PDA

Просмотр полной версии : Симптоматическая эпилепсия у ребёнка.


Lana2707
05.06.2009, 12:49
Здравствуйте!Хотелось бы получить консультацию Василия Юрьевича.
Мой сын родился на 32 неделе,путем КС.Двухкратное обвитие пуповиной вокруг шеи,вес-1650,рост 41см.На вторые сутки состояние ухудшилось,за счет дыхательной недостаточности,гемодинамических нарушений.Интубирован переведён в ПИТ при роддоме,эндотрахеально введен куросурф,переведен на ИВЛ.На третьи сутки переведен в областную больницу,в реанимацию.Там находился 28 дней.Диагноз заключительный клинический-Перинатальное поражение головного мозга,гипоксически-ишемического генеза,острый период,тяжелое течение,с исходом в перивентрикулярные лейкомаляции с участками кровоизлияний и ВЖК 4 степени,внутренняя симметричная окклюзионная гидроцефалия,пирамидная недостаточность,угнетение ЦНС.
В возрасте 8 месяцев был установлен шунт по поводу гидроцефалии.Когда лежали в неврологии,в 4месяца,сделали ЭЭГ(до этого делали в 1и в2мес.все хорошо было),выявили эпиактивность,приступы были такие-отведение глазных яблок и головы влево,в течение дня по 40-50 раз.Серийные.Назначили финлепсин,приступов стало чуть меньше,добавили конвулекс(капли),приступы значительно уменьшились.Выписали домой.Сейчас сыну-1год,10месяцев.За все время пробовали разные комбинации противосудорожной терапии,но конвулекс присутствовал всегда.Были и трилептал,топамакс,суксилеп,ничего не помогало,в итоге оставили один конвулекс.Сейчас дозировка 450мг,вес ребенка-11кг.Приступы отведение гл.яблок и головы влево,кратковременные(5сек.),раза 2 в день.Без потери сознания,позовешь,сразу реагирует.Делали часовой видеомониторинг,поймали моменты,когда он делает вот так глазами(были сомнения,что это приступы).Заключение-ЭЭГ-мониторинг в течение часа пассивного бодрствования с проведением функциональных проб.На ЭЭГ бодрствования дезорганизованная полиморфная активность,бета-ритм 14-16 Гц по всем отведениям амплитудной до 15 мкВ.На протяжении всей записи регистрируются высокоамплитудные комплексы острая-медленная волна,спайк-медленная волна-преимущественно в отведениях правого полушария.Фотопароксизмальной реакции не выявлено.Был приступ с закатыванием глаз.На видеозаписи зафиксировано кратковременное заведение глаз вправо,на ЭЭГ в момент заведения глаз регистрировалась фоновая запись.
Запись была в январе этого года.Конвулекс в такой дозировке пьем где-то месяца 4.ЭЭГ делаем,раз в 1-2 месяца.Заключения одинаковые.Вот последняя ЭЭГ(29мая).Запись с открытыми глазами,с учетом артефактов,во время записи у ребенка короткие приступы в виде тонического напряжения рук и ног,в это время на ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность в виде разрядов комплексов острая-медленная волна.Так же эпилептиформная активность регистрируется в состоянии покоя,регионально в правой затылочно-задневисочной области.
Где-то около двух недель назад появились новые странные движения у ребенка.Открывает ротик,нижняя часть как бы дергается,а глазки закатывает вверх,тоже такие движения кратковременные,больше пяти раз в день,зову,сразу откликается.Эпилептолог,которая нас ведет,новых препаратов не назначила,только сказала,можно нарастить конвулекс до 500мг.Сказала наблюдать,считать приступы.Развитие у нас не идет.Ребенок не сидит,не ходит сам,только в ходунках,но клонит его в левую сторону,ручки очень плохо работают,правда игрушки берет,но не сам,а когда даешь,когда на животе лежит,на руках держится,но не долго,начинает убирать их под себя.На живот переворачивается,но редко.Не говорит,только немного слоги,типа-АЗА,ДА,понимает некоторые вещи,что гулять,что кушать,что спать,знает кису.Улыбается,смеется,маму,папу знает,спит нормально,истерик не бывает,пару раз были аффективно-респираторные приступы,на фоне сильного плача,но давно.
Василий Юрьевич!Подскажите,может стоит поменять терапию?Что можно добавить к конвулексу,вроде мы добились стабильности ЭЭГ,да и состояния ребенка,но развитие не идет,понимаю,что как здоровый ребенок,мой сын развиваться не будет,но хоть что-то.Мы живем в Н.Новгороде,здесь знаю только двух детских эпилептологов,смотрели нас обе,у одной наблюдаемся,но у меня нет доверия к врачу,всегда мысли о том,что мы что-то не правильно делаем,да и у врача каждый раз мнение меняется.К вам посоветовали обратиться люди,которые у вас наблюдались,подскажите,как попасть к вам на прием,какие еще обследования пройти,прежде чем приехать,что нужно из документов.Еще мы планируем сделать МРТ,но в конце лета,думаю.Очень жду вашего ответа.Спасибо.

Dr. W.N.
05.06.2009, 18:34
Я вряд ли совершу чудо. Максимум возможного - пересмотр предыдущих назначений, надо уточнить дозировки, если они были достаточными и эффекта не было, то те препараты можно отложить. С лечащим врачом можно обсудить следующее:
1) уточнить по дневнику время максимальной частоты приступов. Возможны случаи, когда препарат короткого действия дается реже, чем необходимо, не выдерживаются равные интервалы между приемами.
2) переход с конвулекса обычного (если даете его) на пролонгированную форму (конвулекс-ретард), либо депакин-хроно, либо депакин-хроносфера - если ребенку трудно глотать таблетки.
3) добавление второго препарата, из неназванных - кеппра. Дозировка кеппры может повышаться в широких пределах, в т.ч. выше предельных доз из инструкции.

Все это можно обсудить с врачом на месте, ехать для этого ко мне не нужно.
Что может быть в Москве и трудно найти за ее пределами - качественный длительный ЭЭГ-мониторинг. Он желателен, т.к. не все приступы можно заметить глазом, некоторые приступы даже на мониторинге различить очень трудно, иногда только с использованием специальных электродов. В Вашем случае рекомендую ночной видеомониторинг. У меня его сделать невозможно. Оптимально - в ЦДНЭ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Lana2707
06.06.2009, 09:42
Василий Юрьевич!Спасибо за ответ!


Lana2707
06.06.2009, 17:10
Василий Юрьевич!Здравствуйте!Пожалуйста,посмотрите видео,здесь эти новые движения о которых я писала.Это приступы?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr. W.N.
07.06.2009, 11:42
Скорее всего.

Lana2707
07.06.2009, 11:49
Спасибо.


Lana2707
22.09.2009, 21:03
Василий Юрьевич,здравствуйте!Снова очень нужна ваша консультация!
Посмотрите,пожалуйста видео,на нём снято движение ребёнка,скажите это приступы?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пароль 670

Dr. W.N.
22.09.2009, 21:53
У меня не показывает, пишет про технические работы на сервере.

Lana2707
22.09.2009, 22:31
Василий Юрьевич,я сейчас смотрела видео,всё работает.Посмотрите,пожалуйста!


Dr. W.N.
22.09.2009, 23:22
Мне не показывает. Попробуйте перенести на другой сервер.

Lana2707
08.10.2009, 09:46
Василий Юрьевич!Здравствуйте!
Не получилось у меня показать Вам видео,мы недавно сделали часовой видеомониторинг,как раз поймали эти движения,которые были на видео,это приступ.Вот наше заключение с мониторинга.
Описание:ЭЭГ-мониторинг в течение 1 часа в состоянии пассивного и активного бодрствования.
В фоне активность 3-4 ГЦ,амплитудой до 250 мкВ,нерегулярная.Зарегистрирована продолжительная эпилептиформная активность(комплексы острая-медленная волна,пик-медленная волна) в отведениях правого полушария.
Во время кормления зарегистрированы короткие эпизоды отведения глазных яблок вправо,сопровождающиеся уплощением фоновой ЭЭГ и диффузной заостренной бета-активностью.
При проведении РФС зарегистрирован эпизод тонического напряжения аксиалных мышц и наклона вперед-изминения на ЭЭГ аналогичны.(диффузная бета-активность)
Заключение.В фоне диффузные выраженные изменения биоэлектрической активности.
Во время кормления зарегистрированы короткие эпизоды отведени глазных яблок вправо,сопровождающиеся уплощением фоновой ЭЭГ и диффузной заостренной бета-активностью.
При проведении РФС зарегистрирован эпизод тонического напряжения аксиалных мышц и наклона вперед-изминения на ЭЭГ аналогичны.(диффузная бета-активность).
Мы сейчас на конвулексе-500мг(табл.пролонг.д.) и кеппре-500мг,еще врач сказала можно добавить кеппру 125мг.Вот с сегодняшнего дня начала прибавлять.Всё таки есть надежда,что на максимальной дозе кеппры будет получше.
Василий Юрьевич!На Ваш взгляд,что нам попробовать из противосудорожных?Ламиктал?Мы уже пробовали-финлепсин,трилептал,топамакс,суксилеп.По заключению мониторинга у нас совсем всё плохо,да?Наша врач говорит,что у нас много общего с синдромом Веста...Может быть тогда попробовать синактен?

Lana2707
12.10.2009, 10:23
Василий Юрьевич!Проконсультируйте,пожалуйста!


Dr. W.N.
12.10.2009, 11:03
Недостаточно информации для каких-то детальных рекомендаций. Возможности заочного консультирования исчерпаны, дальше только очные встречи с неврологами.

Lana2707
12.10.2009, 12:39
Спасибо