PDA

Просмотр полной версии : Болела в детстве гепатитом В, результаты анализов через 20 лет


hochu_vse_znat
09.06.2009, 02:52
Сдавала анализы, помогите с расшифровкой и рекоммендациями!!! :bc:
Болела в детстве гепатитом В, решила провериться через 20 лет.

ПЦР, вирусные гепатиты:
1. ДНК вируса гепатита В (кач.ан) - Не обнаружено
2. ДНК вируса гепатита В (колич.ан) - Аналитическая чувствительность 500 копи/мл

Биохимия (глк, сер проб):
1. Глюкоза (колич.ан) - 4.5

Биохимический анализ:
1. Аланин-аминотрансфераза (ALT, GPT) (колич.ан) - 11
2. Аспартат-аминотрансфераза (AST, GOT) (колич.ан) - 14
3. Билирубин общий (TB) (колич.ан) - 5,0
4. Билирубин прямой (DB) (колич.ан) - 1,1
5. Гамма-глутаминтрансфераза (GGT) (колич.ан) - 12
6. Общий белок (колич.ан) - 80
7. Щелочная фосфатаза (ALCP) (колич.ан) - 58

ИФА маркеты:
1. anti-HBc Igm (кач.ан) - не обнаружено
2. anti-HBc (кач.ан) - ОБНАРУЖЕНО
3. anti-HCV IgG (кач.ан) - не обнаружено
4. anti-HDV суммарные (кач.ан) - не обнаружено
5. HBeAg (кач.ан) - не обнаружено
6. HBsAg (кач.ан) - ОБНАРУЖЕНО

Клинический анализ крови:
WBC - 7.39
RBC - 4.82
HGB - 141
HCT - 41.6
MCV - 86.4
MCH - 29.3
MCHC - 340
PLT - 399
Миелоциты - (прочерк "-")
Метамиелоциты - (прочерк "-")
Палочкоядерные - 1
Сегментоядерные - 66
Эозинофилы - 3
Базофилы - "-"
Лимфоциты - 24
Моноциты - 6
Плазматические клетки - "-"
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - 25

УЗИ органов брюшной полости:
Печень: Размеры не увеличены. Толщина правой доли 100 мм, толщина левой доли 38 мм. Нижний край не выступает из-под реберной дуги. Контур ровный. Паренхима умеренно повышенной эхогенности, однородной эхоструктуры. Сосудистый рисунок не изменен. Печеночные вены не расширены. Воротная вена 10 мм. Дополнительные образования не определяются.
Желчный пузырь: Размеры 57*31 мм. Форма: перегиб в теле. Стенки не утолщены, однородные. Превизикальная область не изменена. Камни не видны.
Желчные протоки: Сегментарные не расширены. Холедох 3 мм в диаметре.
Поджелудочная железа: Контуры ровные четкие. Размеы: толщина головки 19 мм, тела 8 мм, хвоста 15 мм. Паренхима средней эхогенности, структура однородная, мелкозернистая. Дополнительные образовния не определяются.
Селезенка: Размеры 55*36 мм. Селезеночная вена в области тела поджелудочной железы 3 мм.

Всем врачам заранее спасибо!!!!!

easl
09.06.2009, 14:20
Помогаю.
Диагноз: хронический вирусный гепатит В, неактивная фаза=здоровое носительство.
Рекомендовал бы фиброэластометрию для полноты информации.

hochu_vse_znat
09.06.2009, 20:20
Помогаю.
Диагноз: хронический вирусный гепатит В, неактивная фаза=здоровое носительство.
Рекомендовал бы фиброэластометрию для полноты информации.

Т.е если человек переболел гепатитом В, то в любом случае он хроник :ai:???...понимаю что неактивная фаза лучше чем активная, но есть ли возможность избавиться от диагноза "хронический"?

Спасибо большое за ответ, очень благодарна!!!

P.S. Сейчас поищу что значит фиброэластометрия.


easl
09.06.2009, 21:45
Хронизируется заболевание в 5-10% случаев острого вирусного гепатита В. С помощью существующих на сегодняшний день в мире препаратов "избавиться" не получиться. Но в неактивной фазе заболевания лечения не требуется, только диспансерное наблюдение. Члены семьи должны быть обследованы и при необходимости вакцинированы.
Поводов для "страшно" не вижу.

hochu_vse_znat
09.06.2009, 22:17
Хронизируется заболевание в 5-10% случаев острого вирусного гепатита В. С помощью существующих на сегодняшний день в мире препаратов "избавиться" не получиться. Но в неактивной фазе заболевания лечения не требуется, только диспансерное наблюдение. Члены семьи должны быть обследованы и при необходимости вакцинированы.
Поводов для "страшно" не вижу.

Юсиф, огромное вам человеческое спасибо!:ay:

Эх...блин, значит у меня был шанс не хронизироваться?:-(
И как понять ту грань когда фаза активная и не активная? Анализы каждый год сдавать что ли??? Что входит в диспансерное наблюдение?
На что конкретно сдавать членам семьи кровь?
Стало еще "страшнее", т.к эти анализы были сделаны в 2006 году, и тогда врач-гепатолог мне ни слова ни сказала о хроническом течении болезни ну я и обрадовалась, успокоившись... А само собственно слово "хронический" меня "страшно" пугает...оно вобще несет негативный оттенок (ну к примеру..хронический алкоголизм, хронический бронхит и т.д. список нескончаем в принципе) хотя это лишь субъективное толкование данного синонима.

P.S. Когда все таки врачи придумают панацею-таблетку счастья от всех болезней на Земле (реалистично-романтично)

easl
09.06.2009, 22:33
Вам - 1. фиброэластометрия, 2. АЛТ 1 раз в 6 месяцев.
Членам семьи - HBsAg, HBsAb, HBcAb.
само собственно слово "хронический" меня "страшно"
Вас не пугают же слова "диабет", "гипертоническая болезнь", "хронический колит"? А все эти заболевания приносят значительно больше дискомфорта и требуют порой пожизненного приема препаратов.

"Если иголка попала Вам в руку, радуйтесь, что она попала не в глаз" (у нас в разделе в моде Чехов).


hochu_vse_znat
09.06.2009, 22:58
Пугают конечно :-) но слава богу в той степени, в которой это принято считать нормальным...Т.е я хочу сказать, что все эти слова (хронич., колит, диабет) в любом случае уже сами по себе несут нечто неприятное. И конечно же мне вполне понятно, что есть диагнозы намнооого ужаснее, но человек ведь по природе своей существо эгоистичное...(хотя я лично считаю себя филантропом и альтруистом в каком-то смысле)

P.S. "За дверью счастливого человека должен стоять кто - нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные и что после непродолжительного счастья наступает несчастье" (из чувства конформизма...Чехов А.П.:-)

hochu_vse_znat
10.06.2009, 15:56
Члены семьи должны быть обследованы и при необходимости вакцинированы.

А что значит при необходимости??? Если я носитель, то вакцинация это уже неободимость для членов моей семьи!? Или есть другие альтернативы? (ну, кроме вобще ничего не делать:-)
Какие вакцины лучшие, что посоветуете колоть, доктор?
Ребенку при рождении "кололи по какой-то двойной схеме", но какую вакцину и какого производства мне неизвестно :-( Это никак не влияет???
Вобще что лучше почитать по вакцинации членов семьи???

Юсиф, спасибо заранее!:ad:

easl
10.06.2009, 20:52
Вакцинируются здоровые-непривитые. У ребенка в карточке должны быть все сведения о прививках. Читать ничего не надо. Выполните анализы. Обсуждаются результаты.
К сожалению, на литературные изыски сегодня нет времени.


hochu_vse_znat
10.06.2009, 23:40
Выполните анализы. Обсуждаются результаты.


Уже определилась по поводу анализов для себя и членов семьи, мои результаты ALT и фиброэластометрии будут на следующей неделе, надеюсь. Констатирую, поскольку уже расчитываю их здесь опубликовать:-) так сказать:-)

Читать ничего не надо. Это некий врачебный интеллектуальный снобизм что ли? :-) А помните: "..как хорошо уметь читать..." (Агния Барто..школьная программа:-)

P.S. Фиброэластометрия стоит 6000 рупий (не очень то и дешево), а сказали, что это "не более чем УЗИ"...но тогда почему разница такая в цене?

easl
11.06.2009, 00:56
Нет, это не профессиональный снобизм. Это обычный прагматизм. Можно много читать о том, как производится ремонт телевизоров, но все равно вызывать придется мастера из телеателье. Зачем тратить время на дилетантское восприятие, когда есть обученные специалисты?

hochu_vse_znat
11.06.2009, 01:51
Юсиф,

Спасибо в 100-ый раз за "вменяемые" разъяснения!:ay:

P.S.
1. По поводу снобизма я не ошиблась :-) Про мастеров телевизоров было круто:-))) уяснить разницу сразу смогут все, вне зависимости от их уровня развития (от дворников до ...мастеров телевизоров:-))) шутка:ah:
2. Жду результатов...


hochu_vse_znat
21.06.2009, 00:04
Юсиф,

вот результат...кровь на АЛТ сдала, будет в понедельник

easl
21.06.2009, 00:27
Прочитал, ждем АЛТ.

hochu_vse_znat
22.06.2009, 13:52
Уважаемый Юсиф!

Результат готов:

Аланин-аминотрасфераза (ALAT, GPT) результат - 9,50

Жду Ваших комментариев!


easl
23.06.2009, 02:33
Хронический вирусный гепатит В, неактивная фаза. Контроль АЛТ раз в 6 месяцев.

hochu_vse_znat
23.06.2009, 10:33
Юсиф, спасибо!!!:ay:

После отдыха, все остальные члены семьи сдадут кровь на анализы, надеюсь, что будет необходимость в вакцинации. Можете подсказать, что лучше купить? Какие вакцины лучшие и т.д.

P.S. Совсем не в тему, но собираясь на отдых возник вопрос (если есть возможность плиз, ответьте, буду благодарна). СМИ пугают пандемией гриппа H1N1, можно что-то сделать в плане профилактики???

easl
23.06.2009, 11:36
СМИ пугают пандемией гриппа Х1Н1, можно что-то сделать в плане профилактики???
Соблюдать правила гигиены.

Вакцины против гепатита В европейского производства в РФ всего 2 - Энджерикс (бельгийская) и Эувакс (французская).


hochu_vse_znat
23.06.2009, 21:36
:ay:Юсиф,

Спасибо за рекомендации!!!:ax:

P.S. Правда я не совсем поняла, как можно соблюдая правила гигиены не заразиться гриппом...(в маске всегда ходить на отдыхе:-)))?