PDA

Просмотр полной версии : Завышены уровни гормонов


OlgaIM
28.06.2009, 10:39
Добрый день
Мне 25 лет, вес: 48, рост 163. Резус фактор "-", кровь - 2 группа (муж - резус-фактор "+", кровь - 2 группа)
Месячные начались в 13 лет, всегда были болезненные в первые 2 дня, продолжительность - 7 дней, обильные выделения на 2,3 день. Месячные всегда нерегулярные, цикл - от 33 до 42 дней.
Планирую беременность
После планового мед. осмотра эндокринолог посоветовала пройти УЗИ (подозррение на диффузные изменения щитовидной железы). Год назад была молочница, также из-за болезненных месячных гинеколог посоветовала пройти УЗИ матки.
Результаты Узи щитовидки: патологий не выявлено.
ТТГ = 2,25 мкМЕ/мл (норма 0,4 - 4,0 мк МЕ/мл)
УЗИ матки: могу выложить отсканированный вариант (не прочитать ни одного слова)
После этого гинеколог сказала, что нужно выяснить причину болезненных месячных (это ненормально) и сдать гровь на гормоны.
Результаты:
Прогестерон (24 день цикла) - 0,47 нг/мл. Норма (лютеиновая фаза) 0,95 - 21,0 нг/мл
ДГЭА-с (6 день цикла) - 486 мкг/дл (норма 14-30 лет: 65 - 380 мкг/дл)
Эстрадиол (6 день цикла) - 30,76 пг/мл (норма первая половина цикла, ранний репродуктивный период - 32-90 пг/мл)
ФСГ (6 день цикла) - 8,74 мМЕд/мл (норма репродуктивный период фолликулярная фаза - 2,8 - 11,3 мМЕд/мл)
ЛГ (6 день цикла) - 10,14 мМЕд/мл (норма фолликулярная фаза - 1,1 - 11,6 мМЕд/мл)
Пролактин - 11,72 пг/мл (норма 1,9 - 25,0 нг/мл)
Тестостерон - 1,05 нг/мл (норма при раннем репродуктивном периоде 0,32 - 0,61 нг/мл)
После чего врач сказала, что у меня завышен уровень ДГЭА-с, тестостерон и занижены уровни эстрадиола, и прогестерона. И что у меня не созревает волликул в яичниках и не происходит овуляции. При таких показателях существует риск невынашивания, выкидыша и бесплодия, поэтому нужно пройти лечение, чтобы нормально забеременеть.
Назначила следующее:
диане 38 - 3 месяца, верошпирон - 1 месяц и метипред - 1 месяц.
После чего снова сдать кровь на гормоны ДГЭА-сульфат, прогестерон и тестостерон. и пройти УЗИ. Если показатели гормонов остануться на прежнем уровне, надо делать операцию на яичниках.
Муж прошел спермограмму - все в порядке
У меня все это вызывает сомнение: как можно только по одному уровню гормонов судить о невынашивании плода, и лечить гормоны таблетками? Может быть это вызвано какими-то другими нарушениями в организме и уровень гормонов - это лишь следствие этих нарушений?
Если честно, пить всю эту гору таблеток и травить себя, не зная истинной причины повышенных гормонов не очень-то хочется.
Каково ваше мнение?
Я бы стала планировать беременность, не взирая на эти показатели.
Каково ваше мнение - стоит ли лечить гормоны и сдавать анализы, или можно беременеть без опаски?

Anna_Shvedova
28.06.2009, 11:46
Прочтите тему в разделе Акушерство о подготовке к беременности. Никакие плановые сдачи гормонов не нужны. Плановые осмотры у эндокринолога - тоже.

OlgaIM
28.06.2009, 18:26
Прочтите тему в разделе Акушерство о подготовке к беременности. Никакие плановые сдачи гормонов не нужны. Плановые осмотры у эндокринолога - тоже.
Здесь речь шла не о плановых осмотрах перед планированием беременности, а о плановом мед.осмотре, который проводится 1 раз в год среди сотрудников организаций города (в соответствие с федеральной программой Здоровье). То есть специально на осмотр перед беременностью я не отправилась.
Просто этот уровень гормонов меня беспокоит, вот я и задала вопрос.
Хочется забеременеть и родить здорового ребенка.


Anna_Shvedova
28.06.2009, 18:36
Понятно. Рекомендуется действовать так: проводить обследование при наличии клинических проблем, а лечение - после установления диагноза. При проведении обследования необходимо понимать, что лабораторное определение многих показателей грешит неточностями, а лечат не цифру на бумажке, а конкретную патологию.
Если Ваша цель - беременность, то следует приступить к планированию. Обследование пары требуется только после года регулярной половой жизни без предохранения. Будем надеяться, что у Вас все будет хорошо.
На вский случай: ТТГ нужен будет на 8-12 неделе беременности, все остальное во время беременности контролировать не нужно.

ЗЫ Плановый осмотр эндокринолога из диспансеризации убрали, и это разумно.

OlgaIM
30.06.2009, 21:59
Уточнила у врача диагноз: по его мнению это гиперандрогения. Причина исследования (сдачи анализов) - жалоба пациента (то есть меня) - нерегулярные и болезненные месячные

Melnichenko
30.06.2009, 22:03
Теперь осталось уточнить врачу - какое заболевание , по его мнению , привело вас к синдрому гиперандрогении?
Для этого после осмотра он оставляет 2 записи в истории болезни - кроме тех, которые уже сделал - клитор и оволосение по шкале Ферримена - Голлвея
И далее - необходимое обследование для того , чтобы поставить ДИАГНОЗ

Болезненность менструаций сама по себе многим не помешала стать матерью - героиней, цикл 32-40 дней - не криминал

Сами по себе лабораторные показатели у Вас даже не имеют того необходимого минимума , который может быть нужен для реального решения проблем - но зато содержат явный избыток ненужных анализов, если к этому добавить потенциальные ошибки лабораторные, прием лекарств и отсутствие просто показаний к обследованию ( бесплодного брака как такового нет и данных об овуляции тоже ) то возникает вопрос - а что делаем-то ?Зачем ?


OlgaIM
30.06.2009, 22:17
По первым пунктам - проработаю с врачем все указанное.
Про нерегулярные месячные: цикл колеблется: от 33 до 42 дней, 3 года назад в летние месяцы были ситуации, когда месячные не приходили 2 месяца подряд, затем цикл восстанавливался. В возрасте 18-19 лет летом месячные длились на протяжении 30 дней (3 дня перерыв), затем в течение 1,5 месяцев отсутствовали, затем цикл восстановился.
Волнует также, что месячные всегда болезненные (2 дня в начале цикла пью нурофен, по другому не вытерпеть - ноющие боли)

Melnichenko
30.06.2009, 22:22
Сама по себе болезненность менструаций не имеет отношения к проблеме бесплодия в большинстве случаев , важно есть ли овуляция и есть ли собственно бесплодие - эту мысль мы проводим уже в кот-о-о-рый раз - определение гормонов крови не заменяет половую жизнь без предохранения , вопросы бесплодия решаются при его ( бесплодия ) наличии
Проработать с врачом хорошо , но настораживает то обстоятельство, что до сих пор сии мысли в голову не пришли и были заменены случайным набором исследований

OlgaIM
30.06.2009, 22:23
Галина Афанасьевна, после того, как я проанализировала ситуацию становиться понятно, что я просто поддалась на неугасимое желание врачей исследовать все что только можно и на всякий случай.
Тем более у нас в городе распространена практика отправления пациентов на сдачу анализов в платные центры к "своим" знакомым. Чем больше анализов, тем выгоднее :). Но к сожалению не всегда быстро приходит это понимание.
Буду планировать беременность, я уверена, что все будет отлично и у меня родиться прекрасный здоровый малыш!
спасибо вам!