PDA

Просмотр полной версии : стафилококк в зёве


asana
15.06.2009, 17:02
Добрый день.
Я пока только планирую. Прохожу обследования и лечение, если это необходимо.
На приёме у Лора обнаружили стафилококк в зёве. Ничего не беспокоит, слизистая в норме. Ни в носу, ни в половых органах стафилококк не обнаружен.
Доктор объяснил, что откладывать беременность не нужно - носительство стафилококка в зёве без симптомов лечить не нужно. Мы провели поддерживающую терапию - тонзилгон, акваморис, имудон. Промыли миндалины. Я вылечила кариес (думаю, именно он служил очагом инфекции). Сейчас жду результаты нового посева.
Хочу спросить следующее - даже если при родах я не передам стафилококк ребёнку, то как оградить его в дальнейшем? На форумах я читала о том, что бременным на поздних сроках делают инъекции стафилококкового анатоксина (если не путаю), три укола под лопатку с интервалом в 2 недели. Это позволяет передать ребёнку иммунитет к стафилококку на первое время.
Нашла данный препарат в интернет-аптеке и прочитала в инструкции, что при беременности его применять нельзя.
Прокомментируйте, пожалуйста. И дайте совет - как обезопасить малыша.

Наталья П.
15.06.2009, 17:26
Стафилококки (как эпидермальные, так и золотистые) в норме живут на коже, слизистых, в ушах, влагалище и кишечнике. Чем быстрее Вы передадите свою нормальную микрофлору ребенку, тем лучше. Для этого существует раннее прикладывание и совместное пребывание.

asana
15.06.2009, 21:20
спасибо! но почему же тогда так пугают рассказами об осложнениях, полученных при заражении ребёнка стафилококком в роддомах? вплоть до сепсиса новорожденных...
или опасность для ребёнка представляет именно больничный стафилококк, котрый устойчив к антибиотикам?