PDA

Просмотр полной версии : Калуга. Пенсионеры скупают перекись водорода для приема внутрь.


Onkolog
18.07.2004, 15:08
17 июля 2004 г., 17:00
Калуга. Пенсионеры скупают перекись водорода для приема внутрь.
В городских аптеках пожилые люди скупают перекись водорода. Еще недавно перекись водорода калужане приобретали исключительно для обработки ран или для покраски волос. Теперь же этот препарат идет нарасхват: пожилые люди, принимая его внутрь, надеются излечить сосудистые заболевания, сердце и даже последствия диабета.
На книжном рынке появилась книга Ивана Неумывакина "Перекись водорода: мифы и реальность". Автор уведомляет читателей: официальная медицина лечение перекисью водорода не одобряет, некоторые врачи прибегают к нему подпольно. Далее описано, как лечить те или иные заболевания, принимая жидкость внутрь или вводя ее внутривенно. К примеру, автор считает, что препарат полезен для тех, кто сходит с ума.
"Я не слышал, чтобы перекись водорода применялась в психиатрической практике, - сказал "КП-Калуга" заместитель главного врача областной психиатрической больницы, кандидат медицинских наук Юрий Уланов. - Мы пациентов ею не лечим".
"Перекись водорода применяется исключительно как антисептик и только наружно, - говорит врач отделения сосудистой хирургии БСМП Сергея Гарбуля, - если ее принимать вовнутрь или внутривенно, то можно вызвать ожоги слизистой желудочно-кишечного тракта, внутренней оболочки сосудов, воздушную эмболию, возникает риск внутреннего кровотечения".
"Первый раз об этом слышу, - удивляется начальник управления здравоохранения Калуги Владимир Кондюков, - Люди у нас подчас и мухоморы едят, и уксус пьют. Внутреннее применение перекиси водорода - не медицинский метод. Мы пользуемся только доказательными методами. Нельзя подвергать свое здоровье риску и заниматься самолечением".
Отари Саркисян
REGIONS.RU ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

P.S. Н-да... даже как-то обидно стало - чего это онкозаболевания не упомянуты при таком "хорошем" методе...