PDA

Просмотр полной версии : СПКЯ, гиперандрогения, нет овуляции.


Chezganka
19.05.2009, 13:26
Добрый день!
Мне 27 лет, вес 58кг, рост 170см. Последняя менструация с 16 по 20 апреля.
Менструации с 14 лет, нерегулярные, бывали длительно шли до 60 дней, бывали задержки до 70 дней, болезнено терпимо, назначали гормональные препараты (Регулон, Три-Регол, Три-Мерси, Жаннин…и т.д.) Диагноз дисфункция яичников, поликистоз с 14 лет. На гормонах цикл регулярный, но на отмене цикла через три возобновляется нерегулярность. Была беременность в первом браке 6 лет назад, закончилась выкидышем на 10 неделе. Сделали выскабливание. Причины выкидыша – не установили, сказали «мультифакторно». Абортов не было. С 2005 года, после развода, год половых связей не было, соответственно в предохранении надобности не было, цикл был достаточно регулярный: 35-40 дней. С конца 2007 года предохранение Нова-Рингом полтора-два года. Отменила в декабре 2008г. Цикл скачет от 33 дней до 45. Сейчас со вторым мужем активно планируем беременность. Пью витамины Витрум Пренатал Форте, муж Мульти Табс с Женьшенем.
Сдавала анализы: инфекции - была обнаружена уреаплазма, успешно пролечена мной и супругом;
Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, пролактин, тестостерон, 17ОН прогестерон - все в норме. Узи щитовидки тоже в норме. Расширенная гемостазиограмма тоже в норме. Антитела к тиреоидной пероксидазе и антитела к фосфолипидам тоже норма. Но обнаружили гиперандрогению яичникового генеза (чуть повышены андрогены и 17 КС), сдавала стероидный профиль суточной мочи. Вес тела в норме, рост 170 вес 58кг это я ещё немного поравилась, потому что бросила курить, раньше весила 50-52 кг. Оволосение, считаю повышенным: небольшие усики, волоски вокруг сосков; на ногах, руках многова-то.
Три цикла по узи и базальной температуре (весь цикл от 36.5 до 36.8) нет овуляции. По узи картина такая на 30-ый день цикла: матка не увеличена 47х27х45, эндометрий 7мм. Правый яичник увеличен, объем 24,4см3. Левый - 16,6см3. На обоих множественные фолликулы, расположенные преимущественно по периферии, размерами до 7мм.
Вопрос у меня такой: делать ли стимуляцию или сразу лапароскопию? Или что-то совсем другое? Нужны ли ещё какие-нибудь обследования? читала, что яичники могут быть в капсуле плотной из-за андрогенов, и есть ли тогда смысл в стимуляции? если есть, то каким препаратом лучше делать? Очень боюсь кист, боюсь растолстеть…Читала, что и лапароскопия не всем помогает…
Еще меня волнует вопрос сохранения беременности, слышала, что назначают метипред/дексаметазон для снижения мужских гормонов…
Что мне делать и как быть дальше?

С большим уважением, Екатерина.

Chezganka
01.06.2009, 12:32
Результаты моих анализов:
ТТГ - 1,97 (норма 0,4-4)
Т4 общий - 63,8 (норма 62,68-150,83)
Т3 общий - 1,92 (норма - 0,89-2,44)
Антитела к тиреоглобулину - 0,80 (норма меньше 4,1)
Антитела к тиреопероксидазе - 0,66 (норма меньше 5,6)
На 6 день цикла:
Пролактин - 567 (норма 109-557). !?!
Тестостерон - 2,39 (норма 0,31-3,78)
17-ОН-прогестерон - 4,22 (норма 1,24-8,24)
Гемостаз:
Протромбин - 85,00 (норма 80-120)
МНО - 1,17 (норма 0,81-1,25)
Фибриноген - 3,89 (норма 2-4,4)
АЧТВ - 32,9 (норма 27-39)
Антитромбин3 - 99 (норма 80-129)
Волчаночный антикоагулянт, скрининг - 0,79 (норма меньше 1,2)
Тромбиновое время - 16,6 (норма 12-18)
Д-димер - 119,8 (норма меньше 255)
Антитела к фосфолипидам IgG -1.5 (норма меньше 10)
Антитела к фосфолипидам IgM - 2.7 (норма меньше 10)
TORCH-инфекции:

Параметр Результат Норма
anti-HSV II IgG 0.09 менее 0,9 -не обнаружено; 0,9-1,1 - серая зона; более 1,1 - обнаружено
anti-CMV IgG 48.95 менее 9 -не обнаружено; 9-11 - серая зона; более 11 - обнаружено
anti-CMV IgM Не обнаружено Не обнаружено
anti-Toxo IgG 89.00 менее 7 -не обнаружено; 7-9 - серая зона; более 9 - обнаружено
anti-Toxo IgM Не обнаружено Не обнаружено
anti-Rubella IgG 344.98 менее 5-не обнаружено, 5-10 серая зона, более 10-обнаружено
anti-Rubella IgM Не обнаружено Не обнаружено


СТЕРОИДНЫЙ ПРОФИЛЬ МОЧИ (6ДЦ).
норма
3.8 - 15.1 Андростерон (An) 16,1 Нарушение!
3.0 - 14.8 Этиохоланолон (Et) 15,0 Нарушение!
0 - 2.8 Дегидроэпиандростерон (DHEA) 2,6 ОК
0.3 - 2.7 11-Кетоандростерон (11-Keto-An) 1,2 ОК
0.4 -2.5 11-Кетоэтиохоланолон (11-Keto-Et) 1,8 ОК
2.0 - 7.5 11в-Гидроксиандростерон (11-OH-An) 2,3 ОК
0.5 - 3.1 11в-Гидроксиэтиохоланолон (11-ОН-Et) 0,8 ОК
9.9 - 35.5 Сумма 17-КС 39,9 Нарушение !!!!!!!!!!
<3.0 Дискриминанта ван де Калсейде 3,0 СПКЯ!

ф0.7 - 7.1 |л 7,0-30,0 Прегнандиол (Pd) 10,3 !
алло-Прегнандиол (allo-Pd) 2,7
Прегнанолон 4,1

0.2 - 1.2 дельта5-Прегнандиол (дельта5 -Pd) 0,2
0.2 - 1.2 Прегнантриол (Pt) 0,1

5.6 - 9.8 Холестерин (Ch) 8,3

Важнейшие соотношения
0.5 - 2.5 An/Et (Активность 5альфа-редуктазы) 1,07
>1.2(Менопауза) Et/Ch 1,80

Интерпретация результатов:
Гиперандрогения яичникового генеза.
Экскреция Pd нормальная для 6 д.м.ц.

Сегодня 45 ДЦ, а ментруации нет, БТ на уровне 36.3 - 36.8 весь цикл...

Поскажите мне, пожалуйста!

sunnysky
02.06.2009, 22:03
здравствуйте.в вашем случае желательно сдать еще кровь на гормоны ЛГ и ФСГ,чтобы оценить степень выраженности процесса.Атакже сдать анализ на инсулинорезистентность.при положитетельном результате ,перед любой стимуляцией, назначается препарат метформин или сиафор на 3-6 мес.иногда даже на этом возможна беременность, без стимуляции.да,вам желательно еще повторить пролактин в следующий цикл на 2-5 день цикла или через неделю после предыдущего анализа(при нерегулярном цикле).накануне нельзя жить половой жизнью ,массировать молочные железы.также в обязательный стандарт обследования по бесплодию входит спермограмма и проходимость маточных труб.


Chezganka
05.06.2009, 22:26
Здравствуйте, спасибо, что ответили мне. Не могу нигде найти название такого анализа... на "инсулинорезистентность". ни в инвитро.. ни в других лабораториях, может у него несколько иное название, вот что я нашла:
1) АТ к инсулину (Anti-Insulin antibodies)
2) АТ-GAD (антитела к глутаматдекарбоксилазе, GAD-autoantibodies, anti-GAD, GADA)
3) Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа
4) Глюкозо-толерантный тест с определением глюкозы и С-пептида в венозной крови натощак и после нагрузки через 2 часа
5) Инсулин (Insulin)
6) Проинсулин (Proinsulin)
7) С-Пептид (C-Peptide)

Что именно мне нужно сдать?

sunnysky
06.06.2009, 00:41
здравствуйте. этот анализ подругому называется С-пептид(измерение уровня инсулина крови).в вашей выборке больше подходит №4.но всеже более точно вам скажут врачи лаборанты

Chezganka
08.06.2009, 15:08
Добрый день. Лаборанты меня ещё больше запутали... в инвитро посоветовали сдать гормоны на инсулин и с-пептид, но насколько я знаю, вроде они взаимозависимы, то есть нет смысла сдавать оба, достаточно чего-то одного... или я ошибаюсь? в других лабораториях вообще ничем мне не смогли помочь.
Достаточно мне будет сдать анализ на С-пептид?


Melnichenko
08.06.2009, 17:09
ПОскольку НЕ НУЖНО ни то , ни другое - если в Вашу задачу не входит сбор гербария ненужный анализов , возникает вопрос - а Вы читали в ЧАВО СПКЯ?

Melnichenko
08.06.2009, 17:13
В мире примерно 30 % так называемых гормональных анализов АБСОЛЮТНО не нужны для постановки диагноза или принятия решения о лечении , в России эта цифра достигает половины - 60%
ПОлученые нашей респонденткой по нашему недогляду от коллеги с синим ником нелепые рекомендации - типичный продукт плохопереваренных докторами сведений от лекторов и профессоров

Попробую начать просветительскую работу , хотя никогда не могла понять - что заставляет писать на РМС тех людей, которым вообще -то надо вначале хорошенько почитать ?
Постов будет несколько - терпите

Melnichenko
08.06.2009, 17:21
Итак , перечень НЕНУЖНЫХ исследвоаний и нужной информации
Мне 27 лет, вес 58кг, рост 170см. Последняя менструация с 16 по 20 апреля.
Нужно - нам важно , что женщина имеет нормальный ИМТ


QUOTE=Chezganka;746178] с 14 лет, нерегулярные, бывали длительно шли до 60 дней, бывали задержки до 70 дней, болезнено терпимо, назначали гормональные препараты (Регулон, Три-Регол, Три-Мерси, Жаннин…и т.д.) Диагноз дисфункция яичников, поликистоз с 14 лет. [/QUOTE]
Теоретически нужен длинный рассказ ( для дальнейшего понимания пациенткой сути проблемы ) , что термин дисфункция яичников мало о чем говорит , а УЗИ признаки поликистоза в 14 лет еще меннее информаивны
Нужно этот в первую очередь самой пациентке - во избежание тяжелой стрессорной ситуации и восприятия ситуации как некоей редкой и трудно излечимой



Была беременность в первом браке 6 лет назад, закончилась выкидышем на 10 неделе. Сделали выскабливание. Причины выкидыша – не установили, сказали «мультифакторно».
Важно - появляется возможность трубного фактора и вновт необходимость успокаивания женщины рассказом о том , что этот выкидыш в принципе мог бы произойти с любой женщиной на Земле
Далее следует нужная информация, но ееможно оставить без коментариев до :



""[QUOTE=Chezganka;746178] Сейчас со вторым мужем активно планируем беременность. """"--- здесь важен СРОК планирования


Melnichenko
08.06.2009, 17:24
вторым мужем активно планируем беременность. Пью витамины Витрум Пренатал Форте, муж Мульти Табс с Женьшенем.



.


Вот просто любопытно - где , в каком карю фитоэстроген женьшень , потенциально связывающийся с рецепторами к эстронеам и способный вызывать выкидыши и маточные кровотечения получают в сей ситуации?

Я прошу прощения у коллег - гинекологв за вмешательсво в их сферу , но ведь дальше пойдет немыслимый бред с анализами , интрепретация коих тоже профодится на фитоэстрогенах в крови .. ( если я чо-то пропустила , подолжите , пожалуйста - с уреаплазмой - не мое ... )

Chezganka
08.06.2009, 18:45
Я очень рада, что Вы мне ответили, потому что в голове действительно каша. Я читала ЧАВО-СПКЯ, по трем признакам нахожу все три: !
1) Гиперандрогения лабораторная есть (тому подтверждение стероидный профиль мочи), клиническая на мой взгляд тоже присутствует, хоть возможно и не сильно выраженная, но усики темноватые есть, волоски вокруг сосков, дорожка от пупка к лобку, руки и ноги почти как у кавказской женщины.
2) Ановуляция полгода, подтвержденная фолликулометрией.
3) УЗИ признаки СПКЯ мне ставят каждый раз как я делаю УЗИ. С 14 лет их накопилось немало.

Из 6-ти женщин, которые приведены в качестве примера я больше подхожу под номер 4., на мой взгляд.

Срок планирования, повторюсь, - полгода, по узи ни в одном из циклов не было доминантного фолликула, максимум 7мм.

Я не совсем поняла, почему фитоэстрогены у меня в крови, если эти витамины принимает муж?

Про уреаплазму, согласна, ненужная информация.

Melnichenko
08.06.2009, 18:53
Ну если муж пьет жень-шень , так тому и быть , его влияние на спермограмму думаю не изучалось никем ( специально посмотрю ) ..
Пошли дальше : смыслом обследования является не столько подтверждение гиперандрогении ( хватило бы данных о шкале Ферримена - ГОллвея и данных о клиторе , а все эти так пугающие Вас нарушения , особенно этиохоланолона , вряд ли нужны и вряд ли помогут ответить на вопросы по делу ) , сколько еще и исключение другой патологии , и в ворохе анализов сейчас надо будет искать , что исключили
1/ исключили гипотироз - замечтательно , хватило бы одного ТТГ
2/ исключили гиперпролактинемию , копейки выпадения за референсные уровня не имеют значения
3/ исключили гипергонадотропный гипогонадизм - чудесно и неклассическую ВДКН тоже исключили

ПО итогам - выбор между идиопатическим бесплодием и СПКЯ , или же СПКЯ + ( нпрм, трубный фактор или мужской )

Развитие СПКЯ объясняют связью с инсулинорезистентностью - НО НЕ рекомендуют СЕЙЧАС ни ее диагностировать ( потому как ну не по инсулину и не по С- пептиду ее диагностиируют , и , главное , факт ее установления НИЧЕГО не меняет ) и далеко не все формы СПКЯ имеют эту самую резистентность и не зависимо от формы - хотите детей, после 12 мес жизни без предохранения обследование по алгоритму бесплодный брак и при подтверждении СПКЯ - кломид ( +- эстрогены до того ) , при неудаче - метформин + -кломид +- гонадотропины , при неудаче - ВРТ или лапароскопические оперативные вмешательства


Chezganka
08.06.2009, 19:22
Уважаемый доктор, спасибо за разъяснения!
То есть мои действия сейчас такие: полгода мы просто с мужем живем без предохранения, если беременность не наступит, то нужна стимуляция (с предварительным исключением трубного и мужского фактора)?
А по поводу повышенных мужских гормонов - их нужно снижать? я читала, что они могут блокировать овуляцию...
И ещё вопрос, он меня уж очень сильно волнует: при повыш. мужских гормонах яичник бывает в плотной капсуле и поэтому яйцеклетка не может выйти, - а как же тогда стимуляция, ведь получается она будет зря?

Melnichenko
08.06.2009, 19:28
А по поводу повышенных мужских гормонов - их нужно снижать? я читала, что они могут блокировать овуляцию...
И ещё вопрос, он меня уж очень сильно волнует: при повыш. мужских гормонах яичник бывает в плотной капсуле и поэтому яйцеклетка не может выйти, - а как же тогда стимуляция, ведь получается она будет зря?

У Вас перепутаны причинно -следственные отношения имено потому , что мягкая биохимиченкая гиперандрогения может быть зарегистрирована с той или иной степенью ошибки лабораторной и именно потому , что факт ее наличия не меняет ТАКТИКУ , и потому , что они родимые увеличиваются КАК СЛЕДСТВИЕ ановуляции , и не они капсулу сделали плотной , оставьте их в покое - куда и как Вы их уберете?
Борьба за норальную цифру тестостерона на бланке анализа осталась в далеких 60-х ( вместе со стероидным профилем мочи той эпохи )
Смутным смыслом анализа у Вас было исключение ВДКН

sunnysky
09.06.2009, 02:53
уважаемый доктор МельниченкоГ.А. мою рекомендацию сделать анализ на инсулинорезистентность не нахожу ненужной ,хотя бы потому что это избавит пациентку от приема лишнего препарата(метформина или сиафора).тк не вижу необходимости в его назначении при отрицательном результате анализа.при отрицательном анализе на инсулинорезистентность существует совершенно иная схема лечения бесплодия при спкя.позвольте мне задать вам вопрос-а вы занимаетесь вопросами бесплодия?потому как ваша схема лечения бесплодия при спкя "кломид ( +- эстрогены до того ) , при неудаче - метформин + -кломид +- гонадотропины , при неудаче - ВРТ или лапароскопические оперативные вмешательства"содержит неверности.кломид-это антиэстроген ,а вы рекомендуете эстрогены до того-тем самым сводите на нет действие кломида.конечно будет неудача.советую вам почитать Кулакова и Назаренко и их труды посвещенные бесплодию и стимуляции яичников.а после ваших давольно резких высказываниях в мой адрес мне и самой нет желания что либо писать на этом сайте


Melnichenko
09.06.2009, 07:32
В начале использвоания метформина ожидалось , что он эффективен именно у лиц с гиперинсулинемией и инмулинорезистентностью ( отрезные точки и крииерии установления этого факта - тема особого разговора )

Сечас это ответргнуто , и ни в одном гайде сего нет - метформин может оказаться эффективным с кломидом у лица без параметров , соотвествующим инсулинорезистентности по принятым суррогатным методам - клемп Вы ведь не будете проводить?
Читать : инсулинорезистентность , клемп - метод , НОМА , индекс Каро , тест с нагрузкой глкозой , а также Путеводитель читателя медицинской литературы , после этого вступать в дискусию
Повреьте , заниматься обучением масс при наличии у этих масс выхода в и-нет уже надоело
Неверности ( sic !! ) рекомнедаций тупо соотвестуют последним гайдам , а пассаж с эстрогеами и антиэстрогенами не требует столь детальногго чтеня
ТА Назаренко я обязательно передам Ваши рекоменедации чтения ее произведений вместо международных гайдов

Но жутко любопытно - а какая сила заставляет Вас писать ? Вы ведь не могли не заметить , что то , что вы назвали моими рекомендациями - просто краткий пересказ Салоникского гайда - но и до него ни один учебник мира ( используя Ваш сленг - Чиатайте Уильямс и Гринспена ) в самом мстрашном сне не рекомнеадовал оценивать инсулин и уж тем более С- пептид при СПКЯ - а на нашем форуме уже есть ситаьтья об идиотизме тупо понимаемых рекомнеадций - в Москве опредление уровня инсулина уже вышло на первое место среди назначаетмых лабораторных показателей

Кломил в ашей старен идет с 1970 г ( Ваша покраная слуга вместе с А Пищулиным внедряли его в эндокринологии ) и злополучные эстрогены , столь возбудившие Вас , в НЕКОТОРЫХ случаях назначают как преамбулу в лечению кломидом при резком эстрономдефиците
Ну Вы хоть соображайте , кому рассказывает об эстрогенах и антиэстрогенах !!
Иододефицит торжествует

Chezganka
09.06.2009, 09:11
"...а все эти так пугающие Вас нарушения , особенно этиохоланолона..."

меня больше пугает 17КС, ведь его значение превышает норму почти на 20%

Melnichenko
09.06.2009, 09:18
Да , но определение 17 КС( МЕТАБОЛИТОВ стереоидных гормонов с большим числом перекрестных реакций )ушло в прошлое уже годков 25 как, а хорошо запуганная женщина в хроническом стрессе вряд ли будет овулировать и ароматизация андрогенов происходит не будет
Главное - сгенерирвоать случайным образом кучу анализов и потом чесать в затылке
Мир так не делает , но мы идем своим путем , и С- пептид с 17 КС - наше знамя


Chezganka
09.07.2009, 13:46
Добрый день. Мне 27 лет, мультифолликулярные яичники, нет овуляции.
Можно ли с увеличенными яичниками делать стимуляцию?
9ДЦ ПЯ - 44х34х36, ЛЯ - 42х25х30 фолликулы до 7мм по периметру
16ДЦ ПЯ - 53х29х36, ЛЯ - 46х26х36 фолликулы до 7мм по периметру Объем ПЯ 24,4см3, Левый - 16,6см3.