PDA

Просмотр полной версии : ДЦП атонически астатическая форма.


alyonuchka
19.05.2009, 10:50
Добрый день. В год и девять поставили диагноз ДЦП Атонически-астатическую форму. ДО этого возраста не было разговоров о данном заболевании. В четыре месяца по направлению невролога делали УЗИ головного мозга:
вентрикулометрия:
vt= 3 мм
ms= 55мм
vld =14мм
md=55 мм
vls=14мм
височные рога d=2/28
s=2/28
межполушарная щель 2 мм
диастаз кость мозг 3мм
Смещения серединных структур головного мозга нет. Желудочковая система не расширина. Ликворопроводящие пути проходимы. Субарахноидальные пространства не расширины. Признаков повышения внутричерепного давления не выявлено Посторонних эхо-сигналов в зоне сканирования не выявлено.
Заключение: УС картина в пределах нормы.
На основании этого обследования нам назначили электрофорез и массаж. После чего разрешили спокойно летом отдыхать. Получилось так, что нам пришлось на полгода уехать из Питера. Врач военного горадка объяснял физическое отстование ребенка тем, что у нее много зубов и идет нехватка кальция. Никаких консультаций к специалистам не назначалось. Вернувшись в Питер, мы попали на консультацию к Пальчику А.А. Он поставил следующий диагноз - отемическое поражение головного мозга неясного генеза с задержкой психомоторного развития (MQ=0.55; DQ=0.53), синдром мышечной гипотонии. Назначил консультацию генетика, электронейромиаграфию и МРТ.
В год и восемь мы сделали МРТ, которое показало следующее: полимакрогирию, эктонию белого вещества в задних отделах головного мозга, гипоплазию червя мозжечка.
Генетик сказл, что мы не его клиенты.
Нейромиаграфия показала, что была гипоксия, и правая сторона, хуже чем левая.
Родилась дочь вовремя, без родовых травм. Закричала сразу же. Сейчас ей 2 года 5 месяцев. Самостоятельно не ходит (ходит за две и одну руку у опоры), ползает, есть отдельные звуки, не говорит.
Получаем следующее лечение: цинаризин, церепро, пантогам, нейромультивит, пили (но без особых результатов) акатинолмемонтин и фенибут.
У меня вот какой вопрос такая потология, которую показывает МРТ, ее должно быть видно на УЗИ? И еще один - к кому в Питере можно обратитсься за консультацией, чтоб ребенка посмотрели.
Спасибо.

IVR
19.05.2009, 14:11
На УЗИ ничего из вышеперечисленного обычно не видно.