PDA

Просмотр полной версии : Детские страхи


edoz
31.07.2004, 00:17
Здравствуйте.Хотелось бы получить совет профессионала. Дело в том, что дочь моих знакомых(6 лет) очень тревожная девочка. Она боится остаться одна дома, спать одна в комнате она не может, боится "бабайку". На улице не отходит от взрослого на расстояние более 6 метров, а сама даже в подьезд не выходит. Если близкий человек куда-то уходит, у нее начинается истерика:" А вдруг он не вернется. Его украдут, посадят в машину и увезут".Боится всех незнакомых мужчин.Началось это около 2 лет назад, когда она с родителями переехала в другой город. Девочка развитая, читает с 5 лет, книги очень любит, веселый добрый ребенок.В семье между родителями хорошие отношения, материально-бытовые условия удовлетворительные.С другими детьми сходится с трудом, родители не отдавали ее в детский сад, с ней были дедушки-бабушки, а после переезда за год сменились 3 няни, потом к ним приехал дедушка, чтобы быть с ней.Психически больных в роду у них не было.Подскажите пожалуйста, что делать с девочкой. Заранее благодарна, Екатерина.

Aminazinka
31.07.2004, 00:39
Девочку надо показать психологу. А после этого в идеале надо бы всем вместе (папа, мама и доча) отправиться к семейному психотерапевту. Что-то там не так, и девочка ясно это показывает. Заявить на психотерапию в качестве проблемы то, что Вы описали. Но надо иметь в виду (как это пояснить родителям, решите сами), что она несет т.н. семейный симптом, то есть сигнализирует о неблагополучии, которое надо поправить. Если этого не сделать, никто не умрет, страхи со временем исчезнут. Но на их место придет что-то другое. И будут родители с умным видом цитировать "маленькие детки - маленькие бедки..."

edoz
31.07.2004, 14:07
Большое спасибо за совет, AMINAZINKA! Именно так я и передам.Хотелось бы, чтобы помогли ребенку, жалко, такая девочка хорошенькая... :)


edoz
01.08.2004, 21:51
Слава Богу, прогнозы в данном случае определяет специалист, а не гомеопат.И уж не Вам советовать, как не потратить лишние деньги. ;) А среди людей без высшего медицинского тоже достаточно тех, кто знает цену гомеопатии.