PDA

Просмотр полной версии : Какое напрвление психотерапии эффективней при ПА?


Tannianna
21.06.2009, 18:29
Добрый день!
Уважаемые психотерапевты, подскажите, какие направление в психотерапии вы считаете самым эффективным для лечения ПА?
Немного о себе : ПА начались год назад, успешно были пролечены в стационаре, но остался страх ожидания, поэтому не могу выйти на работу :-( Занималась психотерапией с НЛПистами (временное облегчение), психологами (непонятно какое направление, но уж сильно затягивает в зависимость), гештальт (кратковренно легчает, потом опять), саентология (не все в ней пнятно). Сейчас принимаю вальдоксан.
Посоветуйте, плиз, направление.

illusion
21.06.2009, 19:35
Уважаемая Tannianna, в лечении ПА могут быть использованы различные направления психотерапии, в т.ч. гештальт, экзистенциальная, телесно-ориентированная и т.п., но наиболее доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии. Сайентология не является психотерапией, это секта. Существует мнение (и я его разделяю), что гораздо быстрее можно помочь человеку, страдающему ПА, комбинируя фармакотерапию антидепрессантами с психотерапией.

Tannianna
21.06.2009, 20:38
Спасибо за быстрый ответ!
Если я правильно понимаю - когнитивно - это работа с мыслями, а поведенческая - выработка новых условных рефлексов на психотравмирующую ситуацию? И еще имеет ли ПА какой либо отношение к неврастении или депрессии? Я у себя сейчас все симптомы нахожу :-(


Divisenko
22.06.2009, 02:40
Тревога (в т.ч. ПА) и депрессия - коморбидны, т.е. усиливают друг друга.
Направление психотерапии - любое, главное, чтобы психотерапевт был хороший.
Сайентологию - абсолютно точно не надо.
Вальдоксан - препарат новый, пока нет достаточных данных о его эффективности. Я бы не стал на себе пробовать новые препараты, если Вы не использовали хорошо проверенные АД СИОЗС.

Lyubimova
22.06.2009, 20:01
Вальдоксан не исследован при депрессии. А ПА вобще не являются показанием для назначения вальдоксана.

Для лечения панического расстройства рекомендованны
1. Когнитивно-поведенческая психоетрапия как индивидуальная, так и групповая
2. паника-ориентированная психодинамическая пт
Семейная терапия не рекомендованна для лечения ПА, но рекомендованна при сопутствующих семейных проблемах.

Tannianna
22.06.2009, 20:34
Спасибо за рекомендации!
Подскажите, из каких препаратов должен быть сделан выбор (для дальнейшего обсуждения с врачом), при этом,если возможно, чтобы АД был еще немного активизирующим?
Активизирующий, чтобы не мешал деятельности, т.к. есть опыт с Иксел, от которого я спала по 14 часов в день.
Заранее спасибо.


Lyubimova
22.06.2009, 22:44
СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. "Ночной" один, остальные "дневные", но если и на них будет индивидуальная сонливость - можно попробовать принимать их во второй половине дня или искать тот, который Вам подойдет - выбор есть. Подробности на очном приеме Вам врач расскажет, особенно если спрашивать будете.

Tannianna
24.06.2009, 16:17
Спасибо за ответ!
Но я знаю, что врач мне объяснять не будет про разницу АД. Предлагают перейти на стимулотон. Как этот препарат себя зарекомендовал?

Lyubimova
24.06.2009, 16:49
Но я знаю, что врач мне объяснять не будет про разницу АД.
Почему? Это обязанность врача, особенно если Вы спроосите.

Предлагают перейти на стимулотон. Как этот препарат себя зарекомендовал?
Хорошо :)
Сертралин ( он же Золофт, Стимулотон, Асентра. Торин, Депрефолт, Серената, Серлифт...) - это СИОЗС - препарат первой линии, который давно на рынке, безопасность и эффективность ивестна, ПА - одно из показаний для его назначения. Побочные эффекты описаны в инструкции к препарату. Глвное - что бы Вам подошел.


Tannianna
27.06.2009, 18:29
Спасибо за инфорацию о Стимулотоне. Пью по 1/2 таблетки утром, пока 2 дня. кажите, он может провоцировать тревогу? И, если возможно, хотелось бы знать ваше мнение по поводу грандаксина. Заранее спасибо.

Divisenko
29.06.2009, 23:08
В начале приема почти все АД СИОЗС могут усиливать тревогу у некоторых пациентов.
Грандаксин - прапарат ненадежный. Для купирования ПА лучше подобрать другой.