PDA

Просмотр полной версии : Специфическая аллерговакцинация


nastasja_03
20.05.2009, 17:29
Здравствуйте уважаемые доктора и модераторы! Я не нашла на вашем форуме раздела аллергологии, поэтому решила написать сюда, но если я ошиблась, то прошу моё сообщение не удалять, а перенести туда, где оно должно быть. Спасибо.
Дело вот в чем: мне 23 года (конечно, под педиатрию уже не подхожу, но думаю, моя проблема свойственна и многим детям). В 14 лет у меня появилась аллергия на животных (до этого 8 лет прожила в одной квартире с котом - все было хорошо), которая проявлялась аллергическим ринитом, конъюнктивитом и крапивницей. Спасалась только таблетками. Через 6 лет я от родителей (и от кота) съехала, все проявления исчезли. Сейчас ситуация складывается таким образом, что в моём доме появилась собака и мне уже никуда не деться. Я нашла в интернете, что существует такой метод лечения как специфическая иммунотерапия или специфическая аллерговакцинация. У меня есть ряд вопросов по этому методу, надеюсь, вы поможите мне на них ответить.
- Возможно ли лечение аллергии на собаку методом СИТ без ее удаления?
- Где такое качественное лечение можно получить в Питере? ( Я звонила в один аллергологический центр, там они лечат 3-4 мес, а, как я поняла, если лечиться, то лечиться нужно несколько лет круглогодично)
- Какова его примерная стоимость?
Заранее спасибо за ответ.

ОльгаШа
20.05.2009, 19:36
В России обычно принята не креглогодичная, а сезоннная схема АСИТ. Но, думаю, можно попробовать найти мед.центр, где с бытовыми аллергенами работают по круглогодичной схеме. Перед АСИТ обязательно нужно будет делать кожные пробы.
Дело не в длительности лечения, а в суммарной курсовой дозе PNU, её можно получать частями, можно - непрерывно.
По стоимости ничего не подскажу, разброс цен может быть очень большим.

Собака уже живет с Вами? Есть ли проявления аллерг. ринита?

nastasja_03
20.05.2009, 22:29
Спасибо, Ольга Владимировна за ответ!
Собака (такса) живет с нами со вчерашнего дня. Проявления ринита есть, но не постоянно и пока не сильные. В первый день больше были проявления конъюнктивита (покраснение глаз, слезотечение) и крапивница выскочила там, где он меня поцарапал. Сегодня после приема утром Кларитина, все прошло и пока (тьфу-тьфу) ничего нет.
Мы не пускаем его в спальню, проветриваем помещение, мою руки после общения с ним. Очень не хочется опять сидеть на таблетках. Говорят, у многих аллергия к собственной собаке со временем проходит. Думаю, это тот же принцип, что и при АСИТ.
Я читала, что эффективность кратковременного АСИТ невилика. Так ли это?
Кожные пробы можно делать в период обострения?
Немогли бы Вы мне посоветовать хорошего аллерголога в Питере, который этим занимается (не хочется идти не понятно к кому)? Спасибо!


ОльгаШа
21.05.2009, 10:04
Да, Вы правы, круглогодичные курсы АСИТ гораздо эффективнее.

Кожные пробы делаются только в период ремиссии, в т.ч. и фармакологической. Но прием антигистаминых препаратов при проведении проб не рекомендован.

К сожалению, "врослого" хоршего аллеголога посоветовать не могу :(

nastasja_03
21.05.2009, 16:26
Всё равно, спасибо!

Arthate
15.06.2009, 17:10
Здравствуйте!
Небольшое добавление: АСИТ Эпидермальнальными аллергенами (шерсть, эпителий и т.д. собак и кошек) в России не проводится. Вернее, вам будет тяжело найти врача, который будет этим заниматься.
Зарубежом - проводится, т.к. есть стандартизированные и сертифицированные аллергены и чаще в особых случаях (профессиональный контакт, высокая степень сенсибилизации).
Бытовыми аллергенами - пожалуйста.