PDA

Просмотр полной версии : lymphodenopathy (uzel pod mishkoj) >1.5 goda, rebenku pochti 17 let


karu
31.07.2004, 01:38
:confused: последний раз были у хирурга год назад и он высказал предположение что причина в кошкиных царапках (причем она и не царапает его), размер лимфоузла тогда был ~ 0.5 х 1 см.
В данный момент размер врядле стал больше, возможно меньше.
Теперь направляет на биопсию, точнее полностью ликвидировать этот узел. Пока тестов никаких не предложил.
анализ крови был нормальный тогда, сейчас еще не делали.
Насколько оправдана полная биопсия в данной ситуации? Какая инфекция может быть причиной постоянно увеличенного узла? Ребенок здоровый, но часто ходит в синяках и ссадинах, a в детстве постоянно увеличивались узлы на шее при малейшей простуде.
зимой не было ни ссадин, и не болел ничем, однако все на старом месте. наш педиатр постоянно говорит - так бывает, так бывает, и размер маленький, и т.д и т.п. А вот теперь, бац и давай на биопсию.
Несколько лет назад были выявлены в анализе крове следы былого присутствия мононуклеоза.может ли это быть причиной такой реакции? Нет никаких других признаков чего бы то ни было. :confused: :confused:
спасибо :p

Onkolog
31.07.2004, 09:13
C недавних пор латиницу не читаю принципиально. Если есть вопрос, по которому нужно проконсультироваться, то уж извольте уважать консультанта. Воспользуйтесь русской виртуальной клавиатурой - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Onkolog
31.07.2004, 20:08
Терро! Раз и навсегда забудьте о консультациях в тех разделах, где я являюсь модератором. Можете называть это моей "звездной болезнью", если так больше нравится, можете еще как - мне все равно. Повторять данное сообщение я больше не буду. Масса сообщений в разделе "этика консультаций", увы, к этике в практике не приводит.


karu
31.07.2004, 22:52
:rolleyes:

Onkolog
01.08.2004, 17:10
Ага! видите, как хорошо по-русски ;)
Сложно комментировать Ваш случай. Не исключено, что дейтвительно речь идет о болезни кошачьих царапин (такая болезнь действительно существует). Другой вопрос, что именно насторожило вашего врача? Почему он изменил тактику? Заочно сказать сложно, но, думаю, к нему надо прислушаться. Он лучше знает ситуацию.

karu
03.08.2004, 05:25
Ага! видите, как хорошо по-русски ;)
Сложно комментировать Ваш случай. Не исключено, что дейтвительно речь идет о болезни кошачьих царапин (такая болезнь действительно существует). Другой вопрос, что именно насторожило вашего врача? Почему он изменил тактику? Заочно сказать сложно, но, думаю, к нему надо прислушаться. Он лучше знает ситуацию.
писала, писала и потеряла все написанное, (пора установить kbdru.kbd), спасибо за виртуальную клавиатуру.
настырный вопрос о кошачьих царапинах - если в этом дело, само по себе не проходит, так это надо понимать ? И будет продолжаться год, два и т.д и т.п ?
местные врачи не вдаются в лишние подробности - надо увидеть больше пациентов, (= $$). я могла и сама спровоцировать , т.к потребовала ответа в конце концов, ну он мне и выдал, что-то новое - посмотрим в корень, так сказать. а мне теперь до процедуры, как ни странно хочется услышать, старое, привычное - "так бывает".. :(
ну не стоит ли сначала все же выявить все детали и историю, а потом смотреть в корень. Операция однако, какая бы ни была, а все же, лимфоузел все-таки ?
вопрос конечно риторический... ;)


Onkolog
08.08.2004, 21:13
Я что-то не понял вопрос. И вообще - где вопрос-то, даже риторический....
Вы хотите от меня услышать "так бывает"?
Ну, извольте, так бывает.

karu
19.08.2004, 04:03
Я что-то не понял вопрос. И вообще - где вопрос-то, даже риторический....
Вы хотите от меня услышать "так бывает"?
Ну, извольте, так бывает.
вопросов было вообще-то много, и помимо риторического.
ну что же, жду реального, не виртуального, свидания с гематологом, дополнительной информации собрать видно не удастся.

Onkolog
19.08.2004, 06:23
вопросов было вообще-то много, и помимо риторическогоВ таком случае - извольте по пунктам. Сложно их выбирать из рассуждений на вольную тему.


DENNIS
19.08.2004, 18:22
А почему бы не сделать пункционную биопсию и при этом не впадать в панику??? Если результат пункционной не устроит лечащего врача, то можно взять и биопсию. Операция действительно никакая. По крайней мере хоть точный диагноз можно будет поставить ( наконец!!! )

С наилучшими пожеланиями,

Onkolog
19.08.2004, 23:39
Денис Георгиевич! Вопрос не в диагнозе, а в другом: я могла и сама спровоцировать , т.к потребовала ответа в конце концов, ну он мне и выдал, что-то новое - посмотрим в корень, так сказать. а мне теперь до процедуры, как ни странно хочется услышать, старое, привычное - "так бывает"..

DENNIS
20.08.2004, 23:51
Понятно, Дзинтар Васильевич, бывает...