PDA

Просмотр полной версии : Боль в колене; врачи в недоумении


detektivi
05.06.2004, 16:55
Кристина, 26 лет. Более двух месяцев назад в момент приседания на колени почувствовала боль в коленном суставе, далее –невозможность наступить на ногу. Несколько дней продолжала ходить через боль, но поскольку она усилилась- обратилась к травматологу, который поставил диагноз : «повреждение медиального мениска» и назначил лечение долобене-гель, физпроцедуры, через 3 недели массаж и физкультура (гипс не накладывал). Идет третий месяц, а мое колено практически без изменений: отека нет, разгибание-сгибание нормально, а боль не проходит (В основном при движении, но к вечеру бывает и в покое).
За это время были проведены следующие исследования:
Рентген – без костных патологий;
УЗИ –патологических изменений не обнаружено;
Анализы: СОЭ, мочевая кислота, белок, ревмопробы (неразвернутые)-норма, С-реактивный белок отсутствует.
Все врачи вначале придерживались диагноза «мениск», однако теперь по их словам «прошли биологические сроки», за которые боль должна была пройти.
За данный период, кроме указанного лечения было также проведено: мовалис-таб,№10, вобензин, ультразвук, мазь живакоста, компрессы. Посоветуйте, что можно предпринять (кроме МРТ, на него я уже на очереди.)
:confused:

ENK
05.06.2004, 17:15
Они там, что у Вас, за все это время не догадались сделать рентгенографию сустава? Ну да ладно, начните принимать Brionia 6 по 5-6 горошков 2 раза в день и понаблюдайте 4-5 дней за реакцией организма.

zaitsev
06.06.2004, 14:35
дождитесь уже МРТ и сообщите нам оязательно результаты
в целом, по вашему рассказу, на повреждение мениска не похоже
в колене и без того бывает много проблем
но если врач уверен в диагнозе - это всегда оперативное лечение
пока попробуйте снизить нагрузки
и обязательно выздоравливайте


detektivi
06.06.2004, 15:24
Спасибо, что откликнулись, я уже честно говоря уже слегка упала духом - два месяца практически не могу ходить. МРТ в пятницу, обязательно напишу результаты.

detektivi
12.06.2004, 20:39
Сделала МРТ, вот результаты.
Заключение МРТ, насколько смогла разобрать:
Повышенный горизонтальный СU (СИ?) в заднем роге медиального мениска; передняя крестообразная связка четко дифференцируется не на всем протяжении, задняя крестовидная связка, боковая без особенностей. В медиальной мышце на бедренной кости участок с пониженным СИ на Т2-Ж (?) и Т1-Ж без четких контуров. Признаки отека заднего рога медиального мениска.
Заключение: при наличии клиники МРТ-картина соответствует повреждению заднего рога медиального мениска, передней крестовидной связки II ст, остеохондрит в области медиальной мышцы на бедренной кости.
Что вы скажите по этому поводу? Что это? И что можно с этим делать?

zaitsev
12.06.2004, 22:47
вам описали повреждение мениска и передней крестовидной связки. это серьезный диагноз. такая патология лечится только оперативным путем. это не повод для расстройства, хирургия не конец света, а лишь один из способов лечения. обратитесь к оперирующему ортопеду. у вас в киеве есть очень известный не только на украине специалист по фамилии Линько /забыл и имя и где он работает, где-то в крупном стационаре/. он много работает со спортсменами, у них можете узнать координаты. например у врачей футбольного динамо или еще как нибудь. обратитесь к нему или к его коллегам, раз уж с вашим доктором у вас не очень получается. заранее ничего не планируйте, так как - ваши жалобы, повторяюсь, не очень похожи, МРТ тоже имеет погрешность. меня лично пока смущает несоответствие - не было реальной травмы, достаточной для повреждения передней крестовидной связки. очень важно чтобы вас осмотрел оперирующий ортопед. ведь МРТ и так далее лишь как мы говорим дополнительные методы исследования. если вас чтото смущает, захотите обсудить МРТ в другом месте, с нами, попросите сбросить на компакт картинки и вышлите их. там поспотрим. пишите. р. зайцев


detektivi
13.06.2004, 14:30
Не думала, что это так серьезно, но все равно спасибо... Добавлю еще устные комментарии врача, который делал МРТ. Он немного колебался, по-моему, перед тем как писать заключение, расспрашивал меня о симптомах и диагнозе. Я пыталась выяснить, что значит повреждение ? Разрыв? Он сказал, да нет...восполение (?). И не совсем понимаю, УЗИ перд этим показало, что все связки целые, и меня уверяли, что если мениск и не виден на УЗИ полностью, то уж связки точно видны? Короче, я думала, что МРТ хотя бы все прояснит, но пока не очень...

zaitsev
14.06.2004, 16:52
я вам еще раз напоминаю, что все методы потому и называются дополнительными, потому что они дополняют мнение врача-травматолога-ортопеда, помогают ему принять правильное решение. я иногда вообще не верю заключению и оперирую несмотря ни на какой сомнительный результат обследования. при этом оказываюсь правым. по поводу УЗИ. нет, УЗИ гораздо хуже менисков видит заднюю и тем более переднюю крестовидную связку. МРТ - наш золотой стандарт. у него эффективность на уровне 90-95% /обратите внимание что не 100/. то что вас расспрашивал врач подробно, это здорово, но опять же г.оворит, что у вас не все однозначно. я опять говорю про механизм травмы. так что глядишь и все обойдется. найдите Линько. еще один довод его найти - накогнец то встретиться с лечащим врачом, ибо ни УЗИ, ни МРТ сами по себе не лечат
пишите
р.

detektivi
15.06.2004, 22:09
Удивительно, но буквально вчера мне было сказано о Линько еще двумя знакомыми, уже знаю, где он принимает.Хотя, не уверена, что попаду именно к нему, у него своя клиника, скорее всего консультируют другие врачи.Однако, думаю что о консервативном личении там не будет идти и речи, не примите на свой счет, но боюсь что все хирурги лечат мениск одним способом - оперативным.Кстати, лечащий врач посмотрел снимки и сказал (в том числе и по симптомам), что передняя крестовидная в порядке: поврежден задний рог мениска и немного боковая связка (еще одно мнение?). У меня еще один вопрос(спасибо, что откликаетесь), почему у всех моих знакомых, которые повреждали мениски (5-6человек), боль была намного меньше, все могли ходить, пусть не сразу, но через месяц точно, конечно и им мешает, иногда выскакивает, но никто не прооперирован, многие по по 5 лет и не вспоминают о нем. Я понимаю, что возможно, рано или поздно все равно этот вопрос возвращается, но лучше позже...Может ли мениск давать такую боль (не могу наступать на ногу почти 3 месяца?).Понимаю, что пытаюсь ухватится за любую нить, но так надеюсь, что все-таки удастся обойтись консервативными методами хотя бы на этом этапе...


zaitsev
20.06.2004, 20:08
все не совсем так. вы можете найти мнение, что вообще после операции люди обязательно хролмают и им все хуже и хуже. хуже им становится не от операции а от травмы. нет внутрисуставных повреждений , которые проходят для колена безследно. сустав всегда отвенчает на трвму артрозом, а вот скорпость его развития и выраженность можно моделироватьё в случае повреждения мениска только оперативным путем. нельзя относиться к хирургам настолько примитивно. это не столько оскорбляет нас, сколько задерживает вас в выборе правильного решения. понимаете, кто вы по профессии? например, работа шофера - водить, задача дворника - подметать там где грязно, задача хирурга - оперировать правильно подобранных пациентов. это правдв, что мы никого не лечим /почти никого/ по-другому, но в ттом и наша работа, а на операцию я лично отбираю не более 1 из 8 пришедших пациентов. каждый из нас следит не только за заработком, но и за результатом работы, ее успехом и отзывом в обществе. повреждения мениска обязательно нужо оперироватьо, так как они ведут к повреждению хряща на суставных поверхностях бедренной и большеберцовой костей. что же до ваших друзей?... у части из них видимо повреждения мениска нет, у части его незначительный разрыв, которвый не приводит к таким же как у вас проблемам. подумайте сами, насколько сейчас страдает качество вашей жизни, поставьте этот вопрос на чашу весов. про переднюю крестовидную связку. очень здорово не столько что я прав сколько что его видимо нет. про боковую. этот диагноз и его правота оспариваются многоми современными ортопедами и мною тоже. слабость при боковом отведении голени руками врача видна не в силу повреждения , в силу изменений , которые в пространстве претерпел ваш коленный сустав. это его способ приспособиться к вашей патологии, изменить зоны нагрузок, перераспределить оси вращения и т.д. человек и его частии способны к самой разной компенсации. так что и боковая связка у вас скорее всего цела. вообщем, еще раз - обратитесь к оперирующему ортопеду не для того чтобы бытьо оперированной, а чтобы выбратль правильное решение. еще раз напомню - хирургия лишь вариент лечения. пишите, не надо спасибо, мне интересно поддержиать этот диалог.):

detektivi
08.07.2004, 16:02
Добрый день! (после значительного перерыва). В ближайшие дни должна свершится артроскопия. Решилась, и, наверное, не без вашей помощи. Хотела найти хотя бы одного знакомого, который уже ее делал, но увы, все говорили «Да, вот мой знакомый делал…», но связатся я ни с кем не смогла. А хотелось бы узнать об ощущениях. Думаю делать под спианльным наркозом (эпидурал?), кстати, что вы об этом думаете? Может, что-нибудь еще посоветуете из личного опыта.
С ув.

zaitsev
08.07.2004, 20:09
ну и правильно
какие могут быть ощущения от хирургии?
надеюсь все пройдет хорошо
выбор анестезии не принципиален
это зависит от опыта и квалификации анестезиологов
доверяйте врачам и желаю удачи
пишите


detektivi
15.07.2004, 10:24
Уважаемый доктор! Понимаю, что это не по вашей части, но наверное вы знаете…Я сразу настраивалась на спинальную анестезию, так как считала ее наименее вредной для организма, а недавно анестезиолог сказал, что для такой короткой операции предпочтительный общий наркоз, но в принципе оставил на мой выбор. Мучаюсь и не знаю, какой выбрать, не хочется долго отходить от общего…Что бы вы сказали? Сегодня уезжаю.

zaitsev
18.07.2004, 13:15
а я тоже не хотел лишний раз передергивать, ибо вс е слишком индивидуально
ваша операция в умелых руках продлится не более 20 минут
в такой ситуации предпочтителен наркоз /он всегда общий/ внутривенный или масочный. вы его не заметите. есть выбор препаратов "подороже", смягчающих его действие. спинальной анестезией нужно пользоваться при более продолжительных и что самое главное более грубых вмешательствах. мы у себя всегда в таких ситуациях используем внутривенный вариант
пишите
с уважением зайцев

detektivi
26.07.2004, 12:15
Добрый день, артроскопия уже позади. Оказалось не так страшно. Очень изменила свое отношение к хирургам, до этого они вызывали у меня неприятный холодок, сейчас восхищаюсь ими, вот это люди, выстаивают по 5 часов в операционной, а потом еще находят в себе силы проводить ободряющие беседы с такими «малохрабрыми» пациентами, как я. Кроме того, думаю мне повезло с больницей и хирургом – хотя выбирала исключительно полагаясь на собственную интуицию.
Если без лирики: было разволокнение переднего рога медиального мениска, его чуть почистили и все. Все связки целы, слава Богу. Вот вам и МРТ…
Думала, сказать вам спасибо за участие и больше не донимать вопросами, ан нет.
Через день после операции меня чуть ли не силой с кровати поднимали (я боялась сразу вставать), говорили, ходи, ходи, не ленись. Направили на физкультуру,правда я решилась только на пятый день, там вроде нормально позанималась, сняли швы, опять позанималась, выписывают домой, приезжаю, смотрю, один шов разьехался. Я в поликлинику, там ранку обработали, сказали вроде ничего страшного, выписали мазь, но сказали ЛФК пока не заниматься. А мой хирург, когда была в больнице сказал «ЛФК и еще раз ЛФК, потом уже ногу нагружать».Мышцы у меня конечно после 4-х месяцев слабые. Кроме того, боли в колене полностью еще не прошли, сегодня даже проснулась ночью, колено дергало. После опреации прошло 9 дней. В общем, к чему я веду.
Можно уже ли заниматься ЛФК? Когда должны пройти боли?
Когда можно на ногу наступать?
И когда можно уже будет свободно по городу передвигаться?(хотя бы в общем)
Может в инете где-то можно прочитать про реабилетацию?


zaitsev
28.07.2004, 20:51
в нете может что и найдете, но вряд ли что конкретное
в целом реабилитация выглядит как последовательность ЛФК для разработки объема движений, затем укрепления мышц и только потом осевая нагрузка. девиз - ранняя функция, поздняя нагрузка
я своим пациентам на 9 день всегда разрешаю ходить, если все идет гладко /надо видеть колено/
но в принципе заниматься лучше с методистами ЛФК
если вы лечились в том самом центре, там все должно быть и по реабилитации
шва разошедшегося не бойтесь. все заживет
я лично маза не люблю
лучше дедовская зеленка
про МРТ - все это нормально, поэтому я и настаивал на осмотре ортопеда
поздравляю с диагнозом
он довольно безобиден
хотя колено еще поболит
выздоравливайте
удачи
зайцев

detektivi
30.07.2004, 14:18
Простите, за невежество, но что включает в себя "осевая нагрузка?
Если я правильно поняла, то вначале нужно разрабатывать ногу на "сгибание-разгибание", затем мышцы начать качать, и тогда уже начинать постепенно ходить с палочкой, а потом без?
Из-за своего шва я не могла сразу начать упражнения, только сейчас начинаю понемногу, вероятно поэтому мне пока что больно на ногу наступать?
Относительно того, что диагноз у меня "не серьезный" - да, но единственно, врач огорчил, сказал, что это врядли следствие травмы - скорее какого-то общего заболевания, какого - им неизвестно, если захочу, надо потом походить по врачам разным (о-о, надоело...)

zaitsev
02.08.2004, 17:37
да
вы все правильно поняли
как себя ощущаете сегодня
уже должно быть вполне неплохо
осталась ли боль, которую вы ощущали до операции?


detektivi
03.08.2004, 10:16
Если брать в целом, то улучшения явно присутсвуют.Швы затянулись, активно занимаюсь разработкой, боли, которы после операции стреляли по всему колену даже при повороте ноги, прошли, но ..
С медиальной стороны, при нагрузке (ходьбе с палочкой), такое впечатление что что-то то ли колит, то ли непонятно что... С палочкой я начала ходить по квартире в воскресенье, а в понедельник пошла с нею же поликлинику ( где-то 1 км в оба конца). По дороге туда было нормально, хотя и непривычно немного после костылей, иногода "заносило", там позанималась ЛФК, физпроцедурами, прилично устала (с непривычки наверное).По дороге домой появилось боль с моей любимой внутренней стороны колена, до дома дошла еле-еле, не очень приятно и до вечера были ощущения, вроде, извиняюсь за странный термин, зудит что-то. Сегодня по дому хожу с палочкой, вроде нормально, но на улицу не рискую...Утешаю себя тем,что такие долгие сроки реабилитации связаны у меня с тем, что я 4 месяца ходила с палочкой и оберегала ногу, хотя уже начинают закрадываться разные мысли...но, надеюсь на лучшее.

Vajbolit
05.08.2004, 19:34
Подключите к ЛФК массаж (лучше самомассаж – его Вы сможете делать несколько раз в сутки), то же касается и упражнений, лучше делать несколько коротких тренировок, чем одну большую, и попросите методиста подобрать комплекс суставной гимнастики, дав интенсивную (адекватную) нагрузку на мышцы можно повредить сустав – он еще не готов к таким нагрузкам. Кстати, если уж хочется побыстрее привести мышцы в порядок – купите электромиостимулятор, самый дешевый стоит 49 гривен (и очень слабо отличается от самого дорогого – гадкие они все), но в Вашем случае подойдет любой. Только без фанатизма, не верьте рекламе, 3 раза в неделю, по 10 минут, не больше (на максимальном режиме - телевизор вы вряд ли посмотрите ).
Теперь вопрос стратегический, - что делать дальше? Дальше надо думать, откуда такая напасть приключилась. Учитывая, что травмы в анамнезе нет, про какую-либо сопутствующую патологию Вы не упомянули, надо исключить
1 нарушения нервной трофики (чаще обусловлено патологией поясничного отдела позвоночника),
2 нарушения биомеханики, следствием чего может также явиться подобная проблема.
Учитывая, что подобные изменения хорошо определяются клинически, редко требуют каких-либо дополнительных исследований, рекомендую начать с этого. Занимаются этим мануальные терапевты (их еще называют ветеброневрологи, остеопаты и т. д.).
P.S. А приборчики - за костелом есть магазинчик, я там покупал.

Mikhail
05.08.2004, 20:03
Пользуясь уходом дискуссии в сторону биомеханники хочу задать травматологам вопрос:

Как Вы относитесь к такому модному исследованию, как СТАБИЛОМЕТРИЯ? - прибора для определения биомеханники движений.

Мануальные терапевты в восторге, а я вот просто не совсем понимаю, как он работает?


zaitsev
05.08.2004, 21:13
за 4 месяца у вас сформировались неправильные стереотипы движения
вы еще долго от них будете освобождаться
попросите чтобы вам дали со временем упражнения на двигательный стереотип
возможно вам понадобится помощь манульного терапевта, остеопата

написал и только потом заметил заметки коллег

по поводу стабиллометрии
клиницисты к ней относятся скептически, так как метод имеет лишь описательное значение
он отражает изменение центра тяжести тела, но это можно выявить и при внешнем осмотре

detektivi
09.08.2004, 17:55
Спасибо всем за ответы. Относительно поясничного отдела очень интересно…у меня кстати сколиоз, я уже давно задумывалась о такой связи. Даже пробовала на консультации в нашем столичном Институте травматологии и ортопедии предложить такую гипотезу, но врач посмотрел на меня с легким презрением и сказал «Ну вы что, где у вас позвоночник, а где колено!» Больше я о проблемах с позвоночником не заикалась.
На ЛФК в поликлинике придерживаются мнения, что мне уже все можно – велотринажер, круговые движения коленом и т.д. Может все же они и правы, но делю все на 2, так как имею уже невеселый опыт.
Мой травматолог так же и мануальный терапевт, так что предложу ему такую версию, пусть посмотрит. Он кстати направил меня на массаж поясничного отдела, я еще подумала «при чем тут?», но видимо это не случайно.


zaitsev
09.08.2004, 19:04
сколиоз и колено обязательно друг с другом связаны

в поликлинике часто ошибаются в дозировании нагрузок
помните, что колено ни в коем случае не должноо уставать и боолеть в результате занятий, хотя сами вы можете хоть валиться от усталости, - вот главный критерий.

если у вас есть сопутствующая патология позвоночника, реабилитация не будет короткой и быстрой. ваши нагрузки на конечности не симметричны.
сапаситесь терпением

Vajbolit
09.08.2004, 22:48
Что же Вы, дорогуша, про сколиоз-то молчали? При клинически значимом сколиозе всегда есть как функциональная перегрузка отдельных суставов, так и определенные трофические нарушения (нарушено питание, а следовательно и восстановление тканей).
Лечение пусть подбирает Ваш врач. Хотелось бы еще раз напомнить :), что массаж колена можно делать и самой; щажение больного сустава предполагает активную работу со здоровым (рефлекторно улучшается кровоток и в больном суставе), и, как не странно, ;) вполне сочетается с упражнениями для всех остальных групп мышц - за 2 (3?) месяца они могли здорово ослабнуть.
По поводу терпения (в плане методичной работы) присоединяюсь к мнению коллеги zaitsev.
По поводу института ортопедии - зато они операции делают! И хорошо - я там интернатуру проходил. С теми проблемами, которые не относятся к области хирургии, обращаться туда не стоит, да, собственно, и зачем?

detektivi
11.08.2004, 18:27
Что ж, запасусь терпением, после ваших объяснений многое выглядит более понятным и менее пугающим. Сегодня подключили массаж, правда, появились тянущие боли с внутренней стороны, но предполагаю что это закономерно, вероятно отвыкшие от работы внутренние мышцы и связка?
Мучает один вопрос. На днях я подумываю выходить на работу – все уже слишком затянулось. Работа у меня сидячая, сугубо «мозговая», но сидеть придется по 8 –9 часов + спуск и подъем на третий этаж по лестнице без лифта, правда, возможно на работу и с работы повозят на машине. Хожу я еще с палочкой и еще не совсем свободно, хотя получше. Так вот, не сделаю ли я хуже своему героическому колену таким вот выходом?

zaitsev
11.08.2004, 21:07
нет, сделаете

detektivi
12.08.2004, 10:14
Вы меня сразили наповал....Дело в том что выход на работу - вопрос принципиальный (для моего работодателя), влоть до ...Но конечно здоровье важнее.
Не могли бы вы прокомментировать свой твердый ответ (почему нельзя) и когда по вашему можно (имею в виду, в каком состоянии).Спасибо

zaitsev
12.08.2004, 21:15
извините, я пропустил частичку -не-
нет, не сделаете
не волнуйтесь
работайте, ибо реабилитация займет еще какое то время
а вреда работой не причините

detektivi
12.08.2004, 22:43
Сижу и смеюсь...Как в фильме "Помиловать нельзя,кззнить".Прочитала ваш ответ только что, а за этот день уже успела предупредить на работе, что с понедельника не выйду, продлила больничный. :) Наверное, я слишком серьезно отношусь к интернету... :)
Ничего, возможно все к лучшему...

zaitsev
13.08.2004, 20:47
больничный можно исправить и закрыть в любой день
обрадуйте всем свом присутствием
хорошоих эмоций
до скорого

detektivi
15.08.2004, 23:05
Новое…Та боль, которую я чувствовала после массажа, была характеризована врачом как “воспаление гусиной лапки” (мышцы или сухожилия?).Особо внимания на этом не акцентировал и никакого личения не прописал, продолжать массаж и ЛФК (само пройдет?). Вообще сказал, что пора уже без палочки ходить. 2 дня я была в самых радужных чувствах, уже планировала, как я буду в ближайшее время наверстывать упущенное, а потом снова разные мыслишки стали на ум приходить.Нога-то болит…Вспомнила вдруг, что эта мышца у меня начала болеть еще до операции, когда еще несколько месяцев назад массаж делали, просто на фоне “глобальных” проблем, я об этом как-то не беспокоилась…
Что вы скажите, нужно ли это как-то лечить или в самом деле само… (за 2 дня без массажа боль уменшается) И не может ли это давать мне эту боль при ходьбе (даже когда в покое вообще не чувствую).Честно говоря, что-то мне уже не весело…Может, скажите что-нибудь ободряющие?

zaitsev
16.08.2004, 19:22
дейстивительно, гусиная лапка могла заболеть и до операции
она воспаляется от многих нарушений динамики движения
анатомически это несколько сухожилий и их оболочки
лечится нередко времененм
мне очень нравится ввести в нее какой нибудь противовоспалительный препарат

detektivi
20.08.2004, 15:58
И вот я на работе...Ничего, терпимо. :rolleyes:
Правда к вечеру нога сильно отекает (дома такого не было), из-за этого к вечеру неприятные ощущения усиливаются.Наутро все возвращается в нормальное положение.
Есть ли какие-небудь несложные способы уменьшить отек (кроме как ногу вверх поднять; пробовала, очень действенно, но боюсь, коллеги не оценят...)

doctor101
20.08.2004, 16:59
УВ DETEKTIVI /как бывшей землячке/
не читая историю этого случая полностью отвечу только на последнее ваше сообщение
1-отечность ног чаще всего в области лодыжек происходит по причине
лимфостаза или гемостаза-попросту нарушением циркуляции /оттока-движения вверх / названных жидкостей
вы сами обратили внимание на то что после сна/положение длительно горизонтальное/ отека нет и в конце дня все наоборот
поэтому ,как вы говорите, "эффект от поднятия вверх ног очень действенный"
/еще бы ему не быть ЖЕНЩИНА НА РАБОТЕ периодигески поднимает вверх ноги-КАРТИНА/ ну да это т.н. окружающий эффект а вот что вам это помогает -существенно
2-вам нужно сделать исследование вен ног US DOPLER думаю у вас это называется несколько иначе но суть одна-проверить состоятельность венных клапанов
3-способ предотвратить появление отеков на ногах-ношение эластических чулков

zaitsev
22.08.2004, 20:24
так бывает
видите,как много проблем от того что протянула время
но вы не расстраивайтесь, так все поправимо
с отеками действительно лучше всего бороться с помощью поднятия ног или ношения специальных колготок, но это конечно трудзно сделать в течение дня и в жару /кем вы, кстати, работаете?/
поэтому после работы - сразу в необходимое положение, потом прохладная ванна, в течение дня траумель с курсом на 1 месяц хотя бы, мазь лиотон 1000 или что то похожее, очень неплохо вобэнзим /смотрите сами, несколько дорого/ по 8 драже 3 раза в день, 3 - 4 недели
вот так
до скорого
зайцев

detektivi
29.08.2004, 10:12
В последнее время я планомерно наращивала нагрузку на колено; ходила еще с палочкой, но старалась ступать как при нормальной ходьбе, давать почти полную нагрузку на левую ногу. В области «гусиной лапки» еще побаливало, особенно при занятиях ЛФК а также при сгибании, но я мажу «Диклаком», и это вроде уменьшало неприятные ощущения. Кроме того, старалась хотя бы дома ходить без бинта и иногда без палочки. Все вроде бы получалось, я настраивалась оптимистически, но вот вчера, после зарядки с утра я вдруг ощутила что даже с палочкой не могла нормально наступить на ногу – больно. Пошла на массаж, через несколько часов рещила еще повторить легкую зарядку, и тут после зарядке появилась сильная боль, при чем не только в области «гусиной лапки» а и повыше, в области колена. При чем что-то новенькое…Легла спать с надеждой, что за ночь пройдет, но нет, может чуть-чуть легче, но ненамного. Конечно, о ЛФК даже не помышляю. Настроение соответствующее.
Что это может быть (растяжение? Мышцы?Связки?), и что с этим можно сделать?
P/S/Вы спращивали, кем я работаю - я аналитик.

zaitsev
29.08.2004, 13:49
да ничего пока вы не сделаете
человек, имеющий сформировавшиеся статические нарушения выздоравливает всегда долго

вам надо больше позаботиться о своей, как бы это попроще, биомеханике
походка, стереотипы движения, разноообразная ходьба перед зеркалом, остеопат, наконец

что вы можете рассказать про свои внутренние органы, таз ,боли в ягодицах и в области крестца?

detektivi
29.08.2004, 18:47
Именно о походке я очень забочусь.Мне показали несколько упражнений, но самое главное по моему мнению - сама ходьба.Присмотрелась "покадрово" какое движение делает здоровая нога человека и начала давать на левую ногу именно такую нагрузку: шаг от бедра, пятка, стопа, носок, отталкивание.Короче, обычный здоровый шаг, от корого я отвыкла (раньше наступала на прямую ногу частью стопы - и вперед.)Конечно, все это еще не спонтанно, но ощущения мне понравились.
Относительно ощущений повыше - появилась одна вещь после того как я 2 дня лежала после опрации практически не двигаясь на спине - тянущие ощущения в области бедра (крестца?).Сейчас я их немного ощущаю только когда качаю прямую или согнутую ногу при приличной нагрузке.Иногда при наклоне может что-то кольнуть в позвоночнике в области поясницы, но в общем эти ощущения меня не часто беспокоят.
Вы считаете, что мои сегодняшние ощущения - заномерный процесс восстановления? Если бы так, то я готова потерпеть.
А то я побоялась - не потянула ли я себе еще что-нибудь новенькое?
Нужно ли сейчас делать ЛФК,давать нагрузку на ногу или переждать что б более или менее спала боль?

Vajbolit
29.08.2004, 20:13
Мне кажется, что заочные консультации себя исчерпали - обратитесь к мануальному терапевту (остеопату).

zaitsev
29.08.2004, 21:34
лечебная физкультура проводится всегда
в грамотном виде она никогда не вредит
появился участник форума, проживающий в киеве и советующий воспользоваться помощью специалистов, которых мы неоднократно упоминали
давайте попросим его указать какие нибудь имена

вот в чем эффект занятий с методистом
как раз в том, что эти занятия будуь проходить методически, шаг за шагом
это для того же, для чего мы ходим в школу, хотя изучить все можем вроде бы и сами

это правда, что научить вас правильно ходить невозможно заочно, хотя ничего неправильного по вашим рассказам я не вижу. кроме того, из - за сколиоза вы можете иметь /снова напоминаю/ сформировавшиеся статические нарушения. их ортопеды лечат не сами. ортопедия - в основном оперативная специальность. зато такие нарушения успешно корригируют мануальные терапевты, остеопаты.

detektivi
04.09.2004, 10:47
[Добрый день…Это опять я.
Хотелось бы услышать ваше мнение еще по одному вопросу.
Неделю назад я поворачивалась в постели, и вдруг почувствовала как вроде что-то выскочила в колене. Такие ощущения у меня бывали и до операции, но я грешным делом надеялась, что все это позади. После этого усилилась боль при движении, явно чувствовалась, что там что то не так (значительно неприятнее чем обычно, даже по ночам не давало спать). Я поехала к своему хирургу, он похоже был удивлен такими симптомами +сильные боли при надавливание по всей медиальной стороне колена, предложил сделать повторное МРТ, правда еще немного подождать и походить без бинта и желательно без палочки, особо не обращая внимания на боли. В конце он повращал моей стопой, распрямляя при этом колено (так мне когда-то уже вправляли мениск? Колено?). Когда я от него вышла, то почувствовала с удивлением, что колено стало на место(!), и сильные боли прошли. В течении суток я спокойно нагружала ногу, единственно беспокоилась, что б ночью все не повторилось. Через 2 дня это благополучно произошло – при том же повороте в постели оно опять выскочило, опять те же боли. Что это опять?!Слабые связки?Но что это выскакивает? Хирург говорит, что проблемы которые у меня были (с мениском),они убрали.
Пыталась вправить его сама (до операции это получилось), но тщетно.
Впереди выходные, и я уже не знаю что делать…

zaitsev
04.09.2004, 19:20
да так к сожалению бывает
так типично ведет себя недореабилитированное колено
боли связаны с ущемлением несколько отекших жировиков /тела Гоффа/
они в норме всегда в суставе присутствуют
вы, видимо, немного больше походили перед такими заклиниваниями
лечится как правило теплом /парафин, озокерит, грязи с мазями типа гепароид, лиотон 1000 гель и др/
скажите, а вы видеозапись операции получали
многие хирурги это делают чтобы у пациентов был на руках документ
может, вышлите мне видео?
вы так и н.е хотите обратиться к мануальному терапевту, остеопату
говорят, в киеве складывается при участии английских коллег хорошая школа остеопатов

detektivi
05.09.2004, 12:54
Остеопата я уже нашла, но сказали что вначале нужно сделать рентген. Все осложняется еще тем, что я не могу съездить и все решить сразу (из-за работы). Что, кстати, я могу хотеть от остеопата в данной ситуации (смешной вопрос, но я никогда у них не бывала)?
По поводу видеозаписи…Не знаю, принято ли у нас вообще ее проводить, но мне ее никто не предлагал, а сама не просила.
Думаю, что оная отсутствует. Если в данной ситуации начну расспрашивать о ней хирурга, боюсь, он неправильно меня поймет…
Вы пишите «так себя ведет недореабилитованное колено».Можно ли это понимать, как то что это всем нет ничего страшного и при дальнейшей разработке это все само пройдет? Сейчас, вероятно, нужно уменьшить нагрузку (имеется ввиду ходьбу)?Кстати, «выскакивание колена» действительно произошло у меня после большей нагрузки чем обычно (на работе).
Сегодня ощущения еще страннее: боли с медиальной стороны значительно уменьшились, зато появилось ощущение. что колено «живет своей отдельной жизнью»…То есть я хочу сделать одно, а оно делает другое: например я пытаюсь просто согнуть ногу, а она вдруг выписывает интиресную траекторию (ощущение полной расхлябанности), еще и клинило сегодня с утра. Такое ощущение, что там все таки что-то не встало на место…
Вероятно, все же придется опять делать МРТ…

zaitsev
05.09.2004, 13:44
Остеопата я уже нашла, но сказали что вначале нужно сделать рентген. Что, кстати, я могу хотеть от остеопата в данной ситуации (смешной вопрос, но я никогда у них не бывала)?
Сегодня ощущения еще страннее: колено «живет своей отдельной жизнью» Вероятно, все же придется опять делать МРТ…

Вот в этом вам остеопат и поможет
он научит ваше колено быть вашим
ретген сделайте в любом круглосуточном травмпункте
МРТ не надо
это исследование хочет ортопед, но он просто в сомнениях
ничего нового вы не увидите на МРТ /это мое убежденное мнение/

По поводу видеозаписи «так себя ведет недореабилитованное колено».Можно ли это понимать, как то что это всем нет ничего страшного и при дальнейшей разработке это все само пройдет? Сейчас, вероятно, нужно уменьшить нагрузку (имеется ввиду ходьбу)?Кстати, «выскакивание колена» действительно произошло у меня после большей нагрузки чем обычно (на работе).

видеозапись вам не дали не потому что что то скрывают, а у них видимо нет видеомагнитофона для регистрации видео чтож, ничего не поделаешь

в принципе сверхстрашного ничего нет, но вы же никак сами из этого состояния не выйдете, значит само не пройдет
для этого у вас теперь появился новый консультант

нагрузку уменьшайте
я ведь не спроста вопрос такой задавал, не пальцем в небо...

пишите

detektivi
08.09.2004, 15:27
Добрый день! Все же очень интересует вопрос: что в колене может выпадать и не становиться на место (пока не вправит врач), при этом обычный объем движений сохраняется (имеется ввиду, не заклинивает), а при ходьбе и сгибание такое ощущение, будто что-то там не состыковывается? При том что врач вроде проверял связки и говорил что они в порядке…

zaitsev
08.09.2004, 20:10
вот на этот вопрос совсем невозможно ответить на расстоянии
чаще всего к таким блокадам приводит или жировик Гоффа или складки внутренней /синовиальной/ оболочки сустава. про них на МРТ ничего не отмечали?
может вам еще раз попросить оценить снимки?

Yoga
28.10.2004, 17:07
detektivi,приветик,у меня аналогичная проблема с коленом уже целый год мучаюсь. Я живу в Одессе,была у всех хороших специалистов,все говорят-нужно оперировать. Проблема в том,что у нас в городе удаляют мениск старым методом-режут! Подскажите, пожайлуста, где вы делали артроскопию и сколько это стоит? Стоит ли мне делать томографию?

detektivi
28.10.2004, 18:09
[QUOTE=Yoga]detektivi,приветик,у меня аналогичная проблема с коленом уже целый год мучаюсь. Я живу в Одессе,была у всех хороших специалистов,все говорят-нужно оперировать. Проблема в том,что у нас в городе удаляют мениск старым методом-режут! Подскажите, пожайлуста, где вы делали артроскопию и сколько это стоит? Стоит ли мне делать томографию?[/QUOTE

Думаю, что идти на операцию "старым" методом не стоит не в коем случае...Странно, но я слышала, что в Одессе есть неплохой центр ортопедии, где вроде делают артроскопию (встречала информацию в Интернете).Поищите.
Относительно киевских клиник: делает Институт травмотологии и ортопедии, Клинические больницы № 12 (Киевский городской центр эндопротезирования и ортопедии, есть в Интернете), № 6...Цены, я думаю, зависят от врача и от вашего кармана (со мной о цене не говорили)
Относительно томографии - для меня она ничего не решила, так как у меня случай нетипичный, но прежде чем решаться на операцию, я бы ее сделала однозначно.
Удачи вам.

Yoga
04.11.2004, 15:41
Добрый день, могли бы вы поподронее описать синдромы болезни Гоффа и причины ее возникновения? Я серьезно занимаюсь йогой, год назад после тренировки почувствовала острую боль в боковой части колена,начала мазать траумелем, потом появились щелкания, ощущение смещения сустава при определенных положениях (лотос и т.п). Пошла к врачу,сделала снимок-поставили диагноз растяжение связок. Лечила финалгоном,долобене,УВЧ-не прошло,но при этом продолжала заниматься (занимаюсь каждый день). Пошла к спортивному травматологу-дигноз повреждение мениска. Изучила всю литературу на тему "мениск" и вижу нестыковку по отношению к моему диагнозу: у меня нет блока, при хотьбе при спуске с лестницы никокого дискомфорта. Недавно на тренировке очень сильно нагрузила ногу, ощущения координально поменялись-пропали щелканья точнее выпот сустава,припухла складка сбоку колена, боль локализовалась под колено-ощущение чего-то чужого. Что вы думаете по этому поводу? Мне очень хочеться вылечить свое колено!

doctor101
04.11.2004, 16:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]здесь вся интересующая Вас информация на Ваш вопрос.
Но я так понимаю, что это пока не Ваш диагноз, т.к. ортопед подозревает повреждение мениска?

Yoga
05.11.2004, 15:43
О болезни Гоффа мне сказал траматолог. Получается у меня травмирован мениск и присутствует еще и болезнь Гоффа. Меня удивляет как же я тогда посещаю занятия по йоге-а там мы делаем оень сложные вещи с суставами и связками? Колено меня беспокоит уже год, я думаю,что при такой нагрузке и спустя год у меня бы были большие проблемы с коленом. Поэтому меня очень сильно интересует что же происходит с моей ногой? Даст ли томография 100% картину? Очень не хочеться делать артроскопию!

doctor101
05.11.2004, 16:24
МРI-не инвазивный метод ДИАГНОСТИГЕСКОГО ИССЛЕДОВВАНИЯ, дающий объективную картину/описание зависит от квалификации рентгенолога/,и предшествует /обычно / артроскопии, которая является инвазивным методом ДИАГНОСТИКИ и/в отличии от MRI/ ОПЕРАТИВНЫМ СПОСОБОМ ЛЕЧЕНИЯ.

detektivi
19.11.2004, 17:14
Добрый день, после большого перерыва. Наверное, вы удивитесь, но я еще свою проблему не решила, все еще хожу с палочкой и колено болит.До сих пор не был поставлен однозначный диагноз (диагноз "повреждение мениска" снят...)
За этот период к моим врачам-консультантам добавились еще два: ревматолог и невропатолог. Нет смысла пересказывать весь долгий пройденный с ними путь, расскажу итоги.
Неврапотологами с помощью МРТ и других исследований у меня были обнаружены:
Небольшая протрузия диска поясничного отдела позвоночника (которая ничего не ущемляет) и нарушение нервной трофики связанное с остеохондрозом того же отдела. Решение нейрохирургов: такие изменения не могут давать таких симптомов в колене; вернуться назад к ортопедам. Ортопеды: по данным повторного МРТ видно, что никаких повреждений мениска НЕ ОБНАРУЖЕНО (как впрочем и на дооперационном МРТ).Резюме: причина боли в колене – изменения в поясничном отделе позвоночника; необходимо лечение у невропатолога. Неврапотолог: согласен с ортопедами…
Теперь ревматологи:
Предположительно рактивный артрит (связывают с тем что боли появились у меня через неделю после заболевания гриппом.). Никаких других инфекций или маркеров в крови пока не обнаружено. Резюме: обязательное лечение НПВС в немалых дозах.
То есть, есть два различные мнения очень компетентных врачей. Только с чего начать…Буду благодарна выслушать еще и ваше…

OMC
24.12.2004, 17:47
Я бы включил в комплекс реабилитационных мераоприятий ЛФК, физиотерапию и поддерживающий брейс на сустав

Vajbolit
24.12.2004, 18:13
Попробуй акупунктуру (иглоукалывание), обычно дает очень хорошие результаты. Су-джок или классика, тут надо решать на месте. Что самое приятное - в худшем случае ничего не будет (побочные эффекты фармакотерапии - см. инструкцию к препарату, а гарантий тоже никаких). ЛФК, (само)массаж, лишними тоже не будут.

pepp
14.08.2006, 16:05
Кристина, 26 лет. Более двух месяцев назад в момент приседания на колени почувствовала боль в коленном суставе, далее –невозможность наступить на ногу. Несколько дней продолжала ходить через боль, но поскольку она усилилась- обратилась к травматологу, который поставил диагноз : «повреждение медиального мениска» и назначил лечение долобене-гель, физпроцедуры, через 3 недели массаж и физкультура (гипс не накладывал). Идет третий месяц, а мое колено практически без изменений: отека нет, разгибание-сгибание нормально, а боль не проходит (В основном при движении, но к вечеру бывает и в покое).
За это время были проведены следующие исследования:
Рентген – без костных патологий;
УЗИ –патологических изменений не обнаружено;
Анализы: СОЭ, мочевая кислота, белок, ревмопробы (неразвернутые)-норма, С-реактивный белок отсутствует.
Все врачи вначале придерживались диагноза «мениск», однако теперь по их словам «прошли биологические сроки», за которые боль должна была пройти.
За данный период, кроме указанного лечения было также проведено: мовалис-таб,№10, вобензин, ультразвук, мазь живакоста, компрессы. Посоветуйте, что можно предпринять (кроме МРТ, на него я уже на очереди.)
:confused:



Здравствуйте.
Сразу хочу оговориться, что разрыв мениска-это в 90 процентов случаев клинический диагноз и никакие МАГНИТНЫЙ РЕЗОНАНС, а тем более УЗИ не нужны. Для этого есть специальные клинические тесты.
Если Вам поставили диагноз разрыв мед. мениска- это показания к артроскопической операции, которая является как диагностической, так и лечебной. Как правило при разрыве мениска симптомы не только не улучшаются, а усугубляются, приводя в конечном итоге к еще большему повреждению того же мениска, и что еще хуже, к стиранию хряща, которое само по себе приводит к раннему артриту.
Поэтому советую Вам не затягивать саму проблему, которой Вы и так страдаете уже несколько месяцев. Принимать препараты- в данной ситуации пустая трата времени и денег.
Мениск как правило самостоятельно не срастается из-за плохого кровоснабжения
Найдите хорошего специалиста, который выполняет артроскопические процедуры.
Если есть вопросы-обращайтесь через эл. почту.
С уважением
Др. Керцелли

pepp
14.08.2006, 16:12
Если нет патологии на магнитно-ядерном резонансе, тогда что?
Операция.
Это обследование дает положительный результат до 95 процентов при патологии мениска. Так что нужна операция

zaitsev
14.08.2006, 20:20
Я рад приветствовать нового учасстника
Мы все приходя на форум впервые делали разные нелепости
Вы тоже со временем обратите внимание, что все сообщения имеют исходящую дату
посмотрите, как много прошло времени с того разговора
какая ценность вашего сообщения?

Сообщения типа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
не очень приветствуются на форуме, хотя ничего Вы впрочем не нарушили
Единственно, у вас может появиться альтернатива
Вы хотите быть участником форума или рекламодателем?

А вот здесь вы уже почти сделали выбор
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Пациенты очень ранимые люди. Не надо с ними так жестко и с откровенной целью заработать

pepp
16.08.2006, 08:15
nachinat fisioterapiu nugno bilo escho 9 dnei nazad crazu posle operazii.
Nachinaite kak mogno bistree.