываем вероятную анемию ( хотя, чаще - пятна Ротта) и возикновение ишемических зон (по ФАГ), ЧАЩЕ В ЗОНЕ Мс, как при никотиновой интоксикации.
Лазер нельзя - противопоказан, получите усиление воспаления. Лечение этиологическое, с возможным снижением, отменой, заменой препарата - коррекция анемии обязательна - увы..
Наше - капли-мапли...И я, люблю добавлять азопт(имхо).:aa:


ainakoz
08.07.2009, 20:44
....................

ainakoz
08.07.2009, 20:47
Ага! Щас! Ещё ФАГи начнём делать СПИДозникам. Наденем сёстрам кольчужные перчатки и заставим делать внутривенные инъекции, предварительно предупредив что у больной последняя стадия СПИДа!!!!!!
Чтобы кровь, из вены, в которую вводят флюоресцеин, по закону подлости залила пол-ФАГ-кабинета... Тем более когда Сергей Николаевич чётко определил этиологию, даже не видя снимков!.......

Rameyka
08.07.2009, 20:47
ой, да я и не прредлагала - писала о лит. данных....:af:


AmuRRR
09.07.2009, 10:06
Из тубдиспансера какой диагноз, цитомегаловирусный? или невыясненной этиологии?

ainakoz
12.07.2009, 14:34
Неясной этиологии. Но лечат вроде как цитомегаловирус.

Rameyka
14.07.2009, 20:35
в Кански почитали? и про противовир.терапией/индуцированные хориоретиниты? и про показания к стероидам?


ainakoz
20.07.2009, 20:41
Неа. Ещё не скачал :(