PDA

Просмотр полной версии : Оцените пожалуйста результат анализа ПСА


Olga_1
04.07.2009, 06:31
У меня вопрос в следующем: мой муж сдал анализ PSA=3нг/мл (норма указано от 0 до 4нг/мл), ему 41 год.
У мужа в 2004 году был обнаружен хронический простатит, после проведенного лечения нашли небольшую аденому, последний раз делали УЗИ в 2007 году, по словам врача кроме аденомы всё нормально.
Аденома все эти годы не росла. ПСА сдавали последний раз вроде в 2005 году, результат меньше 1.
Сейчас пока УЗИ не делали, проблем с мочеиспусканием нет.

Подскажите пожалуйста- следует ли с таким результатом анализа идти на консультацию врача, или так как анализ в пределах нормы, то и волноваться раз ничего не беспокоит не стоит? И может ли быть скажем сейчас повышение, а потом через 3-6 месяцев понижение и это нормально, главное чтоб результат находился в пределах нормы?
Или следует делать УЗИ, может стоит сдать анализ ПСА свободный, какие-то другие исследования? И с результатами отправляться к врачу?

К анализу ПСА готовились нормально- половой жизни в предшествующий день не было, сдавали натощак, не было никаких массажей предстательной железы, цистоскопии или катетеризации мочевого пузыря.
Принимаемые лекарства сейчас- торвакард в дозировке 5мг.


Заранее большое спасибо за ответ.

Andy_Urologist
05.07.2009, 15:09
Контроль PSA европейцам ("белым") рекомендован 1 раз в год после 50 лет. Если ранее был установлен диагноз "аденома", то показываться урологу, конечно, нужно 1 раз в год. Обследование должно включать ТРУЗИ и пальцевой осмотр простаты.

Olga_1
06.07.2009, 05:54
Спасибо, а результат PSA=3,0 нормальный для 41летнего мужчины?


Andy_Urologist
12.07.2009, 06:15
Только по анализу далеко идущие выводы я бы делать не стал, но очный осмотр уролога и ТРУЗИ необходимы. Тем более, если осмотра не было, если я правильно понял, 2 года.