PDA

Просмотр полной версии : Антитела к HBsAg


Cactus
02.06.2009, 06:02
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста.
У мужа обнаружили вирус гепатита В, он сейчас еще досдает анализы. Говорят что хроническая форма.
У меня HBsAg - не обнаружен
А Антитела к HBsAg (колич.) - 735,00 (мМЕ/мл)
Что это значит? У меня есть иммунитет? И откуда он взялся от прививки или перенесенного гепатита?

И еще вопрос. Мы планируем беременность, возможно с помощью ЭКО. Как может повлиять вирус у мужа или его лечение на планирование.
Я слышала что противовирусные препараты очень плохо влияют на сперматогенез (не уверенна что правильно написала это слово:ah:), и может ли ребенок заразиться от отца.
Буду благодарна если ответите.

easl
02.06.2009, 13:37
Здравствуйте.
1. Касательно Вас.
Вам проведена вакцинация? Тогда наличие антител закономерно. Вы хотите исключить/подтвердить перенесенную инфекцию - исследуйте антитела к HBсAg.
2. Касательно мужа.
На сегодняшний день не ясно, нуждается ли Ваш супруг в лечении - нет результатов дообследования.
3. Касательно возможной беременности.
На планирование ни вирус, ни лечение не влияют - сидите дома и планируете.
На сперматогенез наличие гепатита В не влияет. ЭКО может быть проведено.

Cactus
03.06.2009, 03:34
Уважаемый, Юсиф Алхазов! Большое спасибо Вам за ответ.
Вакцинацию мне не проводили, по крайней мере в сознательном возрасте. ( в детстве - не знаю). Вообще-то мне не важно была ли у меня инфекция. Если этого анализа достаточно чтобы сделать вывод, что у меня есть иммунитет, тогда мне больше ничего и не надо.
Вот анализы мужа которые он уже сдал:
АЛТ - 53,75 (норма 0-42)
АСТ - 31,64 (норма 0-37)
Билирубин общий - 20,9 (норма 20-20,5)
Hepatitis B virus – положительный
Маркер гепатита В – HbsAg – положительный
Anti HBcAg-lg M – отрицательный
Anti HBcAg суммарные – положительный
Anti HBeAg-lg G – положительный
Anti HBsAg - отрицательный
Количественные результаты, вирусную нагрузку муж получит только через две недели. Если это удобно, то я выложу их Вам здесь? Чтобы Вы прокомментировали нужна ли ему терапия.
Просто лечение очень дорогостоящее и не хотелось бы лечиться, когда в этом нет необходимости.


easl
03.06.2009, 14:54
По получении результатов подключайте к разговору мужа.
+
HBeAg-? Общий анализ крови с тромбоцитами-? Фиброэластометрия -?

Cactus
04.06.2009, 07:07
Я попробую подключить мужа к разговору, только он у меня такой товарищ, что может подключиться, а может и нет.
Те анализы что Вы перечислили ему не назначали, а это нужно для назначения лечения или для постановки диагноза?
А по тем результатам, которые я написала, можно говорить о том, что у него хронический гепатит В? Или может ли он быть просто носителем вируса?

easl
04.06.2009, 13:46
Это нужно для уточнения диагноза и определения показаний к лечению.


Cactus
18.06.2009, 08:50
Здравствуйте Юсиф. Муж получил результаты по вирусной нагрузке, прокомментируйте пожалуйста:
ПЦР определение HBV вирусной нагрузки - 3,5*10^3 (копии ДНК в мл)норма - < 10000.00 копии ДНК в мл
в заключении написано "низкая степень вирусемии"
ну и вопросы:
1. Нужна ли терапия?
2. Это хронический гепатит? или
3. Он может выздороветь самостоятельно, вирус исчезнуть и появиться антитела?

easl
19.06.2009, 23:41
ПЦР определение HBV вирусной нагрузки - 3,5*10^3 (копии ДНК в мл)норма - < 10000.00 копии ДНК в мл
Приблизительно 700 МЕ/мл.
Да, это хронический гепатит В.
Самостоятельно он не разрешиться.
Следует уточнить степень фиброза и гистологической активности. Возможно, лечение сейчас и не будет нужно, но без определения гистологических показателей о необходимости лечения высказаться затруднительно.

Cactus
22.06.2009, 08:24
Спасибо, Вам за ответы.
Степень фиброза и гистологическая нагрузка определяются на фиброэластометрии или это другие анализы?
И можно ли это сделать попозже через пару месяцев например?
И еще один вопрос: Хронический гепатит В обязательно нужно будет когда-нибудь лечить или он может быть в низкой активности всю жизнь?
И как часто надо контролировать эту самую активность?


easl
23.06.2009, 02:27
Фиброэластометрия даст информацию о степени фиброза, но не гистологичческой активности. В идеале - биопсия печени. Но начните с фиброэластометрии.