PDA

Просмотр полной версии : ТОКСОПЛАЗМОЗ И ШИЗОФРЕНИЯ


mr. X
31.07.2004, 01:29
Читал, что сущёствует огромное количество научных исследований(как отечественных, так и зарубежных) о том, что токсоплазмоз(врождённый, хронический, острый) может вызывать энцефалопатию с симптоматикой похожей на шизофрению. И, якобы, многие "шизофреники"(или лица страдающие иными психическими расстройствами) нуждаются вовсе не в нейролептиках, а в антипаразитарной терапии. И вообще, как официальная психиатрия на сегодняшний день относиться к данному вопросу? И существуют ли методы отграничения настоящей шизофрении от состояния вызванного порожением ЦНС паразитами?
P.S. Можно ли по результатам, скажем, М-Р томографии головного могза подтвердить или опровергнуть предположение о экзогенном(в данном случае, токсоплазматическом) патогенезе психического расстройства? Или нужны какие-то специальные анализы, тесты, посевы? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bill
31.07.2004, 15:09
Какие только заболевания связанные с повреждением (интоксикацией,инфекцией, травмой и тд) головного мозга не сопровождаются шизоподобной симптоматикой. Академик Сежневский выделял вообще свыше 300 форм шизофрении. А проф. Сметанников ( и мне это импонирует) свел, в принципе, к одному большому симтому, наличие которого обуславливает диагноз. Так что действительно сложный вопрос. В мире происходит примерно такая же картина, хотя попытки унифицировать диагностику есть. ( мкб -10 пересмотра например)
Важно следующее -
1. Диагностика - преррогатива психиатрии и поверьте, что обследовать и отметать иное будут! Правда, повторюсь многое может зависить от школы врача. Есть еще и социальные проблемы, которые зачастую могут приводить как к утяжелению так и к смягчению диагноза. Например прогноз шизоаффективного психоза может быть на много благоприятней в социальном плане, нежели тяжелого невроза.
2.Наличие шизоподобной симтоматики - сам по себе УЖЕ симптом поражения, важно оценить тяжесть и самое важное в психиатрии - прогноз. Ну а лечение по прежнему синдромологическое.

Aminazinka
31.07.2004, 21:28
Прежде, чем выставить диагноз "шизофрении", любого пациента тщательно обследуют. Исследуется несколько групп факторов, которые могут указать точнее происхождение симптомов у данного конкретного пациента.
Другое дело, что подобного рода призывы "не лечить нейролептиками" чаще всего исходят не от врачей - психиатров. Было даже целое движение в свое время, называлось "антипсихиатрия". Суть концепции сводилась к тому, что шизофрения вообще не заболевание, а другой взгляд на мир, поэтому лечить его не надо, а наоборот очень вредно. Это было хорошей почвой для всяких PR - акций, потому что из психиатров легко сделать всеобщего врага.
Но когда прошло время, и выяснилось, что нелеченные пациенты с шизофренией имеют обыкновение совершать противоправные действия или вредить себе, движение поутихло...


YuriTop
01.08.2004, 11:26
Целый ряд паразитарных инвазий сопровождается у пациентов симптоматикой нарушения высшей нервной деятельности.
Наиболее частыми причинами являются Эхинококкоз (когда кисты располагаются в головном мозге), Токсоплазмоз (личинки в ткани мозга), Токсокароз (то же). Я лично наблюдал приступы у пациента с острым описторхозом.
На томограммах это имеет либо четкую картинку (как при эхинококкозе), либо изменения, которые трактуют как кисты, инфильтраты, кальцинаты.
Исключить эту причину можно путем специфической диагностики.
При паразитах -это IgM и IgG, PCR и аллергические пробы.

Dr.
01.08.2004, 20:50
для всяких PR - акций, потому что из психиатров легко сделать всеобщего врага.
Но когда прошло время, и выяснилось, что нелеченные пациенты с шизофренией имеют обыкновение совершать противоправные действия или вредить себе, движение поутихло...

Да, у меня даже гигантский плакат на стене раньше висел "остановите врачей-убийц", "он просто хотел быть в своем мире" и тп, но потом я подарил его одному психиатру, за что он мне очень благодарен :), Домой повесил :).

mr. X
01.08.2004, 22:54
На Магнитно-Резонансной томографии(оборудование Siemens, снимки очень высокого разрешения) годовалой давности вроде всё читсо, но за последний год стал чувствовать себя гораздо хуже: Ухудшилась переносимость психотропных средств, появилась кое какая неврологическая симптоматика(руки дрожат) - что-то рановато для болезни Паркинсона. По всему телу какие-то странные мышечные подёргивания(миоклонии) , да ещё и субфибрилитет(t тела 37-37,3) вот уже четвёртый месяц.
Кстати ещё такой вот вопрос: Поподя я, скажем, в психиатрическую больницу, будут ли там хлопотать: паразиты - на паразиты, или сразу нагрузят нейролептиками? Если предположить, что больница не самая захудалая, а, скажем, какой-нибудь НИИ.


Aminazinka
01.08.2004, 23:03
При попадании в психиатрическую больницу хлопоты есть всегда, так же как и в другой больнице. Врач отвечает за свои решения, поэтому каждое решение принимается ТОЛЬКО после получения подтверждения или опровержения всех имеющих место гипотез.
Если при длительном приеме нейролептиков появляется дрожание конечностей, речь может идти о поздней нейролепсии. Ваш врач должен знать об этом по двум причинам. ВО-первых, это реакция на препарат (возможно встанет вопрос о его замене), во-вторых, это достаточно легко корректируется.

bill
01.08.2004, 23:12
Уважаемый мистер Х смотреть будут и еще как.