PDA

Просмотр полной версии : экзема. что делать


Giulietta
09.08.2004, 12:04
Здравствуйте. У меня вопрос: как лечить экзему. Заболевание началось два года назад. С тех пор не проходит - шелушащиеся пятна диаметром 10 сантиметров на щиколотках с внешних сторон ног. Иногда, где-то раз в день очеь сильный зуд. Расчесываю до крови - а потом с упорством, достойным лучшего применения, залечиваю раны - и так постоянно. Врач сказал, что это не лечится. облегчение наступает после инъекции дипроспана. Около месяца зуда не чувствую, раны затягиваются.
Как часто можно применять дипроспан (раньше эффекта хватало месяца на 3-4). И что еще можно предпринять.

Makarof
09.08.2004, 15:23
Сколько вам лет?
Кем вы работаете?
сахар крови?
Есть ли признаки варикоза нижних конечностей?
Чем кроме дипроспана лечились?

Giulietta
09.08.2004, 16:42
Мне 27 лет. Я - директор по персоналу крупной компании, работа нервная, ответственность большая. Вообщем стрессовые ситуации не редкость.
Сахар в норме. Сдавала анализы, правда давно, но все было в норме. Недавно получила результаты анализа крови на гормоны. Повышены АТ к ТГ, но это к делу не относится.
Признаков варикоза нет.
Кроме дипроспана ничем не лечилась.


MCat
10.08.2004, 00:41
2 Guilietta: А вы этот топик ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) читали, у вас похожее или нет?

Giulietta
10.08.2004, 17:02
Да, я читала эту перепалку.
Нет, у меня совсем не похоже.
"шелушащиеся пятна диаметром 10 сантиметров на щиколотках с внешних сторон ног".

Makarof
11.08.2004, 12:18
.Безусловно, это надо видеть (вот если бы на фото взглянуть) Ну да ладно.
Дипроспан оставьте в покое, это совершенно точно-дорога в никуда.
Есть такая, условно универсальная мазь-ТРИДЕРМ, возьмите именно мазь, а не крем. Тонким слоем два раза в день, на ночь лучше под повязку (марля-целофан-бинт) в общей сложности дней 7, дальше сообщите.


Giulietta
11.08.2004, 17:25
Спасибо, док. Я поняла про фото. Думаю скоро сделаю.

volshebnik
26.08.2004, 17:17
Ирина, написал тебе вчера и сегодня ответы, но мудрёная система этого форума их глючит.Напиши мне со своего адреса.

Helga
01.09.2004, 12:03
Здравствуйте. У меня вопрос: как лечить экзему. Заболевание началось два года назад. С тех пор не проходит - шелушащиеся пятна диаметром 10 сантиметров на щиколотках с внешних сторон ног. Иногда, где-то раз в день очеь сильный зуд. Расчесываю до крови - а потом с упорством, достойным лучшего применения, залечиваю раны - и так постоянно.

Джульетта, приблизительно в 14-15 лет у меня появилось одновременно на обоих щиколотках с внешней стороны нечто очень похожее. Тоже пятна диаметром примерно в 10 см - если присмотреться, можно было различить что-то вроде плотного скопления мелких пузырьков. И тоже помню шелушение, и сильный зуд. Если расчесывать, то эти пятна в целом и пузырьки в частности слегка припухали, появлялась кровь. Я к врачам не обращалась, поэтому диагноза нет. Сама вначале думала, что это что-то вроде раздражения от осенних сапожек. Не подтвердилось. Пробовала протирать эти места спиртом - только немного снимался зуд. Больше никаких идей у меня не было, не лечилась - ждала и надеялась, что само пройдет. Через полгода по какому-то наитию помазала желтым детским кремом "Тик-так". Уже на следующий день стало заметно лучше. Продолжила мазать - за неделю от пятен не осталось и следов.


Giulietta
02.09.2004, 12:55
Да нет, думаю детский крем мне не поможет.
Сейчас жду пока закончится действие дипроспана, потихонечку снова начинается зуд, начинаю расчесывать. Действительно, маленькие пузырьки. Пока фотографировать нечего для определения диагноза к сожалению.
Вряд ли и фотографии что-то изменят, мне кажется, я достаточно точно описала заболевание.
хотя, как говорится, "хлеба и зрелищ".
Ирина

ENK-1
02.09.2004, 16:34
Обратитесь к гомеопату - с такой четкой клинической картиной, как у Вас, лечение вряд-ли будет сложным.

Леночка
14.09.2004, 10:08
Здравствуйте, Giulietta.
Извините, что вмешиваюсь. Просто впервые встретила человека с "моей" проблемой. Не могла пройти мимо.

Позвольте Вам посочувствовать. У меня та же песня. Кроме того, пятна ещё и на тыльной стороне кистей рук.
Мази практически не помогают. Перепробовала всё.
Врачи сказали: "нарушен обмен веществ".
Короче я так поняла эта ерунда "лечится" правильным образом жизни.
Правда, после 3-х месяцев питья Аевита и фолиевой у меня с ногами стало значительно лучше. Может это совпадение, конечно. Но витаминки безобидные и полезные...


Giulietta
15.09.2004, 13:57
Здравствуйте, Леночка.
Вам тоже говорят - экзема?
А давно это у вас?
А на руках одновременно с ногами появилось?
А пятна растут?
Извините, столько вопросов, но.. может у вас действительно то же самое.
А гомеопатия тут не причем.

ENK-1
15.09.2004, 20:16
А гомеопатия тут не причем.
Позвольте об этом судить специалистам.

Леночка
16.09.2004, 15:42
Здравствуйте, Giulietta :)

Вам тоже говорят - экзема?
Ну да. А что они ещё могут сказать? Назначают гормональные мази, примочки. Всё это слегка облегчает ситуацию, но на причину, понятно, не влияет.

А давно это у вас?
Года 3-4. Уже точно не помню. Началось ни с того ни с сего. Правда, у меня тогда общее состояние было очень плохое. Паралельно кисты начали расти, ноги потеть и всякая такая гадость. Скорее всего и правда, "нарушен обмен веществ".

А на руках одновременно с ногами появилось?
Нет. Сначало было на руках и больше нигде. На ногах появилось года полтора назад. Точно так как Вы описали. Спросонок расчёсывала до крови. Пятна даже через колготки просвечивали :(

А пятна растут?
На руках то появляются то проподают. Иногда разносит на всю тыльную сторону кисти. Кровит, трескается. А вот на ногах как появились так и не исчезали. До недавнего времени. Я уж надеюсь, может вообще пройдут. Но чёрные пятна-шрамы всё равно видны.

но.. может у вас действительно то же самое.
Скорее всего.
Да только что проку-то.
Всё равно мы обе не знаем как нам от этого избавиться.
Разве что легче стало, что нашли себе "товарища по несчастью" :)
Кстати, обратите ещё внимание на кожу головы. У меня теперь и там болячка появилась. Тьфу.


timus
18.09.2004, 23:20
простите, но почему никто не говорит, что помимо всего самое главное , это поменять свое отношение к этой болезни, и самое основное, это РЕЖИМ И ДИЕТА (те образ жизни) , а остальное - ПОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОБОСТРЕНИЙ. Это может показаться наивным, но это очень важно!

ENK-1
19.09.2004, 16:08
простите, но почему никто не говорит, что помимо всего самое главное , это поменять свое отношение к этой болезни, и самое основное, это РЕЖИМ И ДИЕТА (те образ жизни) , а остальное - ПОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОБОСТРЕНИЙ. Это может показаться наивным, но это очень важно!
ПОФИЛАКТИКА - это от слова ПОФИГ, что-ли? Шучу.:) На самом деле, перечисленное Вами - лишь ЭЛЕМЕНТЫ ЛЕЧЕНИЯ. Важные, но не решающие. Что в Вашем представлении "поменять свое отношение к этой болезни" - ходить и гордиться ей, как в известном анекдоте про психотерапевта? Далее, образ жизни включает в себя не только понятия режима и диеты. Ну и основное - Вы изначально исходите из неизлечимости экземы - об этом свидетельствует сам стиль сообщения. Но зачем ждать обострения, когда болезнь можно вылечить?

timus
20.09.2004, 14:13
По-моему , вы ув. ЕНК-1, просто спекулируете на данном заболевании, и реплику про 100% излечимость адресуете не мне, а тем кто болеет и не имеет достаточных знаний в медицине, очень печально, что некоторые готовы пропихивать препараты любым способом.
1) вопрос корректно ставить только о длительности ремиссии (может быть годами, почему нет....), и выраженности обострений!!!!
2) вполне корректен тезис относящийся к диабету : Экзема-не просто болезнь, а образ жизни
3) ЕНК-1, если вы успешно излечили экзему, почему вам еще не присвоили Нобелевскую премию?


Giulietta
20.09.2004, 19:49
Цитата: "ПОФИЛАКТИКА - это от слова ПОФИГ, что-ли? Шучу. На самом деле, перечисленное Вами - лишь ЭЛЕМЕНТЫ ЛЕЧЕНИЯ. Важные, но не решающие. Что в Вашем представлении "поменять свое отношение к этой болезни" - ходить и гордиться ей, как в известном анекдоте про психотерапевта? Далее, образ жизни включает в себя не только понятия режима и диеты. Ну и основное - Вы изначально исходите из неизлечимости экземы - об этом свидетельствует сам стиль сообщения. Но зачем ждать обострения, когда болезнь можно вылечить? "
Уважаемый ЕНК-1. Позвольте вмешаццца. (Кстати, почему именно 1?) Ну да ладно. Позволю сакцентировать ваше внимание на тематике этого сайта, оный принадлежит отнюдь не к филологической проблематике, не к обмену веселыми шутками и потешками. Хотя, может Вы принадлежите к мастодонтам именно этого раздела медицины. Право же, отбросьте кокестство. Можно дебатировать на различные темы, изучать этимологию слов, к примеру, или концептуально подходить к вопросу от том, что же такое "образ жизни" (правда есть опасность перейти к обсуждению ее смысла 8)))))).
И еще. Правильно ли поняла Вашу фразу : "об этом позвольте судить специалистам" (надеюсь дословно) , что Вы ревностно относитесь к методам, кажущимся Вам единственно верными? Нисколько не хотела обидеть Вас, Уважаемый, но позвольте напомнить, что истина в споре рождается.
С уважением,[/SIZE]

ENK-1
20.09.2004, 22:22
По-моему , вы ув. ЕНК-1, просто спекулируете на данном заболевании, и реплику про 100% излечимость адресуете не мне, а тем кто болеет и не имеет достаточных знаний в медицине, очень печально, что некоторые готовы пропихивать препараты любым способом.
1) вопрос корректно ставить только о длительности ремиссии (может быть годами, почему нет....), и выраженности обострений!!!!
2) вполне корректен тезис относящийся к диабету : Экзема-не просто болезнь, а образ жизни
3) ЕНК-1, если вы успешно излечили экзему, почему вам еще не присвоили Нобелевскую премию?
Я не знаком с Вашей медицинской квалификацией и даже испытываю серьезные сомнения в наличии таковой. Реплика об излечиваемости экземы адресовалась всем тем, кто мог ее услышать. Далее, как прикажете понимать фразу "некоторые готовы пропихивать препараты любым способом"? Вы явно меня с кем-то спутали. Или же намеренно сделали такой акцент.
Продолжим.... При правильном подходе экзема излечивается полностью и без остатка, так что вопрос длительности ремиссий - не ко мне, а к тем товарищам, кто лечит, но не излечивает. Ваш дальнейший перл просто прелесть:"вполне корректен тезис относящийся к диабету : Экзема-не просто болезнь, а образ жизни". Напомню, что обсуждаем мы все-таки экзему и привлекать в эту тему еще и диабет... Да и по сути Вы не правы - экзема есть кожная манифестация микоплазмоза; диабет (во всяком случае 1 типа) - хламидийное поражение п\ж. Так что не надо умножать сущности и привлекать посторонние объяснения для явной "инфекционки".
Ну и наконец ответ на Ваш коронный вопрос - почему не дали Нобелевскую премию? Да потому же, почему ее не получил и в ближайшее время не получит ни один гомеопат. Во-первых, Нобелевская присуждается за вклад в фундаментальную науку, а не в практическое здравоохранение, а во-вторых, современной медицине не нужны эффективные методы лечения и не нужны здоровые люди. Поэтому по мере возможности на всех уровнях будет блокироваться любое признание заслуг тех, в состоянии реально помочь больным людям. От себя также замечу, что считать Нобелевскую премию неким критерием "великости" научного исследования несколько опрометчиво. Процедура ее присуждения уже давно вызывает нарекания и % явно "заказных" премий неуклонно растет. Недаром появились "Альтернативная Нобелевская премия" и пр. Лауреатом последней, кстати говоря, стал гомеопат Джордж Витулкас.

ENK-1
20.09.2004, 22:38
Уважаемый ЕНК-1. Позвольте вмешаццца. (Кстати, почему именно 1?) Ну да ладно. Позволю сакцентировать ваше внимание на тематике этого сайта, оный принадлежит отнюдь не к филологической проблематике, не к обмену веселыми шутками и потешками. Хотя, может Вы принадлежите к мастодонтам именно этого раздела медицины. Право же, отбросьте кокестство. Можно дебатировать на различные темы, изучать этимологию слов, к примеру, или концептуально подходить к вопросу от том, что же такое "образ жизни" (правда есть опасность перейти к обсуждению ее смысла 8)))))).
И еще. Правильно ли поняла Вашу фразу : "об этом позвольте судить специалистам" (надеюсь дословно) , что Вы ревностно относитесь к методам, кажущимся Вам единственно верными? Нисколько не хотела обидеть Вас, Уважаемый, но позвольте напомнить, что истина в споре рождается.
С уважением,[/SIZE]

Очень жаль, что обратив внимание на первуе 2 строки моего поста, Вы упустили из виду последующие 20.:) Да и понятие образа жизни достаточно хорошо определено в той же самой валеологии. Оно действительно не исчерпывается перечнем timus-a.
1.Ревностно я отношусь только к престижу России.
2. Упоминаемые мной методы - не "кажущиеся", а реальные.
3. А еще говорят, что истина в вине.:)Истина рождается в споре в том случае, когда спор ведут равные по знаниям люди. В этой дискуссии я такого не наблюдаю. Имеет место быть ситуация, когда давно известный, стабильно повторяемый факт - а именно излечение экземы, пытаются "оспорить" с опорой на эмоциональные "аргументы".


Dobro
20.09.2004, 22:48
Недаром появились "Альтернативная Нобелевская премия"

Просто хочу пояснить, что такое Альтернативные Нобелевские премии (Ig Nobel Prizes). Эти награды являются шуточным вариантом знаменитой Нобелевской премии и вручаются ежегодно тем, кто сделал самые невероятные открытия или занимался странными исследованиями. Лауреатов определяет научно-юмористический журнал "Ежегодник невероятных исследований".
В 2003 году премия в области медицины присуждена группе ученых из Университетского колледжа в Лондоне, которые установили, что у лондонских таксистов гиппокамп развит сильнее, чем у простых людей. Очень важное наблюдение.
А вот еще несколько премий:
Приз в области литературы ушел Джон Тринкаусу, который написал более 80 подробных трактатов об «особых неприятностях и аномалиях ежедневной жизни». В частности, речь идет о процентном соотношении пешеходов, которые носят цветные или белые туфли; о числе пассажиров общественного транспорта, у которых есть портфели; число студентов, которым не нравится вкус брюссельской капусты, и так далее.
Прикладная наука – Джону Полу Стаппу, Эдварду Мерфи-младшему (обоим – посмертно) и Джоджу Николсу за открытие в 1949 году так называемого закона Мерфи, который гласит – «Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случается»
Физика – группе австралийских специалистов, подготовивших доклад под названием «Анализ сил, необходимых для перетаскивания овцы по различным типам поверхности».
Психология – исследователям из Италии и США за их работу «Политики со слишком простой индивидуальностью».
Химия – японскому ученому, который провел расследование, почему бронзовая статуя в городе Каназава не привлекает к себе голубей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хочу извиниться перед Джульеттой, так как Альтернативные Нобелевские Премии не имеют ничего общего с лечением экземы.

ENK-1
21.09.2004, 17:03
"Добру" под маской зла: Умение набирать в меню контекстного поиска "Ig Nobel Prizes" не эквивалентно умению думать. Вначале найдите информацию о наградах и заслугах Д.Витулкаса, потом пытайтесь ёрничать. Думаю, как пишется Витулкас по аглицки, вы знаете. Так что ищите...


Dobro
21.09.2004, 17:16
Я понимаю, Евгений Николаевич, что Д.Витулкас и С.Ганеман - боги, и шуточки неуместны. Но надо же было пояснить, что такое Альтернативная Нобелевская премия.

timus
21.09.2004, 20:33
[COLOR=Blue]Я не знаком с Вашей медицинской квалификацией и даже испытываю серьезные сомнения в наличии таковой. Реплика об излечиваемости экземы адресовалась всем тем, кто мог ее услышать. Далее, как прикажете понимать фразу "некоторые готовы пропихивать препараты любым способом"? Вы явно меня с кем-то спутали. Или же намеренно сделали такой акцент.
Продолжим.... При правильном подходе экзема излечивается полностью и без остатка, так что вопрос длительности ремиссий - не ко мне, а к тем товарищам, кто лечит, но не излечивает. Ваш дальнейший перл просто прелесть:"вполне корректен тезис относящийся к диабету : Экзема-не просто болезнь, а образ жизни". Напомню, что обсуждаем мы все-таки экзему и привлекать в эту тему еще и диабет... Да и по сути Вы не правы - экзема есть кожная манифестация микоплазмоза; диабет (во всяком случае 1 типа) - хламидийное поражение п\ж. Так что не надо умножать сущности и привлекать посторонние объяснения для явной "инфекционки".


2 ЕНК-1
Моя медицинская квалификация конечно уступает вашей- я врач ординатор (дерматовенеролог), говорю об этом без утайки и не претендую на большее.
Про препараты..... все очень просто- я немного упростил нашу беседу; вы говорите о излечимости экземы, значит вы готовы предложить препарат для этого фокуса (100% излечения), а я не очень хотел давать очередной повод вам для саморекламы, тк как считаю что вы СОЗНАТЕЛЬНО ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТЕХ БОЛЬНЫХ, ДЛЯ КОГО ЭТО АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

ПРО ЭТИОЛОГИЮ ЭКЗЕМЫ.... я воздержусь, дабы вы все равно не захотите слушать, тк ничего ласкающего ваш самолюбивый слух я не смогу произнести.
Простите если для вас все ясно, может мне лучше обращаться к вам просто- ТВОРЕЦ... ?

ENK-1
22.09.2004, 17:48
2 ЕНК-1
Моя медицинская квалификация конечно уступает вашей- я врач ординатор (дерматовенеролог), говорю об этом без утайки и не претендую на большее.
Про препараты..... все очень просто- я немного упростил нашу беседу; вы говорите о излечимости экземы, значит вы готовы предложить препарат для этого фокуса (100% излечения), а я не очень хотел давать очередной повод вам для саморекламы, тк как считаю что вы СОЗНАТЕЛЬНО ВВОДИТЕ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ТЕХ БОЛЬНЫХ, ДЛЯ КОГО ЭТО АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

ПРО ЭТИОЛОГИЮ ЭКЗЕМЫ.... я воздержусь, дабы вы все равно не захотите слушать, тк ничего ласкающего ваш самолюбивый слух я не смогу произнести.
Простите если для вас все ясно, может мне лучше обращаться к вам просто- ТВОРЕЦ... ?
Вот сейчас можно будет говорить более предметно. Куда как приятнее беседовать с коллегой (пусть даже поначалу скептически настроенным), чем с представителем неизвесно какой профессии или же с явными шутами (это про т.н. Добро). Постарайтесь воспринять последующую часть серьезно, хотя бы так,как я воспринял Ваш пост, несмотря на имеющиеся в нем выпады в мой адрес. Итак, препараты для лечения экземы... Я говорю именно препараты, а не препарат. Полагаю, Вы имеете некоторое представление о гомеопатии и знаете, что в ней лекарство назначается по совокупности симптомов пациента. Именно по этой причине лекарством для одного больного будет сульфур, для другого гепар сульфурис, для третьего .... Но в принципе, этот список невелик, что-то около 25 средств. Для правильного выбора необходима корректно выполненная процедура реперторизации, т.е. сравнения симптомов пациента с патогенезом препарата. При соблюдении этого, а также знании законов Геринга, характера миазматических поражений и грамотном проведении повторного приема Ваша результативность лечения будет близка к 100% (сминусуйте определенный процент на пациентов типа "шалтай-болтай" и собственные ошибки, к-рые всегда есть). Не верится? Не виню, выбить из головы то, что туда вводилось лет 10-15 сложно. Но вот что Вы скажете об участии в личной проверке этого утверждения? Наверняка у Вас (как у любого кож-вена, если он, конечно, не сбегает полностью в "вен") есть пациенты, курация к-рых методами школьной медицины неэффективна. Предлагаю Вам применить для их лечения гомеопатию. Согласны? Разработать "условия эксперимента" (хотя , собственно, о каком эксперименте идет речь, экзему гомеопатически излечивают со времен Ганемана) труда не составит.