PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться в результатах исследования


Regul
09.06.2009, 10:24
Добрый день!
После проведенных исследований (смотреть здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) кардиолог назначил мне предуктал, но на форуме часто проскакивала информация о его бесполезности при аритмиях.
Жалобы, со стороны сердца, следующие: временами случаются незначительные приступы тахикардии при отсутствии какой-либо нагрузки, в эти моменты как бы нехватка дыхания – не могу надышаться. Помогает глубокое дыхание, свежий прохладный воздух, легкая физическая разминка. Временами ощущаю экстрасистолы. Бывают одиночные легкие покалывания в области сердца. При очень быстрой ходьбе – легкие давящие боли в области сердца, иногда возникают и в душном помещении.
Что можно сказать по результатам моих исследований? Что можно посоветовать в моей ситуации: препараты, диеты, физические нагрузки и т.д.
Мне 28 лет, рост 180 см, вес 73 кг, не пью, не курю. Люблю долгие пешие прогулки, летом – велосипед.
Заранее благодарю.

Regul
10.06.2009, 10:23
Жду мнения врачей

Yariko
10.06.2009, 11:08
Добрый день, по данным суточного мониторирования - артериальная гипертензия, расскажите поподробнее про АД, какое бывет в среднем? Во время мониторирования АД, что Вы делали с 13:20 по 14:20? Если сохранился дневник приложите его. Предуктал, действительно, не нужен. Что Вам еще назначили? Не нашла результатов анализов: ТТГ, креатинин, глюкоза, калий крови, липидный спектр, общий анализ мочи и крови.


Regul
10.06.2009, 14:07
Добрый день, спасибо, что откликнулись! Как сказал врач артериальная гипертензия умеренная и может обойтись без лекарственной корректировки. Говорила, что можно попить какие-то гипотензивные препараты, но можно и не пить. Я решил не пить. АД в общем-то не контролирую, измеряю время от времени после физической нагрузки, сердечном дискомфорте. Больше 140 на 95 я не фиксировал. С 13.20 по 13.50 ехал в троллейбусе стоя, с 13.50 до 14.20 шел очень быстро, на пределе своих возможностей. Кроме предуктала ничего больше не назначали, да и то вразумительного ответа я так и не получил как долго его принимать. Общие анализы мочи и крови со слов врача в норме, глюкоза на пороге допустимости, но еще в норме (точной цифры сейчас не вспомню, если не ошибаюсь то 4.8 или 4.9). Никаких дополнительных анализов не назначали.

Yariko
10.06.2009, 14:26
целесообразно провести исследование крови на ТТГ. Относительно артериальной гипертензии, можно ограничится немедикаментозными мероприятиями (ограничение приема поваренной соли, повышение физической активности). Если с помощью немедикаментозных мероприятий не будут достигуты целевые цифры АД (менее 140/90 мм рт ст), необходимо обсудить с очным врачом целесообразность медикаментозной терапии

Regul
10.06.2009, 14:26
Полный дневник.
14.50-Поставили монитор
15.10-Шел быстрым шагом вгору
15.25-Ехал стоя в автобусе
15.55-Шел средним шагом
16.10-Отдыхал дома
17.30-Убирал снег во дворе
18.00-Отдыхал после уборки
18.20-Читал сидя
20.00-Гулял на улице
20.15-Занимался несложными делами по дому
22.25-Лег спать
7.05-Проснулся, работал за компьютером
8.35-Сходил в магазин
9.05-Занимался физ.упражнениями: приседал, отжимался, бегал на месте
9.15-Отдыхал, сидел
10.15-Шел средним шагом
10.30-Ехал в трамвае стоя
10.55-Шел средним шагом
11.05-Ехал в трамвае сидя
11.30- Шел средним шагом
11.40-Поднялся на 9-й этаж средним шагом через ступеньку
11.45-Спустился по ступенькам. Ходил по рынку
13.20-Ехал в тролейбусе стоя
13.50-Шел очень быстро
14.05-сбавил темп
Еще добавлю, что во время повышенного систолического давления с 13.50 по 14.20 чувствовал себя нормально, как при сильной физической нагрузке.
Скажите, пожалуйста, какое допускается систолическое давление и пульс у здорового человека при сильной физической нагрузке?


Regul
10.06.2009, 14:31
1. Что такое исследование на ТТГ?
2. Менее 140 на 90 даже при физической нагрузке?
3. Что можно сказать по поводу экстрасистол и тахикардии, насколько это опасно и чем заменить предуктал, если нужно?

Yariko
10.06.2009, 14:39
Скажите, пожалуйста, какое допускается систолическое давление и пульс у здорового человека при сильной физической нагрузке?
нет жестких значений. Могу порекомендовать формулу подсчета для ЧСС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
The age-predicted HRmax equation (i.e., 220 − age) is commonly used as a basis for prescribing exercise programs, as a criterion for achieving maximal exertion and as a clinical guide during diagnostic exercise testing.
A regression equation to predict HRmax is 208 − 0.7 × age in healthy adults
1. Что такое исследование на ТТГ?
2. Менее 140 на 90 даже при физической нагрузке?
3. Что можно сказать по поводу экстрасистол и тахикардии, насколько это опасно и чем заменить предуктал, если нужно?
1. Исследование ТТГ - на тиреотропный гормон, для исключения нарушений функции щитовидной железы как причины синусовой тахикардии
2. в покое
3. опасности не представляют. Если не беспокоят, хорошо переносятся, можно ничего не принимать. Если переносятся субъективно плохо, обсудите с врачом возможность приема бета-блокаторов

Regul
10.06.2009, 15:00
1. На ТТГ я не здавал, но делал УЗИ щитовидки - сказали без изменений. Есть ли смысл сдавать на ТТГ, если щитовидка без анатомических изменений?
2. Слышал мнение, что если долгие годы стойкая тахикардия, то сердце быстрее изнашивается. Так ли это?
3. Если уровень глюкозы в крови соседствует с пороговым стоит ли бить тревогу?
4. Что за анализы на креатинин, калий крови, липидный спектр?
5. Понятно, что нет жестких значений на АД при физической нагрузке, но все же, выше какого значения лучше не повышать АД неособо тренированному организму при физнагрузке?
6. Просто для себя: в каких же случаях все-таки назначают предуктал? :)


Yariko
10.06.2009, 15:13
1. На ТТГ я не здавал, но делал УЗИ щитовидки - сказали без изменений. Есть ли смысл сдавать на ТТГ, если щитовидка без анатомических изменений?
2. Слышал мнение, что если долгие годы стойкая тахикардия, то сердце быстрее изнашивается. Так ли это?
3. Если уровень глюкозы в крови соседствует с пороговым стоит ли бить тревогу?
4. Что за анализы на креатинин, калий крови, липидный спектр?
5. Понятно, что нет жестких значений на АД при физической нагрузке, но все же, выше какого значения лучше не повышать АД неособо тренированному организму при физнагрузке?
6. Просто для себя: в каких же случаях все-таки назначают предуктал? :)

1. УЗИ щитовидной железы не дает представление о функции щитовидной железы, его делают по определенным показаниям. У Вас не было основания его делать.
2. многие исследования показали, что повышенная ЧСС - фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Однако решение о необходимости назначения урежающих ЧСС препаратов должно приниматься очным врачом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. диета, достаточная физическая активность
4. это стандартные анализы, которые делаются у пациентов с артериальной гипертензией
5. см. пост 8, я его откорректировала
6. нет достоверных данных об его эффективности

Regul
10.06.2009, 15:41
Спасибо за предложенный метод подсчета АД


2. диета, достаточная физическая активность


Похоже, что это ответ на мой 3-й вопрос, а что же по второму?
Если это все же ответ на второй, то что по 3-му?

Regul
10.06.2009, 15:51
Спасибо, заметил исправления.


Regul
10.06.2009, 15:59
А по какой причине врач по интернету не может подсказать подходящие препараты? Это правила медицинской этики или проблема в чем то другом? Ведь больше тех исследований, на которые я дал ссылки здесь, очный врач не получит.

Yariko
11.06.2009, 00:29
А по какой причине врач по интернету не может подсказать подходящие препараты? Это правила медицинской этики или проблема в чем то другом? Ведь больше тех исследований, на которые я дал ссылки здесь, очный врач не получит.

для того, чтобы делать рекомендации по медикаментозной терапии, данных лабораторных и инструментальных исследований недостаточно, необходимо осматривать пациента, без этого примать решение нельзя.

Regul
12.06.2009, 08:50
Могу порекомендовать формулу подсчета для ЧСС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

А по АД какие-нибудь формулы существуют?


Yariko
13.06.2009, 00:04
А по АД какие-нибудь формулы существуют?
мне такие формулы не известны, могу сказать, что при проведении нагрузочного теста верхней границей нормы АД при велоэргометрической нагрузке 100 Bт являются 200/100 мм рт ст со снижением его до 140/90 мм рт ст на 5-ой минуте восстановительного периода. А зачем Вам это нужно? Если это Вам нужно для определения возможной физической нагрузки, то ориентироваться нужно на частоту сердечных сокращений ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]): при физических тренировках целевая ЧСС = 50-85% от максимальной ЧСС. В начале тренировок и в течение нескольких первых недель нужно давать такую нагрузку, при которой ЧСС должна составлять 50% от максимальной, затем можно увеличивать до ЧСС = 75% от максимальной, через 6 мес и более можно и до 85%

Regul
30.06.2009, 13:02
Не нашла результатов анализов: ТТГ, креатинин, глюкоза, калий крови, липидный спектр, общий анализ мочи и крови.

Добрый день!
Вот результаты анализов:
ТТГ - 1.01 мкМЕ/мл
креатинин - 0.098 ммоль
глюкоза - 3.9
Калий - 4.75 ммоль/л
Холестерин общий - 4.24 ммоль/л
Индекс атерогенности - 1.97
ЛВП -1.43 ммоль/л
ЛНП - 2.56 ммоль/л
ЛОНП - 0.3 ммоль/л
Триглицериды - 0.67 ммоль/л

В заключение анализов написано, что много понижен индекс атерогенности. Так ли это и что это за индекс?

Yariko
30.06.2009, 14:12
Добрый день!
Вот результаты анализов:
ТТГ - 1.01 мкМЕ/мл
креатинин - 0.098 ммоль
глюкоза - 3.9
Калий - 4.75 ммоль/л
Холестерин общий - 4.24 ммоль/л
Индекс атерогенности - 1.97
ЛВП -1.43 ммоль/л
ЛНП - 2.56 ммоль/л
ЛОНП - 0.3 ммоль/л
Триглицериды - 0.67 ммоль/л

В заключение анализов написано, что много понижен индекс атерогенности. Так ли это и что это за индекс?

приведенные результаты в пределах нормы. Коэффициент атерогенности – суррогатный показатель, поэтому на него ориентироваться не нужно, это не должно быть поводом для беспокойства. Если Вас интересует оценка сердечно-сосудистого риска, прочитать можно здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). С позиций профилактики атеросклероза и его осложнений, желательно, чтобы уровень ОХС в сыворотке крови не превышал 5,0 ммоль/л; ТГ - 1,7 ммоль/л, ХС-ЛНП – 3,0 ммоль/л, а ХС-ЛВП был в пределах 1,0–1,89 ммоль/л. Какие цифры АД у Вас в последнее время?


Regul
30.06.2009, 14:45
Если честно, то я не измеряю АД систематически, а лишь от случая к случаю. За последний месяц измерял, наверное, раз пять, в основном после езды на велосипеде. Было не больше 125/90, несколько раз было около 110/65(70). Подскажите как лучше контролировать АД? Сразу после пробуждения или через какое-то время? Непосредственно перед сном или за несколько часов до сна?

Regul
30.06.2009, 14:50
И еще: разъясните или подскажите пожалуйста, где можно прочитать о роли калия и креатинина в развитии ССЗ?

Yariko
30.06.2009, 21:30
Если честно, то я не измеряю АД систематически, а лишь от случая к случаю. За последний месяц измерял, наверное, раз пять, в основном после езды на велосипеде. Было не больше 125/90, несколько раз было около 110/65(70). Подскажите как лучше контролировать АД? Сразу после пробуждения или через какое-то время? Непосредственно перед сном или за несколько часов до сна?
это не принципиально, главное соблюдать правила измерения АД ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И еще: разъясните или подскажите пожалуйста, где можно прочитать о роли калия и креатинина в развитии ССЗ? вопрос сформулирован неверно. Уровень креатинина и калия при артериальной гипертензии (АГ) исследуют для того, чтобы оценить функцию почек, так как одной из причин вторичных АГ бывают заболевания почек и в связи с тем, что сама по себе АГ также неблагоприятно влияет на функционирование почек. Кроме того, эти показатели необходимо контролировать при назначении некоторых антигипертензивных препаратов, оказывающих на них влияние. Снижение уровня калия также может быть одним из проявлений вторичной АГ, причиной которой является первичный гиперальдостеронизм


Regul
02.07.2009, 09:58
Насколько я понял - все анализы в норме. И причин тахикардии и умеренной АГ найти не удастся. Может ли быть ответ следующим: "просто вот у вас так, такая у вас конституция (наследственность)" или причины все же должны быть?

Yariko
02.07.2009, 10:20
Насколько я понял - все анализы в норме. И причин тахикардии и умеренной АГ найти не удастся. Может ли быть ответ следующим: "просто вот у вас так, такая у вас конституция (наследственность)" или причины все же должны быть?
АГ бывает первичная (гипертоническая болезнь) и вторичная (т.е. обусловленная наличием кого-либо заболевания: почек, надпочечников, щитовидной железы, сосудов и другими причинами). В Вашем случае нет оснований предполагать симптоматическую АГ (например, надпочечникового генеза, вазоренальную и т.д) и осуществлять поиски в данном направлении, тем более, что часть возможных причин уже исключена. Принципиальным является вопрос коррекции АД до достижения целевых значений АД (менее 140/90 мм рт ст) сначала немедикаментозномы мероприятиями (ограничение потребления поваренной соли, достаточная физическая активность), при их неуспехе необходимо обсудить с врачом необходимость подбора медикаментозной терапии