PDA

Просмотр полной версии : Клопы и гепатит В


hachipsut
19.05.2009, 23:49
6 мая в гостиннице на отдыхе нас с мужем покусали клопы. Меня не сильно. Мужа очень сильно (руки, ноги, спину, живот). Страшно было на него смотреть. Читала результаты 2-х медицинских исследований на английском, которые подтверждают возможность передачи вируса гепатита Б при укусах клопов (если нужно будет поищу ссылочки). В связи с этим, прошу Вас ответить на мои вопросы:
1. По прошествии 2-х недель, имеет ли смысл привить мужа от гепатита Б по схеме "находившегося в контакте" 1+1+1+ревакцинация через год (схему предложили в институте вакцин и сывороток им. Мечникова)?
2. Когда имеет смысл сходить сдать кровь и на что, на антиген или на антитела?
Очень жду Ваших ответов.
Спасибо.

easl
20.05.2009, 00:52
имеет ли смысл привить мужа от гепатита Б по схеме "находившегося в контакте"
Простите, в контакте с кем?
И ссылочки, если не трудно.

easl
20.05.2009, 11:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_DefaultReportPanel.Pubmed_RVDocSum

CONCLUSIONS: We did not detect HCV RNA in bedbugs after feeding on an infectious meal. Our data provide molecular evidence to suggest that HBV may persist in Hemiptera. Additional studies are ongoing to determine whether this viral persistence is capable of infection.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Мы не выявили РНК HCV в клопах после питания инфекцированной едой. Наши данные предоставляют молекулярное свидетельство предположению, что HBV может сохраниться в Hemiptera. Дополнительные исследования продолжаются, чтобы определить, приводит ли персистенция вируса к инфекции.

Silverman AL, Qu LH, Blow J, Zitron IM, Gordon SC, Walker ED.

Am J Gastroenterol. 2001 Jul;96(7):2194-8.


hachipsut
20.05.2009, 22:42
Простите, в контакте с кем?
И ссылочки, если не трудно.

Имеется ввиду в контакте с клопами, которые в свою очередь могли быть в контакте с зараженной кровью другого человека. Это конечно лишь предположение, но отметать его совсем тоже нельзя.

Вот ссылочки, на вполне уважаемые сайты.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_RVAbstractPlus

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] anel.Pubmed_DiscoveryPanel.Pubmed_Discovery_RA&linkpos=2&log$=relatedarticles&logdbfrom=pubmed

Не пойму, почему не открывается последняя ссылка, поэтому скопирую оттуда текст.

Transmission experiments with hepatitis B surface antigen and the common bedbug (Cimex lectularius L).

Jupp PG, McElligott SE.
Hepatitis B surface antigen (HBsAg)-positive blood meals were fed to a colony of the common bedbug (Cimex lectularius L) in a series of 5 experiments. Antigen persisted in the bugs for at least 7 1/2 weeks, but was undetectable after 18 weeks. Trans-stadial transmission was demonstrated through one moult only, and transovarial transmission did not occur. Antigen was successfully transmitted by adult bugs into 3 out of 35 canisters of HBsAg-negative blood. Antibody of HBsAg was detected in the serum from a rabbit on which HBsAg-positive adult bugs had fed as well as in the serum of 2 out of 10 guinea-pigs on which HBsAg-positive 4th and 5th nymphal instars had fed. The results as a whole indicate that biological multiplication and biological transmission do not occur in C. lectularius, but mechanical transmission has been demonstrated. This is probably an important means of hepatitis B virus transmission among humans in South Africa.

PMID: 573506 [PubMed - indexed for MEDLINE]

easl
20.05.2009, 23:14
Cсылочки достаточно старые и за последующее время развития не получили. Я ведь тоже поискал. Посмотрите по теме ыше, я открою свой предыдущий пост. Вот после - подтверждеения этого пути пердачи нет в литературе.
А прививаться против гепатита В - нормальное прфилактическое мероприятие и не в связи с укусами клопов. Мало ли кто покусать может.

hachipsut
20.05.2009, 23:34
"Мы не выявили РНК HCV в клопах после питания инфекцированной едой." - это они писали про геп с.

"Наши данные предоставляют молекулярное свидетельство предположению, что HBV может сохраниться в Hemiptera. Дополнительные исследования продолжаются, чтобы определить, приводит ли персистенция вируса к инфекции."
Другими словами, их исследование тоже подтвердило, что вирус геп. в в клопах сохраняется долго. И они продолжают вести исследование может ли этот вирус передаваться как инфекция (понятное дело, что при контакте). То есть не отрицают, что это возможно.


easl
21.05.2009, 00:31
Я не спорю о вероятностях. Я говорю, что прививка вообще показана и не в связи с данной ситуацией. Но и при описанных обстоятельствах вероятность ну уж очень гипотетическая.
Кроме того, персистенция автралийского антигена - это еще не персистенция ДНК вируса. Антиген изолированно инфекцию вызвать не способен. Как долго присутствует геном вируса в организме постельных клопов? Об этом история и наука умалчивает. А это принципиально.

hachipsut
21.05.2009, 11:17
Спасибо за Ваши ответы. На вакцинацию мужа отправлю сегодня же.
Еще остался один вопрос. Для контроля ситуации, через какое время и на что (антиген или антитела) лучше сдать кровь?

easl
21.05.2009, 11:46
Через три месяца проверить сам антиген и антитела к австралийскому и кор-антигену.


hachipsut
21.05.2009, 22:11
Через три месяца проверить сам антиген и антитела к австралийскому и кор-антигену.

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как пишутся аббривиатуры этих анализов? Чтобы сделать именно то, что нужно.

easl
21.05.2009, 22:27
HBsAg, HBsAb, HBcAb.