PDA

Просмотр полной версии : Инфаркт.2 месяца назад

Na-taliya
06.07.2009, 16:48
В конце апреля у моей мамы случился обширный инфаркт.Ей 60 лет.В больнице,куда ее поместили,поставили диагноз-трансмуральный инфаркт миокарда.В больнице находилась 26 дней.Принимала препараты: гепарин в живот,предуктал,нитросорбид,аспирин,метопролол.
18.06.2009 была сдана ЭХО-кардиография.
Прилагаю мед.заключение врача,ЭХО-кардиографию.Все остальные данные храняться в поликлинике.На консультации врач ничего утешительного не сказал.Посоветуйте пожалуйста какой режим дня должна соблюдать мама.Какие противопоказания,возможно ли какое-то лечение...Какой прогноз...Правильно ли поставлен диагноз,возможны ли улучшения со временем?Какая физическая нагрузка допустима на данный момент в ее положении?
Имеет ли смысл проходить обследование в Московском кардиол.центре.На данный момент мама плохо переносит физические нагрузки.Болит сердце,одышка,удушье.Невозможность лежать на спине(сразу начинается затрудненное дыхание,удушье).Лежать может только на правом боку.

ozinvev
06.07.2009, 17:14
Посоветуйте пожалуйста какой режим дня должна соблюдать мама.Умеренные динамические регулярные нагрузки показаны всем пациентам после сердечно-сосудистого события. Самая доступная - ходьба. Нагрузка не должна вызывать дискомфорт. Разделите нагрузку в течении дня на 2-4 приёма. Стартовые объём и интенсивность нагрузок зависят от исходной подготовки пациента.
Пример, если хорошо переносит медленную ходьбу 10 минут, увеличивать ежедневно объём до достижения 30-40 минут, далее переходить к средней от 5-10 минут. Осваивать лестницу аналогично.
Вы не представили жалобы, ЭКГ, выписку из стационара, основные показатели (АД, ЧСС). Уточнить уровень безопасной нагрузки помогает проба с нагрузкой (доступная).
Обсудите с лечащим врачом медикаментозную терапию (для начала возможность приёма статина (симва-, аторва-) и необходимость (или, скорее, отсутствие таковой) триметазидина, кратность приёма эналаприла).

ozinvev
06.07.2009, 17:20
После коррекции сообщения (жалобы): сейчас требуется быстрая коррекция лечения у очного кардиолога, так как рекомендованное лечения с учётом жалоб не выглядит оптимальным.
По-прежнему, нет данных выписного эпикриза.
Вышеизложенные рекомендации по режиму при наличии подобных жалоб на данный момент не выполнимы.

Na-taliya
06.07.2009, 18:45
Артериальное давление не выше 130/80.Рабочее давление 120/80.Пульс 76
Жалобы: одышка возникает в состоянии покоя лежа на спине.Дыхание улучшается при перемене положения тела на правом боку.Постоянное чувство сжатия сердца с левой стороны.Иногда бывают покалывающие боли со стороны сердца не зависимо от нагрузки.Имеется варикозное расширение вен левой ноги.Постоянные боли икр левой ноги от варикоза.Ухудшение состояния при перемене погоды-тяжелое дыхание,головокружение,нехватка кислорода.
Имеется несколько ЭКГ.За какой период выслать ЭКГ?У нас имеется кардиограмма за 12.06.09-при выписке из больнице. Выписка из больнице не была оформлена,была сделана запись в карточку.Карточка в данный момент находиться у лечащего врача.Постараемся просканировать и выслать.
Мама принимает сейчас кардиомагнил вечером,Конкор утром по 1 т. (2,5 мг) . Индапамид 1 т. (25 мг) утром.При физических нагшрузках и при сильных болях принимает нитросорбит (не каждый день,по необходимости)Эналаприл был выписан,но мама испугалась побочных явлений,в данный момент не принимает.
Мама спрашивает,как питаться?Какие продукты можно употреблять,а какие нет.
Мама живет в Калужской области,куда перехала осенью 2008 года из Узбекистана.

audovichenko
06.07.2009, 18:51
До Тарусы Ваша мама доехать не сможет (это тоже Калужская область)? (там наши люди работают :)).

Судя по жалобам, необходима коррекция терапии: в первую очередь увеличение дозы мочегонных препаратов и, возможно, временная отмена бета-блокаторов. Но сделать это можно ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА!!!

Na-taliya
06.07.2009, 19:00
Спасибо.
Сообщите пожалуйста адрес,телефоны для контакта.Можно туда ехать без записи?Или же нужно заранее созвониться?Сколько дней нужно для обследования?Возможно ли устройство с жильем?Мы живем под Калугой(Товарково).Путь наверно неблизкий.Нужно уточнить,каким транспортом добираться.Тяжело перенесла поезду в Калугу.

audovichenko
06.07.2009, 19:05
Наталья, постараюсь к вечеру сообщить Вам контакты.
Загляните в РМС еще раз после 22-00.

Na-taliya
06.07.2009, 22:01
Спасибо большое!
На данный период мама не сможет выдержать поездки.Будем рассматривать этот вопрос попозже.Возможно до Москвы нам будет удобнее доехать

audovichenko
06.07.2009, 22:38
Думайте о том, как БЫСТРЕЕ это сделать. Хоть в Москву, хоть в Тарусу, хоть в Калугу, хоть в Германию или США, но ее НУЖНО привезти на консультацию к грамотному кардиологу.

Na-taliya
28.07.2009, 14:46
Здравствуйте,Анна Евгеньевна.
Скажите,пожалуйста,можем мы поехать в Тарусскую ЦРБ?
На данный момент мама немного окрепла.Я думаю,что она сможет доехать до Тарусы.Нужно ли предварительно туда звонить и записываться на прием?

Gilarov
28.07.2009, 16:51
Думаю, что стоит предварительно позвонить.

audovichenko
28.07.2009, 18:06
Я вам давала контактный номер доктора - звоните.

Na-taliya
28.07.2009, 20:36
Анна Евгеньевна,спасибо.
Я звонила по этому номеру- не отвечает.
Может быть номер изменился.Никак не могу дозвониться.