PDA

Просмотр полной версии : Вопрос


Тюльпан
26.06.2004, 17:19
Ко мне обратилась пациентка по поводу отсутствия месячных с апреля 2004г (она хочет забеременеть).Провела три теста на беременность - два из них (+), третий (-).На УЗИ беременность не обнаружена, отмечается увеличение правого яичника 57х41мм.Беспокоят головные боли, тошнота,раздражительность,повышение веса.
Из анамнеза: менархе с 15 лет, регулярные ,безболезненные,умеренные.Замужем с 19 лет.Брак 1.Бер.-5 ,из них Р-3 (последние в 1994г) протекали нормально. Мед.аборта-2,последний в2003г. Контрацепция ВМС,которую удалила в феврале 2004г.Болела ОРВИ, после которой обнаружена киста в затылочной области в1999г.Страдает хр.анемией и обнаружено диффузное увеличение щитовидной железы 2ст.
Как мне ее обследовать не имея в нашем маленьком городке гормональной лаборатории, и что это может быть- "ложная беременность", гормональные нарушения или внематочная беременность?

Melnichenko
27.06.2004, 12:58
Уважаемый Тюльпан, в маленьком городке нужно лечить точно так же, как в большом, тольло лучше( а то побьют). Поэтому в маленьком городке нужно четко знать алгоритмы оптимального ведения пациентов и точные формулировки диагноза. А горомнальные лаборатории д.б. в больших городах, куда едут либо пациенты , либо пробирки с их плазмой \ сывороткой.
Начнем с алгоритмов- ни Вы, ни я не знаем - увеличение щитовидной железы 2 степени есть на самом деле или привиделось врачу, и по какой классификации он эту самую 2 -ю степень считает.
Если по Николаеву,то это нормальная ( по размеру ) железа,
если по ВОЗ от 2001 г. - это громадный зоб.
Надо полагать, эта пациентка не обездвижена ,и ей можно провести УЗИ определение объема - 18 см3 - они и в Африке 18 см3, все что больше - зоб. Т.е, одной головной болью меньше.
ТТГ крови ответит Вам на вопрос о том , как работает железа -т.е. это исследование Вы попросите сделать для больной .. Остальное, наедюсь ,скажут гинекологи .

yakov
27.06.2004, 15:49
Не совсем понятно насчет увеличения яичника - он увеличен, а какая у него эхоструктура? Разумеется, нужно ее отправить в крупный город, где есть гормональная лаборатория и обследовать на половые гормоны и на ТТГ/T4 св.Только надо сначала поинтересоваться качеством анализов, которые там делают - получить отзывы врачей, которые туда направляют. Если есть ожирение, то может понадобиться и определение триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП, глюкозы и инсулина для диагностики синдрома инсулинорезистентности.


Тюльпан
29.06.2004, 19:58
Большое спасибо за Ваши рекомендации, уважаемые Галина Афанасьевна и Yakov. Попробую сделать все ,что Вы посоветовали.До следующей встречи!