PDA

Просмотр полной версии : Назначен нейролептик, но нет диагноза


mvn
15.06.2009, 11:30
Здравствуйте!
Вопрос в следующем: пожилой человек жалуется на бессонницу. Врач в стационаре (неврология) назначает сонопакс. Но через два дня психиатр еще раз консультирует, отменяет это лекарство и назначает пиразидол и клопиксол на ночь. Через месяц пиразидол отменяют, но слегка повышают дозу клопиксола. К данным средствам постоянно принимает кавинтон и випоцетин.
В заключительном эпикризе нет диагноза врача-психиатра, есть только назначенные препараты. Посмотрев описание данных препаратов, поняла, что клопиксол - сильный нейролептик. Разве может врач, не поставив диагноз, выписывать такие лекарства??

Lyubimova
15.06.2009, 19:38
Здравствуйте.
Я так полагаю речь идет о Вашей бабушке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ?
Если так и Вы являетесь ее доверенным лицом - можете вместе с ней (или с ее согласия письменного) обсудить вопрос диагноза и назначенных препаратов (зачем? почему? с какой целью? риски и выгоды? и т.п.) с психиатром.
Если Вы не являетесь ее доверенным лицом - то вам такую информацию правомочно (на основании "закона о психиатрической помощи..." и "основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" - глава "врачебная тайна") не предоставят.
Винпоцентин и кавинтон - препараты с недоказанной безопасностью и эффективностью, а посему не нужны по определению.

mvn
15.06.2009, 23:13
Она уже очень слаба..
А я просто очень перепугалась увидев в выписке консультацию психиатра


Lyubimova
16.06.2009, 07:08
Если есть какие-то моменты, которые беспокоят Вашу бабушку или Вас - вызовите участкового психиатра и проконсультируйте ее еще раз.
На Ваш изначальный вопрос Вы ответ получили?