PDA

Просмотр полной версии : Агрессия на мужа


Terranova
11.06.2009, 14:54
Мне 25 лет. Пол женский, рост 165 см., вес 54 кг. Образование незаконченное высшее. Разница в возрасте с мужем 1.5г. Замужем я 3 года (хотя нашим отношениям уже почти 9 лет). Сначала просто встречались, мой отец был против (долго боролись за право встречаться), потом в 18 лет я ушла к нему (т.к. Он еще был несамостоятельным студентом - жили у его родителей. С его родителями сначала были хорошие отношения, но ч/з. полгода испортились), стали снимать свое жилье, через год мой отец смерился и купил мне 1 комнатную квартиру. Переехали туда и жили в гражданском браке 4 года, (мне все казалось что наша «влюбленная блажь» пройдет – так как не прошла - поженились.) Я боялась создавать семью т.к. это мой первый мужчина и я ожидала, что вскоре чувства иссякнут. НО все это время мы жили, так сказать - «от сердца к сердцу», таких прекрасных и романтических отношений не было, пожалуй, не у кого, все время хотелось быть рядом, мы 1000 раз на день говорили друг другу о любви, он безконца осыпал меня поцелуями и комплиментами – шло время, а чувства не остывали, да, конечно, они видоизменялись - но незначительно. 1,5 года назад родилась дочка. Прекрасная долгожданная малышка. Вот тут то и начались мои проблемы: При любой попытке мужа обнять меня и простите «потискать» - я тут же сбегаю. Просто чувствую острую необходимость СБЕЖАТЬ, выскользнуть, отшутится, скрыться. И если он все же зажимает меня в углу пытаясь поцеловать я, конечно, целую, но в этот момент мой мозг лихорадочно ищет пути отступления. Я не получаю удовольствия, не чувствую нежности в этот момент, не наслаждаюсь мгновением – как будто бы все это не со мной происходит. Какое то чувство отстраненности. Муж делает вид, что не замечает этого. Но за 1,5 года от рождения дочери он не мог не заметить этого? Я, конечно, пытаюсь скрыть свое состояние, что бы не обидеть его, но врятли я такая хорошая актриса, да и он всегда очень чутко улавливал любое мое настроение. Секс стал редким. 3 раза в месяц вместо 3 раз задень! (Я конечно перегибаю, но такое ЧАСТЕНЬКО бывало раньше:) Мое влечение явно снизилось, но это легко объяснить рождением дочери, хронической усталостью. Хотя мне снятся эротические сны, и я часто вспоминаю какие то мимолетные флирты в своей жизни, фантазирую о близости с этими мужчинами...
Я люблю своего мужа. Но в последнее время наши отношения начали сильно портиться из-за меня. У меня появилась какая-то агрессия на него. Я все время хожу с недовольной миной на лице (что порой меня саму удивляет). Делаю ему язвительные замечания – он конечно обижается. Меня часто бесит и злит его поведение, я постепенно разочаровываюсь в нем – но ужасно не хочу этого. Я люблю мужа, люблю дочь и хочу иметь крепкую и здоровую семью. Но почему то сама же все разрушаю и не могу остановиться!
Вот сегодня: Муж пришел на обед рано, я еще не успела толком ничего приготовить, ни убраться – провозилась все время с дочерью – она болеет. Температурит и капризничает. Я вся на взводе от ее нытья. Звонок в дверь – муж. Я ему с порога недовольным голосом (цитирую:)-«что ты так рано ПРИПЕРСЯ»?!!! (он естественно сразу обиделся - мне стыдно). Пришел, сделал себе чай и сел за компьютер. Я дочку спать укладываю. Он ждет. Уложила и сама такую усталость почувствовала, думаю сейчас прилягу на минуту отдохну, ноги гудят, а потом пойду ему по быстрому что-нибудь приготовлю. Жара, у меня как всегда на лице кислая мина. Он увидел что я прилегла и опять обиделся: «Мне видимо самому придется себе готовить?» А я ему «Хочешь –готовь! Я устала.» (ну и пошло поехало…)
А ведь я его люблю и обижать совсем не хочу. И такой склочной, нечесаной злюкой быть не хочу – но не могу сказать себе СТОП! И я не понимаю, почему вдруг стала УБЕГАТЬ…

Spiegel
15.06.2009, 15:06
Как Ваша мама вела себя в семье?

Lyubimova
15.06.2009, 19:51
Здравствуйте Terranova
Пройдите пожалуйста тесты [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и результаты выложите здесь.
Уточните, пожалуйста:
1. Были ли когда-нибудь подобные периоды ваших отношений с мужем, или с другими людьми, или это впервые?
2. "агрессия на мужа" -речь скорее о злости на мужа или скорее о раздражении, или об обиде?
3. Как по-Вашему, у Вас какие-то конкретные притензии к мужу, или просто таково Ваше состояние сейчас?
4. Как Вы отдыхаете?
5. Кто Вам помогает в заботе о ребенке?
6. Работали ли Вы до родов, нравилось ли?


Terranova
24.06.2009, 16:38
Здравствуйте. Мама развелась с отцом когда мне было 6 лет, брату 13. Они изначально не подходили друг другу – отец очень властолюбивый и жесткий, всегда старается подавить всех своей волей. Материалист. Мама же полная его противоположность – романтичная фантазерка, легко ранимая и вечно летающая в облаках. По сей день (53 года) мечтает о прекрасном принце на белом коне.
Мы с братом росли с мамой. У нее были другие мужчины, но по-настоящему счастлива она так и не была. Сейчас у нее 2-й офиц. Брак с композитором – но их отношения с трудом можно назвать семейными – скорее это гостевой брак с редкими притворно-романтичными встречами. Когда я приезжаю в гости она всегда вспоминает в мелочах все отцовские обиды (как будто это было вчера) – наверно потому что я его защищаю.
Я практически не помню каких-то ярких моментов межличностных отношений мамы с ее мужчинами, у них была своя комната у нас своя, при нас она старалась никогда не ругаться. Понятно, что оставшись одна с 2-я детьми она стала много работать, денег хватало только на жизнь, я видела маму очень редко. Но она старалась восполнить дефицит общения увлекательным совместным творчеством: мы шили, лепили, рисовали… Став старше я предпочитала запираться в комнате и читать.

Terranova
24.06.2009, 16:39
Вот результаты тестов:
1. Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.

2. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

3. Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

5. Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для:
1. Ложь: 3
2. Аггравация: 3
3. Экстраверсия: 5
4. Спонтанность: 4
5. Агрессивность: 1
6. Ригидность: 4
7. Интроверсия: 9
8. Сензитивность: 9
9. Тревожность: 6
10. Лабильность: 7
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

6. Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 83
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Terranova
24.06.2009, 16:45
1. Такое определенно ВПЕРВЫЕ.

2. Злость, раздражение и недовольство мужем. Бывает я обижаюсь до слез, но по природе не могу держать обиду в себе и все мгновенно прощаю.

3. Я имею множество конкретных претензий, но их обострение я приписываю своему теперешнему состоянию. Он и раньше был с недостатками, но это не мешало мне любить его и быть любимой.
Если детально, то я хотела бы большей конкретной помощи с ребенком, сочувствия и заботы к себе, большей живой заинтересованности в семейной жизни и всяких маленьких семенных заботах.
Еще дело в том, что раньше я была «бесбашенной» и это ему нравилось. А теперь на меня легла огромная ответственность за нашего малыша, и я вынуждена пребывать в постоянном самоограничении и в состоянии постоянной готовности. В моей жизни появилось что называют: «не хочешь? А НАДО!» Устала, не устала, а встала и пошла! (заниматься домашними делами и ребенком). У мужа же нет подобных установок. Если он устал, то никогда и ни за что не заставишь его пойти гулять с дочерью. И если я не успела позвонить ему, продиктовав список продуктов – он ни за что не поедет в магазин после работы. Даже если надо! Он устал. Если буду настаивать в конце-концов скажет, что я сама могла бы сходить, если мне так приспичило.
До наших отношений и в самом начале онных - я была очень вспыльчивой и мне ничего не стоило начать все бить и крушить в запале ссоры. Но он изначально стал превращаться в «стену безразличного молчания» при любой моей попытке к выяснению отношений на повышенных тонах. Я быстро поняла, что он меня не слышит, мой гнев ненаходя выхода перерастал в слезы и быстро угасал. Т.к. я не могу таить обиду в себе я ч/з 15 минут уже забывала, в чем была причина. За время семейной жизни мы крупно ссорились всего пару раз и то я с трудом сейчас вспоминаю причину, мелких же бытовых ссор тоже почти небыло т.к. Бесполезное это занятие. (с такой реакцией как у мужа)
Я видела его в гневе только однажды, года 4 назад, когда он заподозрил меня в измене – ито мы помирились ч/з 2 часа…

4. На данном этапе я крайне редко отдыхаю по-настоящему. Я не могу до конца расслабиться и отстраниться от своих забот и проблем. Днем, когда спит дочь, я чаще всего сплю тоже, или сижу в интернете – но это не приносит мне ожидаемого отдыха. Я очень люблю читать (запоями ) но, сознание того, что ч/з 15 минут я должна буду идти готовить дочери обед не дает мне полностью погрузиться в мир книги. Я очень люблю работать в фотошопе но для этого нужно вдохновение, а оно посещает меня крайне редко.

5. Мне помогает свекровь. Сейчас у меня с ней хорошие отношения. Мы живем отдельно, а его родители загородом. Мы часто приезжаем и живем у них бывает и целую неделю. Но в основном помощь сводится к тому, что она сидит с ребенком, а я вкалываю на их 40 сотках. Да и когда дочка спит я всегда «помогаю» - просто пойти и сесть загорать в шезлонг, мне не хватает совести – когда она пашет. Так уж воспитали. Кроме того ей просто больше никто не поможет, ни старшая дочь, которая живет с ней в другой половине коттеджа, ни ее сын (мой муж) которого я видела занятого на участке считанные разы. Но я впинципе рада возможности сменить хоть на непродолжительное время заботы о дочери на работу в саду.
За 1.5 года я лишь один раз почувствовала себя свободной – когда мы оставили дочь со свекровью и посетили свадьбу наших друзей. Это было здорово! Как раньше. Мы пили веселились, принимали участие в конкурсах и просто отрывались по полной. Я была счастлива. Но на следующий день, когда мы должны были «отсыпаться» я подскочила в 8 утра и стала толкать мужа, потому что мне казалось, что свекрови тяжело, а она и так много сделала для нас, согласившись няньчиться целые сутки.
Вообще, мне изредка удается оставить дочь с одной из бабушек, но только по очень важным делам, и я стараюсь как можно быстрее попасть домой именно из-за чувства, что я перекладываю свою ответственность на других и им это в напряг (хотя это не так).

6. Да я работала ранее, но, к сожалению совсем не продолжительное время (ок. полугода)
Я работала менеджером по продаже компьютерной техники и мне это очень нравилось. Мне нравилось быть полезной людям, давать советы, нравилось «нравиться»! Но я сбежала от туда когда на меня взвалили обязанность разбираться с клиентами по доставке. Были бесконечные «косяки» в отделе сборки, а мне приходилось оправдываться перед разъяренными клиентами. Это были не мои «косяки», а все претензии я принимала на свой счет. Второй причиной было то, что я всегда очень быстро утомляюсь и страдаю от мигреней – я не могла просто физически вытянуть еще и учебу в институте. Я завалила сессию и ушла с работы.
Я оффиц. Отчислена уже третий год, но собираюсь восстанавливаться с этого сентября.


Lyubimova
24.06.2009, 21:01
Terranova, многое их того что Вы пишете и плюс результаты тестов позволяют предположить у Вас депрессию. Для уточнения - нужна обязательно очная консультация. При необходимости лечение - антидепрессанты, психотерапия и антидепрессанты+психотерапия.
При приеме антидепрессантом многие люди выйдя из депрессии, когда у них возвращается обычное их состояние, появляются ресурсы, сами "разруливают" свои психологические трудности. Если не получается, то тогда психотерапия бывает особенно полезна.

Terranova
25.06.2009, 11:16
Понятно. Спасибо за ответ. Я и сама подозревала, что все дело в банальной депрессии. Скажите мне, пожалуйста, а мне нужен обычный частный психолог? Имеет ли он право выписывать антидепрессанты? Ведь в свободной продаже их нет?

pliz
25.06.2009, 11:32
Психолог - "лечит словом" - если обладает специальной подготовкой по психотерапии.
Выписать лекарство может только врач-психиатр или врач-психотерапевт.