PDA

Просмотр полной версии : Предрасположенность к диабету? и беременность.


Olgy6a
16.05.2009, 16:28
Здравствуйте. Вот мои предыдущие темы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Последние месячные 13.04.2009. Тест на беременность положительный. У гинеколога еще не была, да и в ЖК раньше 2-х недельной задержки врач сказала не показываться. Возник вопрос связанный с возможной наследственностью диабета.
Мой дедушка по материнской линии и мама болеют ИЗСД, скажите, мне необходим какой-либо более тщательный контроль, посещение эндокринолога, возможно анализы. Прочитала о неблагоприятном влиянии данного заболевания на ребеночка, стала немного волноваться.

Заранее спасибо.

Anna_Shvedova
16.05.2009, 21:02
Вы, наверное, перепутали тип диабета? Дедушка и мама болеют сахарным диабетом 2 типа (не ИЗСД), принимают (или принимали раньше) таблетки?

Olgy6a
17.05.2009, 09:57
Здравствуйте. Вроде не перепутала, и мама и дедешуа делают себе уколы инсулина.


Anna_Shvedova
17.05.2009, 10:05
Я еще поспрашиваю. Это важно. И мама, и дедушка делают уколы инсулина с момента диагностики заболевания? Или раньше таблетками лечились? Диагноз звучит как сахарный диабет 1 типа?

Olgy6a
17.05.2009, 10:07
На сколько мне известно, то да, диабет 1 типа, но скорее всего надо бы еще уточнить у мамы? Про таблетки я не знаю, но если мне не изменяет память, у мамы данное заболевание проявилось после рождения 2-го ребенка, т.е. меня!

Olgy6a
17.05.2009, 18:02
Здравствуйте.
Все точно узнала у мамы. И у дедушки и у нее диагноз звучит как сахарный диабет 1 типа. Они делают уколы инсулина с начала диагностирования данного заболевания, таблетки никогда не принимали.


Melnichenko
17.05.2009, 18:08
Начнем с определения сахара крови у Вас натощак сейчас , не забывайте о пригоовлении пищи на иодированой соли и поговорите с врачом о профилактике иодного дефицита и о приеме фолиевой кислоты
Успокойтесь тем, что наследование диабета 1 типа чеще , если болез отец ( примерно 8% ) и реже , если больна мать ( примерно 5% ), укажите нам свой возраст.

Определите в целом для себя - нужен ли Вам большой спект потенциально возможных обследований или нечто практичное и разумное, минимально достаточное

Olgy6a
17.05.2009, 18:35
Мне полных 25 лет. В данный момент принимаю фолиевую к-ту в размере 0,5мкг в день, на сегодняшний день с начала приема прошло 3 месяца. Как только узнала о беременности начала принимать йодомарин 200 по 1 таблетке. Готовить в данном случае все равно предпочтительнее на йодированной соли?
Больше меня беспокоит возможное осложнение беременности.
Думаю, для меня было бы идеальным разумное и достаточное диагностирование, для успокоения.

Melnichenko
17.05.2009, 18:43
Тогда сахар сейчас , при его нормальной цифре - тест на толерантность к глюкозе на 24- 28 неделе и удачи Вам !
Да, еще , Ваша масса тела ?


Olgy6a
17.05.2009, 19:07
Большое спасибо за быстрые ответы!
Вес 60 кг, рост 170 см.

Еще хотела уточнить, имеет ли значение время сдачи крови? Дело в том, что я могу прийти в лабораторию не ранее 10:00.

Melnichenko
17.05.2009, 19:53
Оценка уровня глюкозы натощак, после еды, на пике пищеварения, в период постреабсорбционный и вообще в любой период ( только скажтте , когда Вы ели ) имеет свои референсные интервалы - так что разберутся..
Но в целом на ближайшие 8 мес приоритетно врачебное время - не Ваше .. То время, когда важнее всего была Ваша работа, надолго ушло ...Теперь самое главное в Вас - Ваш малыш

Olgy6a
19.05.2009, 06:06
Здравствуйте.
Получила результаты анализа крови на глюкозу, сдавала на тощак.
Результат 5,1 ( норма 3,9-5,8). Не слишком ли близко к верхней границе? Подскажите, может лучше начать придерживаться какой-то диеты, скажем поменьше сладкого, но так чтобы и малышу было безопасно? Рекомендации теже, тест на толерантность в 23-28 недель или что-то лучше сделать сейчас?
Заранее спасибо.


Melnichenko
19.05.2009, 08:34
Рекомендации те же - 24- 28 неделя , если не будет других проблем.

Никто не должен есть горы легкоусвояемых углеводов ( торты , морорженное , пироженное ) Понятия 'сладкий' и понятие 'легкоусвояемые углдеводы' - не синонимы,
Сладкое яблоко сладко не из-за сахара
Сахарный диабет первого типа не из-за сладостей развивается.
Мы договорились о разумном объеме обслдедвоания?

Olgy6a
22.05.2009, 20:45
Да, мы договорились именно об этом, большое спасибо!

Рекомендации те же - 24- 28 неделя , если не будет других проблем.


А это каких? Я имею ввиду, на какие изменения мне стоит обращать особое внимание?

Melnichenko
22.05.2009, 22:13
Если будут , незаметными не останутся ..
Если что-то не так - к врачу, да и , судя по всему, написать Вы тоже сумеете?
Давайте решать вопросы по мере их поступления