PDA

Просмотр полной версии : Что выбрать ММА им. Сеченова или МГМСУ


Student
27.07.2004, 09:43
Сдал экзамены в ММА им. Сеченова на лечебный факультет (платное отделение), по конкурсу прохожу, хотя конкурса там и не было (0,95 чел. на место)
но также могу поступить в МГМСУ (3-й мед), также на платное отделение.
в ММА стоимость обучения не фиксированная и может плавать от года к году. в этом году стоимость обучения на 2004-2005 год. составляет 65 тыс руб.
В МГМСУ стоимость фиксированная в долл. и на весь период обучения не меняется и составляет в этом году 1800 дол. (примерно 52500 тыс руб)
И вот сейчас я на распутье. Выбор. самое трудное наверное.
с одной стороны ММА им. сеченова: с кем поступал, уже познакомился и просто в академии понравилось. Там дух студенчества витает очень сильно, дух учебы, знаний.
а с другой стороны МГМСУ, с более стабильной оплатой, не плавающей год от года.

Что посоветуете в данной ситуации?
Может мне еще какими то критериями руководствоваться в выборе?

Mikhail
27.07.2004, 11:57
Уважаемый Студент. Вопрос сводиться к тому: что Вам больше нужно: Ваши врачебные качества, или студенческая жизнь+брэнд, который можно дороже продать.
В любом случае, исход обучения зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС.
Не надо думать, что преподаватели - это главное. Главное - ВАШ настрой.
И взятки везде берут, и преподы, которым всё равно до вас есть везде.
Конечно брэнд ММА дороже брэнда МГМСУ (по лечфаку), но скорее всего как раз на эту разницу в стоимости. (глупо надеятся, что в России за 6 лет цены не поднимут. В МГМСУ тоже гарантий немного).
Качество врача ИМХО в наименьшей степени зависит от ВУЗА.
А вот качество студенческой жизни в большей. ММА, конечно, в этом плане впереди всех медвузов. (а ведь на сэкономленные деньги можно машину купить ;) )

alex_md
27.07.2004, 20:45
Вопрос сводиться к тому: что Вам больше нужно: Ваши врачебные качества, или студенческая жизнь+брэнд, который можно дороже продать.


Михаил, простите конечно, но что-то я понять не могу, каким образом название института влияет на вашу зарплату после окончания? Выпускники ММА что получают зарплату по другой тарифной сетке? А, может вы имеете в виду большее признание в мире? Могу Вам точно сказать, что например в Америке имеет значение если вы закончили медицинскую школу в США, или за пределами страны. Для них совершенно нет разницы между ММА, Симферопольским медином или медицинским колледжем в Каррачи. Думаю, что не стоит вводить уважаемого Студента в заблуждение. Это мое субъективное, сугубо личное мнение.


Mikhail
27.07.2004, 21:36
А, может вы имеете в виду большее признание в мире? Могу Вам точно сказать, что например в Америке имеет значение если вы закончили медицинскую школу в США, или за пределами страны. Для них совершенно нет разницы между ММА, Симферопольским медином или медицинским колледжем в Каррачи.

Несомненно, Алекс, для того, что бы устроится на работу за рубежом разницы АБСОЛЮТНО никакой.
В Москве ,в принципе то же не шибко много разницы. Правда есть "кастовость" медвузов. Врачи, закончившие РГМУ скорее возмут на работу студента из РГМУ чем из Лумумбария, ну и т.д.
Просто считается, что ММА - лучший по образованию в России. Поэтому , ИМХО, и их выпускников скорее возьмут на работу .чем выпускников МГМСУ, традиционно называемых "стоматологами".

Кстати, а есть ли такая кастовость по мед.университетам в США? Слышал, что в бизнесе такие вещи встречаются не так уж редко.

Alexei
27.07.2004, 22:15
На словах, действитель считается, что ММА "лучше". Некоторые сравнивают по кол-ву профессоров.
Я бы посоветовал Студенту идти на стомат в третий мед. Окончив лечебную факультет, Вы окажитесь на распутье - а зачем мне это вообще все надо? Потраченные деньги Вы окупите очень нескоро, годам к 40 на настоящий момент. Стоматологи все ж всегда имеют доход с пациентов.

А то вообще, идите в нефтянку! Кем Вы вообще себя видите после окончания?

Student
28.07.2004, 09:30
Именно им, и скажу что только Хорошим врачом,я себя вижу в будущем. и именно этим хочу заниматься профессионально, полностью.
Но в силу того, что у меня уже есть 1 высшее образование, (совсем не то которое мне нужно было), мне приходится поступать на платной основе. А из-за разницы стоимости обучения, естественно возникает вопрос: а что лучше выбрать?.
по 1 ответу, все предельно ясно. успех моего обучения будет зависеть от меня и только и от меня, но конечно я хочу взвесить все "за и против" для принятия решения

PS/ в нефтянке работал - скучно это. Качество и счастье в жизни, определяется не только количеством денег в кармане. (ИМХО)


Student
29.07.2004, 13:38
Набрал 12 баллов. проходной балл на платном отделении составлял 9.
на бюджетном 11.
Сегодня подписал контракт и оплатил первый семестр.
25 августа получение студенческих билетов, а 1 сентября на занятия.
Класс!. очень рад этому событию.

На мое решение повлияли Ваши ответы и советы родителей.
Спасибо!

Mikhail
29.07.2004, 15:31
Поздравляю!!!
Хороший выбор и хороший результат!!!
Не теряйте интерес и увлечение

Ekaterinochka
29.11.2008, 15:49
Сейчас учусь в восьмом классе, уже давно решила, что хочу стать врачом, говорят, что пользуясь школьной программой экзаменны сдать не получится. Какую дополнительную лит-ру посоветуете?


ksu88
20.06.2009, 11:54
Сейчас учусь в восьмом классе, уже давно решила, что хочу стать врачом, говорят, что пользуясь школьной программой экзаменны сдать не получится. Какую дополнительную лит-ру посоветуете?

когда я готовилась, химию по Еремину, Попкову учила, литру по "Шурикам", но теперь, наверное, ЕГЭ?

Alex Bird
20.06.2009, 18:35
О-о-о! На меня нахлынули воспоминания...о том как готовился к поступлению в ММА и решал задачи из хорошего учебника (авторы - Кузьменко, Еремин, Попков).
Извините за оффтоп, но на всю жизнь запомнил одну химическую задачу:
"Назовите массу углеводорода, в котором масса углерода равна массе водорода."
Я бился над ней наверное месяц и, даже посмотрев в ответ, ничего не понял.
Эту задачу не может решить сразу иной профессор химии из-за нестандартности задачи, но в принципе, может решить обычный школьник)))
После неудачи я занимался так усиленно, что в ММА с первой попытки поступил.
"Как молоды мы были!!!"

BBC
20.06.2009, 22:35
Простите, а в чем смак задачи?
С(3Н)4 - масса 24 ((3Н) для тех, кто забыл - это тритий)


Alex Bird
30.06.2009, 13:08
Валерий Валерьевич, вот Вы - молодец. Задачу правильно решили, причем сразу. Я-то в молодости за рамки стереотипа (мол.масса углерода -12, водорода - 1) не мог выйти. :) Зато работать над химией попрележнее стал. Благодаря чему и поступил.
Новые знания на РМС для меня тоже стали приличным ударом по своей оценке как провизора:bn::) Полезно.

dmblok
02.07.2009, 16:17
Я-то в молодости за рамки стереотипа (мол.масса углерода -12, водорода - 1) не мог выйти. :) Возможно во времена Вашей молодости, уважаемый Alex Bird, распространение интернета было не столь повсеместным. Сейчас ответ на эту задачку, как и на многие другие легко находится в сети.

Например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Bird
06.07.2009, 13:11
Да, я поступал в 1997 году)))


elle777
28.08.2009, 21:51
Я учусь в 11ом классе и готовлюсь к поступлению на стомат.фак.Не могу определиться с одним из этих вузов. Куда лучше поступать, если собираешься на стоматологический? :bn:ведь один из них вроде как пристижный, а другой специализируется на стоматологии

Skatova
02.09.2009, 20:24
по уровню престижа по стоматологии МГМСУ превосходит ММА. Но в ММА учиться интересней и преподавание на более современном уровне. Так что к моменту окончания ВУЗа ситуация может измениться.