PDA

Просмотр полной версии : Фолликулит?


Gallen
15.06.2004, 23:30
Уважаемые дерматологи.
Помогите с установлением диагноза.

Объективно:
На коже задне-наружных поверхностей обеих плеч, на бёдрах (так же больше в задне-латеральных областях) имеются множественные папулёзные (?) образования у устья волосяного фолликула. Субъективных ощущений - никаких, нет ни зуда ни болезненности (кроме единичных случаев действительного инфицирования волосяного фолликула - раз в один-два месяца, проходит самостоятельно за два-три дня). Кожа большей частью сухая, на лице смешанная (в середине лба и в области носа жирная, к периферии - сухая). Камедонов почти нет (кончик и крылья носа, мелкие). Кожа в области локтевого отростка сильно сухая, грубое шелушение. В области высыпаний суховата, мелкое шелушение, в основном вокруг устьев фолликулов.

Из применяемых методов: мыло :) (гигиена постоянно), антисептические протирки (левомицетиновый, салициловый, этиловый спирт), тетрациклин (1т х 4 р/д 2 недели [самостоятельно]) - без заметного улучшения.
Цифрового фотоаппарата нет - сделал сканы плеча. Один так сказазать "общий вид", второй вблизи. Для наглядности - разные "светофильтры"
Возможность очной консультации дерматолога сильно ограничена.
Как хирург - ничего не могу добавить (считаю и тетрациклин лишним)

Dr.Strebkov
16.06.2004, 22:58
По описанию картина фолликулярного гиперкератоза.Возникает в результате нарушения процессов ороговения в устьях волосяных фолликулов, куда открываются выводные протоки сальных желез.Лечение Vit. группы А,B, местно слабоалкогольные антисептики.Использование антибиотиков в случае присоединеия вторичной инфекции. В постпубертатном возрасте чаще всего проходит самостоятельно.

Gallen
17.06.2004, 01:32
Уважаемый Николай Леонидович.
Сразу вопросы: постпубертатный период в 30 лет ещё не закончен?
Витамины в "терапевтических" дозировках? (как на счёт обогащения мочи и кармана фармацевта?)
И можно ли гиперкератозом объяснить наличие гиперемии в устьях фолликулов?


Dr.Strebkov
19.06.2004, 23:19
В 30 лет появляются другие причины возникновения гиперкератоза, не связанные с пубертатным возрастом.И их достаточное количество.Гиперемия в устьях фолликулов за счет инфицирования сальных желез.По поводу "обогащения мочи и кармана фармацевта",
во всем должна быть мера.

Gallen
20.06.2004, 10:08
Спасибо, Николай Леонидович.
Будем пробовать ;)
Кстати, только заметил, что не написал о том, что это состояние у пациента с детства. И в области некоторых фолликулов бывают везикулы (или пустулы?) с густоватым содержимым. Мне как хирургу состав напоминает атеромы. Но не гной это точно ;)
Может это существенно?

Dr.Strebkov
20.06.2004, 21:10
А это и есть гипертрофированные сальные железы наполненные секретом и периодически воспаляющиеся.Неоднократно доводилось видеть дискератоз в возрасте 7-8 лет.Но сухость кожи с детского возраста может быть признаком ксеродермии.Правда это уже врожденная патология.


Gallen
20.06.2004, 21:53
Ясно...
Вообщем - не "хирургическое" это дело ;)
Попьём витаминчики :)
Спасибо.

Lena911
30.01.2006, 10:45
Gallen, вот и у меня та же фигня,и я не знаю что это такое,кроме того для девушки это эстетическая проблема,чюбки хочется носить а не могу,не ношу,с любимым в темноте сплю,что делать я не знаю,врачи ничего не говорят,только то что это фолликулярный гиперкератоз,"гусинная кожа" и нужно попить витамины а,е ...аевит,мол улучшит состояние кожи,но я ведь хочу избаитьсяф от гусинной кожи навсегда,что может помочь ума не приложу...не могу найти никакой информации по этому поводу,может вы что то посоветуете?

Lena911
30.01.2006, 10:59
что то фотку кожи не получается вставить.. :confused: