PDA

Просмотр полной версии : Теряю контроль над эмоциями


Manuna
14.06.2009, 13:35
Здравствуйте.
Меня зовут Мария, мне 26 лет, два месяца назад я родила ребенка. Проблема в том, что я теряю над собой контроль - сейчас дома много проблем - у нас проблемы с мужем, он потерял работу, активно ищет другую работу, но периодами меня начинает бесить эта ситуация и у нас разгорается скандал с обвинениями ужасными. Еще причина скандалов - ребенок, я не могу его принять, осознать, что изменилась моя жизнь, мне тяжело принять то, что уже не будет того простого времени, как раньше, что я не смогу больше посвящать себе все время, что не будет возможностей отдыхать и так далее. Я считаю его обузой, хотя он был желанным когда-то. Отсюда - когда он плачет, я начинаю заводиться, злиться, психовать, орать. Когда я не могу контролировать плач и крики ребенка - я начинаю очень сильно злиться. В результате, по этим двум поводам я могу довести себя до полного исступления, когда не соображаю, что происходит - недавно в припадке ярости я со всей силы била себя по коленке (ребенок был на руках), представляя, что бью по ребенку и получая от этого удовольствие. Иногда, чтобы не начать со всей силы бить ребенка, мне необходимо ударить мужа, или разбить что-то - "спустить пар" таким образом.
Еще недавно был приступ, когда поссорилась с мужем в очередной раз, я схватила кружку и начала бить ею себе по голове, не ощущая боли практически, затем истерически кричала и плакала еще долгое время, пока не уснула.
Когда отосплюсь - просыпаюсь и почти не помню приступов, не помню все в четких деталях - как будто это было очень давно.
Периодами мне бывает хорошо, и я очень люблю своих мужчин, провожу с ними много времени в хорошем настроение - но это стало случаться все реже и реже.
Я не могу вызвать родственников на подмогу, так как мои родители никогда меня не понимали и способны довести меня до срыва еще большего. Лет в 18 у меня были тоже тяжелые депрессии, связанные с сильными нагрузками в университете и усиленными ожиданиями результата родителями и тогда я начала срываться, они увидели и своими стремлениями помочь довели меня еще больше - до ужасных срывов. В то время я уже жила с мужем и он меня тогда спас - своей заботой, тем, что забрал меня из университета против воли родителей и дал время отлежаться дома. Тогда я обращалась к психиатру, пропила курс мезапама, улучшений от таблеток не заметила. Улучшения были только от постоянной заботы мужа.
С тех пор я возненавидела чтоли своих родителей и никогда-никогда не смогу обратиться к ним с такой проблемой. Я знаю, что они меня уничтожат.
Сейчас я осознаю, что я уже не в состояние сама справиться, но мне гораздо легче спрыгнуть с окна, чем призвать на помощь родственников.

Я не знаю, что мне делать. Куда мне обратиться?

Manuna
14.06.2009, 13:57
Попробовала пройти тесты, результаты:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 34.Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки

Алекситимия: 67
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

boris71
14.06.2009, 19:47
Здравствуйте.
Обратится вам необходимо к психотерапевту очно. Тем более, как вы рассказываете у вас уже была депрессия.
Ваше описани вспышек может сказать о многом, тесты тоже косвенное сведетельство наличия проблем с настроением, тревогой. Вы кормите ребенка грудью?


Manuna
14.06.2009, 23:23
Спасибо за ответ!
Нет, грудью не кормлю - молока у меня не было совсем после родов, как ни пыталась усилить лактацию - ничего не вышло, хотя тогда психоэмоциональный фон был хороший и я очень хотела кормить грудью, молоко просто не пришло без видимых причин.
Скажите, а как долго нужно будет посещать врача? Я могла бы сходить к врачу один - два раза, но если нужно будет больше - то уже не смогу (( Так как в городе мы с мужем одни, муж в спешке ищет работу и на днях устроится хоть на какую-нибудь и тогда мне не с кем будет оставить ребенка.
И еще - как выбирать врача, по каким критериям? Мне очень тяжело довериться человеку, врачу тем более. Я боюсь, что придя один раз и разочаруясь, я брошу это занятие.

boris71
14.06.2009, 23:29
Можете про выбор врача почитать тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Вопрос о длительности сейчас решить сложно. Так как вы не кормите грудью, то возможно назначение вам таблеток и ходить придется не часто. Если же вы захотите начать "лечение разговорами", то тогда 1-2 раза в неделю. Диагноз через интернет не ставится. Но начал бы я с визита к врачу и таблеток.

Divisenko
14.06.2009, 23:49
Мануна, врача лучше искать по рекомендациям. Но доверять врачу нужно обязательно, без этого психотерапия не получится.
М.б. Вы напишете, в каком городе живете, вдруг мы сможем рекомендовать там врача...


Manuna
15.06.2009, 05:42
boris71 , Anthioh - спасибо за ваше внимание!
Я живу в г. Красноярске. Будет здорово, если вы знаете здесь специалиста, которому можно довериться.
Я понимаю, что нужно довериться врачу полностью - с этим то основные трудности (поэтому я до сих пор ни к кому не обращалась толком), надо себя преодолеть в этом вопросе как-то, здесь у меня какая-то гордыня играет что ли - я не могу на людях показать свои слабости.

Manuna
15.06.2009, 05:58
Можно я еще спрошу вопрос, который меня волнует в последнее время.
Несколько дней назад в порыве очередного истеричного припадка я выпила всю пачку Донормила (там было около 30 таблеток), не знаю, зачем я это сделала. наверное просто - чтобы что-то сделать. Потом двое суток проспала, а когда в следующий раз началась истерика, я от плача начала задыхаться, мне как будто не хватало сил вдохнуть и я не могла успокоиться вообще очень долго, не могла слова сказать, все пыталась только что-то сломать, муж говорит еще - я очень страшно кричала и выла (я этого уже не помню). Я связываю это с действием Донормила, так как раньше у меня не было именно такой формы истерик. Это может быть обусловлено такой передозировкой препарата?

boris71
15.06.2009, 11:59
То что с вами происходит достаточно серьезно, чтобы срочно найти специалиста.
У коллег информацию мы получим.
А начал бы я на вашем месте с похода к психотерапевту в психоневрологический диспансер по месту жительства. На учет вас не поставят, а помощь окажут.
То что вы описываете укладывается в общую симптоматику того, что с вами происходит и воздействие донормила здесь не при чем. Зато четко видно, что состояние ваше нестабильно, контролировать себя не можете, нуждаетесь в срочной помощи.
Кроме того, так как был факт передозировки на всякий случай нужно обследоваться у терапевта.