PDA

Просмотр полной версии : как вылечить хронический бурсит???


lideus
01.07.2009, 22:59
здравствуйте. после этого диагноза стало страшно. у меня бурсит на правом локте. пункции и кончервативное лечение не помогают. бурсэктомию не хочу. прочитал о таком способе: постоянная аспирация с катетером, пока все не вытечет. вы не практикуете такой способ лечения? как вылечиться?

lideus
01.07.2009, 23:10
история моей болезни. мне 35 лет, работаю за компьютером, кожа на локте правой руки грубая, натертая. 3 недели назад выдавил там прыщик, на следующий день вокруг покраснело и опухло, горячее стало. немного болело, мешало сгибать руку. тянул 1,5 недели, потом пошел к хирургу, который ничего не сказав сделал пункцию и компрес с "вишней". на следующй день внял повязку, стало лучше, но опухоль в районе острого края локтя остается до сих пор. ходил опять к врачу, предложили увч и магнит. пункцию отказались делать. сказали, что хроническое уже, смысла нет, так теперь и будут рецидивы, а если не нравится - то пожалуйста бурсэктомия. перештудировал в интернете о бурсите ВСЁ. похоже что не лечится эта гадость. нашел статью, неужели этот способ дейсвительно избавляет навсегда? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

artsoldier
03.07.2009, 13:55
Перефразируя Иосифа Виссарионовича скажу: нет синовиальной сумки - нет проблемы. Любые способы дренирования при сохраненной синовиальной оболочке - понятие временное. Если уж консервативная терапия не помогла, при повторной попытке вылечиться без операции шансов еще меньше (нужно сказать, что консервативная терапия проведена неправильно). Кроме того - Вы, видимо, на редкость хорошо осведомлены о своей проблеме, и можете на свой вопрос ответить сами. Я же скажу - единственным радикальным способом лечения при хроническом бурсите является бурсэктомия, можно гормоны попробовать, но заочно этот вопрос не решить. Раньше собакам говорят вводили в бурсу нитрат серебра с целью склерозирования, но это по-моему вивисекция.
Всего хорошего.


Iluhin
03.07.2009, 18:20
Статья не выдерживает никакой критики, не может служить материалом для сравнительного анализа каких-либо методов лечения бурсита.
Рецидив после однократной пункции, завершившейся наложением мази Вишневского, на мой взгляд, не основание рассматривать бурсэктомию всерьез. Рецидивирующий серозный бурсит прекрасно лечится пункционно, правда залог успеха - устранение травматизации:
кожа на локте правой руки грубая, натертая
иначе и бурсэктомия не поможет.

LupusDoc
03.07.2009, 19:36
О каком хроническом бурсите может идти речь, если страданию всего 3 недели?
В отсутствие адекватного лечения при остром бурсите может произойти хронизация - так что ищите нормального врача.