PDA

Просмотр полной версии : Операция при инфекционном эндокардите


Kaskad
07.06.2009, 18:56
Уважаемые форумчане, заранее приношу извинения если подобная тема уже была.
Ситуация следущая:
больной женьщина 30 лет доставлена в инфекцию с диагнозом менингит
после 2-недльного лечения переведена в кардиологию где поставлен диагноз инфекционный эндокардит
на митральном клапане вегитация и кардиохирург ставит 3-степень недостаточности со скорейшей операцией. при этом мне говорят. что никакого менингита у неё не было, хотя в инфекции мне говорили, что лечат от менингита
направляют в МОНИКИ где должны обследовать и принимать решение
в госпитале Вишневского куда товарищ возил снимки и выписки доктор сказал, что он не видит показаний к операции, типа можно вылечить
отсюда вопросы:
операция бесплатная, входит ли в бесплатность стоимость клапана?
Если клапан бесплатный, то существует ли выбор?
не является ли сердечная недостаточность результатом неправильного диагноза?
Тк я человек некомпетентный, то естественно читаю по этому поводу литературу и нигде не встретил информацию о том,что это можно лечить безоперационно.
Да забыл сказать, что доктор который говорил про операцию читал документы и карту, а в Вишневского только выписку и ЭХО с расшифровкой.
Заранее спасибо и прошу прщения у наших электростальских докторов, если они есть на этом форуме.

Kaskad
07.06.2009, 20:06
Господа, ответьте хоть что-нибудь.
У меня паника

audovichenko
07.06.2009, 23:08
Кем Вам приходится больная?

Она уже госпитализирована в МОНИКИ?

Операция должна проводиться по квоте, включает все расходы (иногда может быть предложено купить более современный клапанный протез за свои деньги, но, строго говоря, это не обязательно).

Для оценки состояния нужно видеть медицинские документы. Больной было проведено чрезпищеводное ЭхоКГ?
Еще могу рекомендовать обратиться за консультацией в клинику кардиологии ММА им. Сеченова ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Kaskad
08.06.2009, 11:04
Спасибо за ответ, в моники кладут в данный момент. У нас в больнице делали гастроскопию, но судя по рассказу больной это было похоже на эндоскопию, тк штуку в горло совали толстую. Как Вы оцениваете качество российских и импортных клапанов? Вычитал, что по-моему пензенский не хуже и получил какие-то медали на выставках хотя я понимаю, что для выставки могли сделать хороший а потом как у нас в России бывает ...

Какой клапан посоветуете? Пределы стоимости. Можно ли где-то купить клапан и привезти его в клинику?

audovichenko
08.06.2009, 15:02
"Толстая штука" - скорее всего пищеводный датчик для ЭхоКГ. Хорошо, что это было сделано.

Насчет клапанов - когда хирурги скажут, что нужно, - переспросите здесь. Пока этот вопрос обсуждать бессмысленно: возможно, он просто не возникнет.

Kaskad
08.06.2009, 15:56
Доктор, да вот конкретно говорят что будут оперировать. Правда я с лечащим врачем не разговаривал, но в приемном врач сказал что будем готовиться. Жена утверждает, что все обзывали этот процесс гастроскопией


audovichenko
08.06.2009, 17:14
В таком случае, надеюсь, чрезпищеводное ЭхоКГ все-таки будет выполнено. Обсуждайте все вопросы с лечащим врачом - врач приемного покоя не может знать ВСЕ про ВСЕХ пациентов стационара.

Kaskad
09.06.2009, 08:36
еще раз спасибо доктор. Извините за настойчивость, но прошу ответить какой клапан лучше? Цены тоже важны, тк уже надо где-то искать деньги. По поводу квот мне сказали что специально ездить никуда не надо вроде как направления из горбольницы достаточно. И еще вопрос по поводу клиники можно ли добиться перевода в Бакулева например или другую клинику, которая внесена в список для бесплатных операций

Kaskad
09.06.2009, 19:43
Добрый вечер.
Появились ещё вопросы:
Нужно ли обследовать ребенка и себя на наличие угрозы этого самого инфекционного эндокардита, ведь я так понял, что жена должна была заразиться этой инфекцией, врачи всё пытают её на вопрос "ворот" инфекции, спрашивают про наркотики, зубное лечение и тд. Вроде ничего такого небыло...


Kaskad
09.06.2009, 19:47
[QUOTE=audovichenko;764859]Кем Вам приходится больная?

Жена она мне

Gilarov
09.06.2009, 21:13
Эндокардит не заразен. Обследоваться не нужно ни Вам, ни ребенку.

Kaskad
09.06.2009, 21:41
Спасибо. А если можно, поподробнее отчего им можно заболеть. Неужели достаточно просто порезаться? и я видимо неправильно сформулировал вопрос я имел ввиду, что небыло ни операций ни наркотиков ни зубного вмешательства ни насколько я знаю постороннего секса:)


Gilarov
09.06.2009, 23:05
Секс к эндокардиту не приводит. Даже с посторонними. Просто порезаться, скорее всего, недостаточно. Что касается причины, то у Вас спрашивали о самых распространенных, но во многих случаях причина остается неизвестной.

Kaskad
10.06.2009, 09:15
Спасибо.

Kaskad
10.06.2009, 11:18
Уважаемые врачи. Очень-очень прошу вас всё-таки ответить насколько разнятся отечественные и импортные клапаны. Вы не подумайте, что вот сидит тут жмот и считает как бы подешевле вылечить жену. Вопрос не в этом, просто хочется понять и действовать. Что лучше, заплатить за дорогой клапан или поехать после операции в какой-нибудь санаторий на восстановление. Я таксист и если продам машину, то мне придется искать работу. Полюбому если от стоимости и качества клапана будет зависить жизнь и здоровье, то продадим все что есть, но и на это нужно время. Отсюда следует понимать к чему готовиться.
Скажу откровенно, в нашей горбольнице мне сказали, что все ДОЛЖНЫ сделать бесплатно, но перефразируя и мягко выражаясь при этом сказали, что "БЕСПЛАТНЫЙ СЫР" он для мышеловок.
Вот.


Kaskad
10.06.2009, 12:59
Спасибо Beck2006 за сообщение в личку. К сожалению не разобрался как там ответить. Мне называли суммы от той которую Вы обозначили и до в 2 раза выше.
Второе у меня машина есть импортная и российской сборки, так вот она тьфу-тьфу не ломается уже долго в режиме использования такси, а это более 100 тысяч км за год. Здесь и хочется понять а не разводка ли это, и почему например страховая компания не может оплатить импортный клапан? Ну та сумма, которую Вы назвали в принципе если поднапрячься набираема:)
№ Аси 551 821 351

Gilarov
10.06.2009, 13:07
Страховая компания оплатить может, но не хочет, ибо импортный дороже. Не вдаваясь в ненужные Вам подробности, скажу, что если бы речь шла о моей жене, приложил бы все усилия, чтобы имплантировали импортный протез.

Kaskad
10.06.2009, 13:12
Доктор, естественно приложим ВСЕ усилия. Но векторы усилий могут быть разные:)
Если есть АСЯ и Вы не против в ней пообщаться....


Kaskad
10.06.2009, 13:32
Если страховая оплатить может, но не хочет, есть ли какие-нибудь пути заставить её это сделать?

Gilarov
10.06.2009, 14:48
Нет, путей таких нет. Обычно верхний предел суммы ограничен (при добровольном страховании). При обязательном это вообще не имеет смысла обсуждать. Если речь идет о квоте (высокотехнологичной помощи), то я не знаю, какой тип клапана она покрывает. А Аси у меня нет за ненадобностью. :)
ЗЫ: ИМХО, вектор усилий должен быть направлен на достижение максимально возможного результата, хотя этот максимум может определятся скалярной величиной, имеющихся в наличии денег.

Kaskad
10.06.2009, 14:53
Слово "скалярной" меня озадачило, как в личку писать?


Beck2006
10.06.2009, 15:57
Если речь идет о квоте (высокотехнологичной помощи), то я не знаю, какой тип клапана она покрывает.
По словам сотрудника квотного отдела РКНПК, где я оперировался - квота покрывает только отечественный протез...

Gilarov
10.06.2009, 16:34
Кликните по нику.
Скаляр - величина вектора.


Kaskad
10.06.2009, 16:42
Кликнул, и не нашел там отправить сообщение

Kaskad
11.06.2009, 10:39
Михаил Юрьевич, и как ответить тоже не понимаю, там нет ответить или я наверное полный лузер

audovichenko
11.06.2009, 21:48
Нажмите на кнопку "цитировать"

Kaskad
15.06.2009, 08:53
добрый день всем. вчера разговаривал с лечащим врачом ставят уже четвертую степень клапан если я не ошибаюсь карбоникс соответственно импортные тоже есть но это с хирургом решат надо
оперируют за счет бюджета но можно получить квоту и оперироваться в другом месте правда ли что разрезы бывают разные? и какие клапана я имею ввиду по производителям предпочтительнее

Kaskad
15.06.2009, 18:59
Да, видимо не дождусь....

audovichenko
15.06.2009, 21:38
Не такой плохой вариант...

Kaskad
16.06.2009, 09:13
Не такой плохой вариант...
А что есть и хуже варианты? Всё-таки хочется узнать более подробно и о других клапанах, в инете сложно нарыть инфу, пока прочитал, что вроде самый хороший это сент джут, если я правильно написал. Можно ли самостоятельно купить клапан? Есть ли аналоги? Завтра поеду разговаривать с профессором, который будет оперировать, наверное многие вопросы прояснятся

Kaskad
16.06.2009, 12:04
У нас не оченьхорошие новости.. Соседка по палате после операции умерла, соответственно резко снизилась уверенность. Правда это была повторная операция и меняли уже два клапана, а митральный поменяли год назад :-( Скажу честно боимся.

Gilarov
16.06.2009, 14:04
Операции на сердце боится любой человек, это нормально.

Kaskad
16.06.2009, 14:26
Да, я это понимаю. Доктор, если будет выбор из импортных, что советуете? Дорого-это всегда качественно?

audovichenko
16.06.2009, 22:56
Ну, если ставить вопрос о самом современном клапане, то это, похоже, действительно двустворчатый СентДжуд. Карбоникс, кстати, насколько я понимаю, сделан по его подобию.

Как справедливо отметил Михал Юрьич, операции на сердце боятся все. Вопрос в том, какие альтернативы... А при ИЭ с клапанной недостаточностью IV степени альтернативы особенно нет....

Kaskad
17.06.2009, 18:28
Разговор с оперирующим хирургом поставил меня в ещё более глухой тупик. Такое ощущение, что стоимость импортного клапана это ВАЖНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА...:cool:
Убедительная просьба, если есть компетентные люди на этом форуме, которые помогут мне прояснить некоторые чисто технические моменты вне форума, тк я считаю несколько некорректно публично обсуждать эти моменты, отпишитесь в личку с разрешением с вами связаться...:ah:
Заранее спасибо.

Kaskad
18.06.2009, 10:06
Спасибо за разрешение, но у меня похоже нет прав писать личные сообщения. Я могу с Вами по Асе или скайпу связаться?

Kaskad
25.06.2009, 16:33
Добрый вечер всем. Переводимся из МОНИКИ в другую клинику. Наконец-то появилась надежда на удачу:ae:
Спасибо всем кто помог действием и советом.
Анна Евгеньевна Вам низкий поклон за помощь:ax:

Kaskad
24.07.2009, 09:39
Добрый всем день. В понедельник у нас назначена операция. Клапан нам посоветовал врач фирмы Сорин. Контрольное эхо показало, что вегетаций нет, но где-то у основания клапана отверстие. Врач говорит, что возможно клапан и не понадобится. Очень хочется на это надеяться. Такое вообще бывает? У жены нет ни одышки ни усталости. Даже после физ нагрузок. Правда некоторые осложнения на глаза пошли. В одном кровоизлияние а в другом предтромбозное состояние. У нас есть ещё возможность заказать клапан Сент джут. Но в принципе доктору виднее. В инете про Сорин очень мало информации. Очень волнуемся.

Kaskad
24.07.2009, 09:43
Доктора говорят, что видят подобное впервые....

Kaskad
28.07.2009, 19:58
Добрый вечер всем. Нас прооперировали. Вроде все успешно. Клапан не понадобился. Завтра контрольное ЭХО. Там будет видно, возможно клапан и придется ставить. Короче я в этом мало что понимаю, но у меня ощущение такое, что я попал в сказку. Мне сложно это объяснить словами, это надо чувствовать. ТАКАЯ ОГРОМНАЯ РАЗНИЦА к подходу и отношению к пациентам, такая МОЩНАЯ УВЕРЕННОСТЬ исходит от врачей. Не знаю корректно это писать или нет, но кого угораздило попасть в МОНИКИ бегите оттуда. СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА УЧАСТИЕ И ПОДДЕРЖКУ. ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ВРАЧЕЙ КАК В КЛИНИКЕ СЕЧЕНОВА.

Gilarov
28.07.2009, 21:00
Так где в итоге оперировали-то?

Kaskad
29.07.2009, 09:47
В ММА им Сеченова

Gilarov
29.07.2009, 14:42
А кто оперировал?

Kaskad
30.07.2009, 09:36
Насколько я в курсе зав отделением, а скакой целью интересуетесь?

audovichenko
31.07.2009, 17:43
Да, оперировал зав. отделением.

To Kaskad: в начале следующей неделе поинтересуюсь лично результатами операции.

Kaskad
06.08.2009, 18:28
Всем привет. Нас выписали.:ay:
Вроде все хорошо. Регургитация 1-2 степени осталась, но это вроде как не страшно. Всем ещё раз огромное спасибо.
Как себя вести в дальнейшем? Физ нагрузки полезны? Как укреплять сердечко? :ba: Подскажите?:p

audovichenko
06.08.2009, 21:05
Сердечко "укреплять" не нужно; если в п/о анализах рисутствовала анемия - нужно начать принимать препараты железа. Впрочем, это, наверняка, есть в рекомендациях.

Читайте тему про профилактику инфекционного эндокардита: Ваша жена находится в группе высокого риска.

Kaskad
20.10.2009, 19:09
Доброго времени суток. Нужно поднять белок. До операции осталась где-то неделя. Спортивные смеси помогут это сделать?