PDA

Просмотр полной версии : боль в голове слева от виска и ниже


tasse_kaffe
05.06.2009, 09:36
Ж, 26 лет, Москва.
Постоянная боль в голове слева от виска и ниже, отдает в ухо (как бы "под ухо"), в челюсть, временами даже в подбородок. Чувствуется онемение. Такая боль появляется довольно часто, чаще к концу дня. Проходит сама.

Несколько лет назад делали МГ-ангиографию и допплер: сильная асимметрия вертебральных сосудов с разными скоростями тока крови (слева сильно понижено, справа повышено более, чем в 10 (со слов врача, в Бурденко) раз. МРТ - все хорошо.
Левый сосуд на ангио 'уже и изветвленней, чем правый.

Всю жизнь сильно реагирую на погоду, стрессы, утомляемость. Работа за компьютером - остеохондроз, уверена, есть.

Часто снимаю заложенность носа ксилометазолином 0,05 (3-4 раза в день), особенно слева - может это провоцировать боль в сосуде?
+ зуб мудрости внизу и растет вверху слева.

Можно ли снять боль самостоятельно? Что является сигналом, что нужно со всех ног бежать к врачу? (Раньше, лет в 20, я по каждому поводу ходила к неврологу, но все, как правило, мне объясняли, что это "погода-ВСД-паники" -- сейчас последних уже давно не было). Поможет ли мне остеопат?

Спасибо. Очень жду ответ.

tasse_kaffe
05.06.2009, 09:57
Допплер двухлетней давности: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

doctor101
05.06.2009, 10:07
Вместо остеопата,не помешает осмотр стоматолога,специалиста полости рта,нужно исключить патологию TMJ


Mikhail
05.06.2009, 13:18
Вряд ли боль связана с сосудами/ВСД/паниками. Действительно, нужно смотреть и исключать патологию височнонижнечелюстного сустава. Так же неправильный рост зуба мудрости может давать такие жалобы.
Посетите хорошего стоматолога.

tasse_kaffe
05.06.2009, 15:38
ура, спасибо, doctor polonsky и Михаил Владимирович!!!
А патология височнонижнечелюстного сустава так же стоматологом диагностируется? Рентген или что?

(Эх, к сожалению, в стоматологии я разочарована не меньше, чем в неврологии (ну, исключая специалистов этого форума)). Сегодня популярна теория "драть 8-ки", можно сказать, она победила советские теории "беречь все зубы, других не вырастет" и "на что потом мосты ставить") ))