PDA

Просмотр полной версии : Результаты анализов - это гепатит С?


BraveMama
03.06.2009, 18:26
Здравствуйте, уважаемые доктора и другие форумчане.
Моему мужу 35 лет. Рост 1 м 80 см, вес - около 100 кг. У нас есть сыночек (2 года и семь месяцев).
Недавно он сдавал анализы и с какими-то показателями было не все в порядке.
В этой связи, мы сделали повторный анализ и ПЦР (у меня гепатит С не подтвердился). Результаты его анализов получились следующими:

Анализ крови на маркеры вирусных гепатитов. ИФА
ХБс-Аг (поверхностный антиген ВГВ) - отрицательный
ХЦВ тотал (суммарные антитела к ВГС) - положительный > 17.4
ХЦВ ИгМ (антитела класса М к ВГС) - отрицательный.

АЛТ - 126,13
АСТ - 39,26
ГГТП - 188,39
Билирубин 17,2

ПЦР диагностика (определение вирусов гепатита В и С в плазме методом ПЦР в режиме Реал Тиме на аппарате И Цыцлер (США):
гепатит С - отрицательный
гепатит В - отрицательный.

По результатам анализов врач-инфеционист сказала ему, что он болен гепатитом С (до приезда этого врача, которого мы ждали в течение 2-3 недель, другой врач - терапевт сказал нам, что у него просто есть антитела и что он не болен гепатитом С). Что инфицирован он был лет 10-15 назад. Скорее всего у стоматолога (но он жил в Европе в то время, я считала, что это характерно для слабо развитых стран).
Но его абсолютно ничего не беспокоило... Единственное, у него время от времени чешется все тело (а сегодня я вычитала, что это характерно для гепатита С). Печень не болела.
Он сказал мне об этом вчера поздним вечером (я сразу подумала о вашем форуме). Я в ужасной растерянности... Просто как-то принято считать, что это очень плохая болезнь. И я еще начиталась кучу информации об этой болезни в интернете... Подскажите пожалуйста, что делать? Может быть этих данных не достаточно для того, чтобы делать выводы? Может нужно сдавать анализы еще и еще? Или существуют какие-то другие методы определения гепатита С? Если нужно лечение, то как, по каким признакам найти хорошего специалиста? И как он называется - гепатолог? гастроэнтеролог? Как сегодня вычитала на одном сайте - лечит не лекарство, а врач!!! Может подскажите кого-либо из своих коллег в Казахстане?
Я пытаюсь читать чьи-то истории, но у всех результаты анализов разные и можно ли проводить параллели между их диагнозом и диагнозом моего мужа, их лечением и его... ЧТо мне почитать? Что необходимо знать?
Не знаю, что читать - про цирроз не хочу, как-то очень страшно.
Я его люблю до безумия, но не знаю как ему помочь... Помогите мне пожалуйста, прошу вас.
Я уже день забила через пару недель, когда у меня будет овуляция, для зачатия доченьки... И я очень хочу, чтобы ее отец жил полноценной жизнью и был здоровым человеком. Я все для этого сделаю.
Я буду очень-очень ждать вашего ответа.

easl
03.06.2009, 19:10
Здравствуйте.
Открою страшную тайну.
Для скрининга используется иммуноферментный анализ (ИФА) на выявление антител к вирусу гепатита С.
Окончательный диагноз вирусного гепатита С устанавливается только после выявления в крови РНК возбудителя.
Без этого диагноз вирусного гепатита С не может быть выставлен.
Причин для повышения АЛТ множество. У супруга избыточный вес, можно предполагать, что имеет место нарушение липидного обмена.
имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу.
По описанию - проблема пока терапевтического свойства. Тему переношу в терапию.

BraveMama
03.06.2009, 20:09
Здравствуйте, Юсиф.
Благодарю Вас за Ваш ответ.
Однако, разве среди перечисленных мною анализов нет ИФА? Вот эта бумажечка с результатами анализа называется "Анализ крови на маркеры вирусных гепатитов. ИФА". Или это не то же самое?
Просветите меня пжл. Если это не то же самое, то делается ли этот анализ в обычных больницах или же для этого нужны спецлаборатории?

Заранее спасибо.

З.Ы. И еще вопрос, если можно. Мужу прописали гепопротектор Урсосан 1 к. * 3 р/д - 1-2 месяца. Есть смысл принимать этот препарат?
З.Ы.2. Спасибо Вам, простое человеческое спасибо.