PDA

Просмотр полной версии : Ошибки при определении генотипа


Orex
26.05.2009, 18:12
:bc:Здравствуйте, у меня такая история. При сдаче ПЦР на генотип результат показал 3 генотип, прошёл курс лечения 24 недели, через 4 месяца рецидив. Повторная сдача ПЦР на генотипирование, и результат ошеломил 1 генотип. Врач объяснила это тем что возможно первый генотип имел маленькую вирусную нагрузку поэтому и не был определён при первой сдаче ПЦР на генотипирование, или проще говоря он "спрятался" за 3 генотипом. Вопрос: возможна ли такая ситуация когда 1 генотип "спрятался" за 3 генотипом?

Orex
13.06.2009, 07:50
Уважаемые консультанты, я понимаю что защита чести мундира "главная задача". Но, понятие "совесть" тоже никто не отменял. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.

easl
13.06.2009, 10:57
Здравствуйте, Orex.
Отвечаю без всякого намерения кого-либо оправдывать.

Если не было реальной угрозы повторного инфицирования после отмены препаратов, то Ваш лечащий врач совершенно права. Она справедливо объяснила, что репликативная активность одного из вирусов могла быть значительно выше и за счет этого подавлять активность другого. Одновременное заражение вирусами гепатита С различных генотипов - медицинский факт(2+3, 1а+1в, 1+2, 1+3 и т.п.).
Генотипирование же возможно тогда, когда имеется минимально достаточная концентрация вирусных частиц, позволяющая технически произвести определение.

Я в своей практике однажды столкнулся с такой ситуацией. Было очень обидно. Поверьте, в таких случаях врач переживает не меньше пациента, но винить кого-то невозможно, т.к. чувствительность аппаратуры мы изменить не можем.

Ваша ситация не рассматривается как неответ на лечение (ведь вирус генотипа 3 не обнаружился повторно). Другой вопрос - из-за отсутствия информации о вирусе 1-го генотипа лечение не продолжено до 48 недель. Рецидив в этой ситуации не может рассматриваться как результат лекарственной устойчивости вируса.

В зависимости от степени фиброза и активности следует определиться со сроками повторного курса лечения.


Orex
13.06.2009, 18:38
Уважаемый Юсиф Алхазов, большое спаибо за предоставленную информацию, теперь всё предельно ясно и понятно.