PDA

Просмотр полной версии : Предлежание плаценты: II триместр


BelayaVorona
20.06.2009, 12:04
Здравствуйте!

На 22 неделе беременности проводится плановое УЗИ, врач пишет в заключении: крайнее предлежание плаценты, частичное перекрытие зева.

Акушер-гинеколог на приеме включает диагноз в заключение по консультации, а также назначает отказаться от физической активности и секса.

1) Правомерно ли, что диагноз крайнее предлежание плаценты поставлен на таком раннем сроке, насколько я понимаю, его ставят не ранее 30 недели?

2) Физическая активность для меня очень важна, в т.ч. по рекомендациям гематолога. Заключается она в 40-50 мин быстрой ходьбы на тренажере или занятий на вело-тренажере в фитнес зале 3 раза в неделю, при этом пульс не превышает 125 ударов в минуту. Можно ли назвать такую активность приемлемой в указанных обстоятельствах, или необходим максимальный покой?

Заранее благодарю.

Voluson
20.06.2009, 13:31
Правомерно ли, что диагноз крайнее предлежание плаценты поставлен на таком раннем сроке, насколько я понимаю, его ставят не ранее 30 недели?

Правомерно. Вероятно имееется в виду краевое предлежание. Целесообразно проведение УЗИ в 32-34 недели, в том числе для контроля предлежания.

BelayaVorona
20.06.2009, 16:22
Спасибо. Не могли бы Вы также прокомментировать ограничение физической активности?


BelayaVorona
22.06.2009, 11:08
Уважаемые специалисты, не могли бы вы прокомментировать ограничение физической активности (как описано выше) при краевом предлежании плаценты выявленном на 22 неделе беременности?

Dr. Nika
22.06.2009, 21:14
Пока плацента не поднимется (если поднимется) - ограничение физической нагрузки целесообразно.