PDA

Просмотр полной версии : межпозвоночная грыжа


nadya030665
23.05.2009, 21:01
Здравствуйте! Помогите советом. Как избежать операции при диагнозе- в ПДС L4-L5 определяется левосторонняя задне - боковая грыжа М/П диска до 0,67смх1,2см и левосторонняя восходящая фораменальная грыжа М/П диска до 0,67см с признаками сдавления левого нервного корешка, суживает левое М/П отверствие. Резко снижена высота М/П диска L4-L5 форма и структура тел поясничных позвонков не изменена. В ПДС L5-S1 краевыми костными разрастаниями смежных замыкательных пластинок несколько сужено правое М/П отверствие. Позвоночный канал на протяжении исследования не сужен. Позвоночный лордоз сглажен. Незначительная левосторонняя сколиотическая деформация. Заключение: КТ признаки остеохондроза L4-S1 с левосторонней задне-боковой и фораминальной грыжами М/П диска L4-L5.
Девушка 31 год
Прошла мед.стационарное лечение без особого улучшения.
Очень беспокоит отсутствие чувствительности левой ноги от стопы до колена.
Заранее спасибо.

RevazNSG
23.05.2009, 21:21
Правильнее было бы на мой взгляд задать вопрос как добиться восстановления нарушенных функций. А те жалобы, о которых Вы говорите уже свидетельствуют о сдавлении спинномозгового корешка. Если нейрохирурги выставляют показания к операции, значит как минимум нужно прислушаться. Бывает так, что человек долго лечится, или его долго лечат уверяя, что все пройдет. А затем такой пациент поступает к нейрохирургу с нарушениями функции тазовых органов и/или параличом, т.е. инвалидом. При таких неврологических расстройствах ожидать благоприятный исход не приходится, хотя операция улучшает состояние практически всех пациентов даже с такими расстройствами. А бытующее мнение, что операция приносит часто вред-неправильное. Естественно осложнения бывают, как и при других хирургических вмешательствах, но риск их крайне низок. Операция преследует несколько целей: во-первых избавления от Ваших жалоб, во-вторых профилактика развития грубых неврологических расстройств, о которых я упомянул ранее.

TARIKAFR
24.05.2009, 17:06
Уважаемая, nadya030665. Важно понять, что оперируется и лечится больной Человек, а не снимки МРТ.

Если вы нуждаетесь к коректном ответе, так поставыте вопрос коректно, в соответствии с правилами форума.

Тоесть, опишите все жалобы, как во времени, так и в локализации, их динамику, реакцию на лечение так и само лечение.

Для оценки ситуации абсолютно необходимы, как минимум, данные неврологического осмотра молоточком, как и сами снимки /как сделать - в разделе Туберкулёз/.

С уважением.


nadya030665
29.05.2009, 22:22
Я прошу прощения. Болею не я, а моя хорошая знакомая. Если можно я с ней свяжусь и отвечи на все вопросы насчет болезни. Извините за неточности.