PDA

Просмотр полной версии : Сепсис у детей


Smagin Alexandr
06.08.2001, 20:44
Коллеги, как Вы отнеслись к книке прф. Исакова- "Сепсис у детей". Больше всего понравилась классификация, куда вошли все вирусы, простейшие, а также mixt-флора.
Представляю, как у нашей администрации волосы дыбом встают!!!

Ilya Safonov
12.08.2001, 16:22
А в чем собственно проблема?

Smagin Alexandr
13.08.2001, 14:57
Илья, коллега, Я имел ввиду ситуацию складывающуюся в России (извините, может быть в Москве по-другому). В Омске за последние 3 года инфекционная патология вышла на 1 место по нозологии и смертности, что составляет практически 60% от общего количества детей прошедших реанимацию и ИТ. Если классификация представленная в монографии будет принята, то практически каждому ребенку проходящему через отделение РиИТ, придется выставлять диагноз СЕПСИС. У нас и без того мощная экологическая катастрофа в городе.
Такая классификация меня и моих коллег устраивает вполне, но администрация????


Ilya Safonov
14.08.2001, 13:28
Согласен. Сейчас при постановке диагноза "сепсис" следует уведомить СЭС, приедет комиссия, будет разбираться, штрафовать всех попало (допустили сепсис!!!). Так что администрации это невыгодно, да и врачам тоже, их же тоже начнуть таскать по комиссиям. Так что у нас в отделении в таких случаях выставляется диагноз "бактериемия". Тот же сепсис, а никаких последствий :)

Smagin Alexandr
15.08.2001, 12:37
А, у нас в Центре, есть прекрасный диагноз ВУИ. Так в него входят не только вирусы и простейшие, но и бактерии. Естественно, любая не бактериальная инфекция вместе с клебсиеллой или синегнойкой, или др. заразой - это все Mixt-инфекция.
С большим удовольствием буду ждать официального подтверждения возможности выставления диагноза Сепсис у новорожденных по классификации проф. Исакова. :D

Ilya Safonov
18.08.2001, 21:23
Думаю официального подтверждения Вы вряд ли дождетесь, в любом случае последняя инстанция - главврач. Захочет, будем ставить, не захочет, не будем.


Smagin Alexandr
19.08.2001, 07:56
Илья, Мы живем в губернском городе и ждать от наших Боссов расположения, быдем очень долго. А, что слышно в Москве?
Кстати, я отсканировал 1 главу монографии проф. Исакова Ю.Ф.
Могу поделиться, отправить на ваш сайт.

Ilya Safonov
23.08.2001, 21:37
У нас в столице ничего не слышно тоже. А главу присылайте.

Ilya Safonov
26.11.2001, 21:20
Что касается бить а/б при вирусном процессе - я думаю, что лучше перебдеть. А цитоз 100 я уже считаю достаточным для подозрения на бактериальный менингит пр наличии клиники.
А в/у инфекция - вообще тёмная тема. Стоит обсудить ее отдельно.


V. ZAITSEV
26.11.2001, 23:06
Уважаемые участники дискуссии!

Полагаю, для данного обсуждения полезна работа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
( в ней и об уровне цитоза при вирусных менингитах)

P.S. Уважаемый д-р Сафонов могу лишь подтвердить, что никто Вас монстром не представляет, но лишний раз нарываться на скепсис мне не хочется.

Ilya Safonov
27.11.2001, 21:38
Хорошая обзорная статья. Спасибо за ссылку.
Что же касается "нарываться на скепсис", то почему бы и нет, я только и делаю, что пытаюсь максимально провоцировать посетителей сайта и дискуссионного клуба. Дискуссия - всегда хорошо.

Smagin Alexandr
28.11.2001, 10:54
Илья, т.е., Вы считаете, что в споре рождается истина?
А, господину Зайцеву спасибо за хорошую статью, только для новорожденных она не совсем подходит. Ни разу в жизни не встречал ни пневмо-, ни менингококовый менингит у новорожденных. У нашего контингента больных из бактериальных, чаще всего всречаются протейные, синегнойные и клебсиелезные. И про кандидозный ни слова не сказано. Ну а клиника при вирусных серозных менингитах у них в корне отличается от взрослого организма и детей грудного возраста.


Ilya Safonov
28.11.2001, 20:03
Илья, т.е., Вы считаете, что в споре рождается истина?
Именно так.
У нашего контингента больных из бактериальных, чаще всего всречаются протейные, синегнойные и клебсиелезные. И про кандидозный ни слова не сказано. Ну а клиника при вирусных серозных менингитах у них в корне отличается от взрослого организма и детей грудного возраста.
Совершенно согласен.

Smagin Alexandr
29.11.2001, 10:05
Ну, теперь с менингитами все понятно.
Хочется еще уточнить определение сепсиса у новорожденных, как такового.
В сентябре этого года проходил крупный конгресс, даже ссылка в интернетмагазине есть /Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия (Материалы Российского конгресса, Москва, 26-29.09.01)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Много интересных тезисных статей по анестезии, боли у новорожденных, транспортировке, ГЭК, пневмониям и мн.др., но меня заинтересовал доклад Байбариной Е.М. с соавт., после согласительной комиссии по сепсису у детей. стр.64, цитата:
"Сепсис - бактериальное инфекционное заболевание с ациклическим течением, наличием очага гнойного воспаления или бактериемии, синдромом воспалительной реакции организма и полиорганной недостаточностью".
Т.е. предложение по определению сепсиса проф. Исакова Ю.Ф., куда входили и вирусные и паразитарные заболевания, не прошло.
Сейчас, на руках этого сборника нет, поэтому чуть позже могу переслать электронный вариант.:)

PIV
01.12.2001, 07:57
:p Уважаемые коллеги! На сервере Российской ассоциации специалистов перинатальной медицины есть очень хорошая лекция по менингитам у новорожденных детей под редакцией академика Володина адрес [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] raspm.telemednet.ru
но в последнее время их вебмастер не работает, но то что там есть очень интересные материалы.
С уважением


PIV
02.12.2001, 09:15
Извините, что дала неправильный адрес. Адрес РАСПМ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] где есть лекции по теме"Гнойные менингиты у новорожденных", "Внутриутробные вирусные инфекции" и классификация перинатальных поражений ЦНС принятая на П съезде Ассоциации.
С уважением. Извините, но адрес не отвечает, может быть Илья Владимирович знает куда они переехали.

Ilya Safonov
02.12.2001, 15:27
Есть подозрение, что они вообще закрылись. Сайт долго не обновлялся.

PIV
09.01.2002, 17:03
Уважаемые коллеги! Где Вы? Будет ли дальше продолжена дискуссия? :confused: Поздравляю Вас с прошедшими праздниками, Желаю удачи и успехов.