PDA

Просмотр полной версии : Синдром Ашермана


kalachev
22.06.2004, 01:06
Уважаемые коллеги!
Женщине 37 лет. Около 12 лет - роды, после которых остатки плац.каней, эндометрит, выскабливание полости матки. С тех пор месячных нет. Поступила в нашу клинику с единственным желанием-восстановить менструальную функцию ( о беременности речи не идет). При гистероскопии - с-м Ашермана, синехии разделены, полость треугольной формы , обычных размеров, правда устья труб не видно. Ваше мнение - необходима-ли гормональная терапия в данном случае? Может у кого был подобный опыт и восстановление менструаций? Что назначалось из препаратов? У кого есть какие даные по этому вопросу?
В отделении придерживаются различных мнений и очень хотелось бы услышать мнение коллег
С прошедшим профессиональным праздником! Надеюсь не оставите мое обращение без внимания :confused:

mariamm
26.06.2004, 19:58
Не знаю, насколько международен и доказателен этот стандарт, но у нас его используют не задумываясь - ВМС и фемостон.

kalachev
02.07.2004, 00:23
Фемостон применяют так-же как при ЗГТ?


fredd
08.10.2004, 19:33
Уважаемый коллега! Вы пишете, что "с-м Ашермана, синехии разделены, полость треугольной формы ". Я, конечно с такой патологией сталкиваюсь не часто, но иногда приходится. И вот ИМХО - если от эндометрия остались одни синехии, читай - спайки, т.е. фактически соединительная ткань, о какой менструальной функции может вестись речь? Ну не осталось эндометрия, отторгаться не чему! Извините за подобную безапеляционность, но это мое мнение, может быть высказанное излишне резко...

dr_medvedev
21.07.2005, 14:51
Согласен с mariamm. Эстрогены в первые месяцы после гистероскопии используются в бОльших дозах, чем при ЗГТ как минимум в 2 раза.