PDA

Просмотр полной версии : Разъясните о Золотистом стафилококе


Kong
04.06.2004, 20:59
Если в зеве и носоглотке обнаружен золотистый стафилокок и гноеродный стрептокок, какая при этом должна быть клиническая картина,может ли наблюдатся картина алергического ринита, а клинической картины присутствия бактерий не наблюдается

LOR
01.07.2004, 10:35
Отчетливой клинической картины носительства этого стафилококка нет.
В большинстве такое состояние протекает практически без каких-либо симптомов. Стафилококк может сам появлятся в глотке, исчезать когда ему хочется. Практика показывает, что насильственно изгнать его оттуда, если ему не хочется, очень трудно. Иногда эти усилия не стоят самого носительства.

Если придраться, то клиника может проявлятся в рецидивирующих фурункулах носа, неопределенных ощущения в горле в виде першения, чувствительности к холодным напиткам, легкому переохлаждению.
исключить, что стаф-, стрептококк участвует в развитии аллергического ринита нельзя.

Для эрадикации (удаления) этих микробов могут назначаться антибиотики внутрь, местное промывание носоглотки (напр. хлорофиллиптом, йодинолом, диоксидином), обработка глотки препаратами серебра или йода, ингаляторы типа ИРС-19. Все это довольно длительное лечение, в завершении которого желательно повторить мазок из глотки, носа.