PDA

Просмотр полной версии : Гипертензионо-гидроцифальный синдром


Nata444
15.05.2009, 10:01
Здравствуйте!
Моему ребенку 3 года 10 мес. Месяц назад нам поставили пренатальную травму шейного отдела позвоночника и гипертензионо-гидроцефальный синдром. Травму определили по рентгеновским снимкам (в 3-х проекциях), а вот второй диагноз поставили только на основании анамнеза в годовалом возрасте. Выписали Треампур и Кавинтон.
Коротко из мед. книжки ребенка:
При родах острая асфексия. В 1 мес. - диогональный тонус и "ложная" кривошея. Назначен массаж и НСГ (Н), который, по словам невропатолога, все "исправил". Весь первый год жизни были проблемы со сном, а именно с процесом засыпания - засыпали прохо и долго, а спали спокойно и хорошо. Назначались сидативные порошки, электрофарез, еще два курса массажа и еще дважды делали НСГ (все в Н), ЭХО тоже Н. После года проблем со сном не было. Невропатолог все равно ставил диагноз ММД.
Сейчас ходим в детский сад и поведение ребенка стало ухудшаться (стал гиппер активным, дефицит внимания). Поэтому и обратились к невропатологу, который (лучше поздно, чем никогда) поставила эти, мягко сказать, "нерадужные" диагнозы. Ребенок развивается нормально как физически (в свои неполные 4 года 110 см, 20 кг), так и умственно (в саду утверждают - "самая светлая голова"), только на месте усидеть не можем.
Вот я и хотела у Вас проконсультироваться, может ли данный синдром появиться позже и какие, на Ваш взгляд, симптомы могли привести к постановке данного диагноза (тем более, что кроме рентг. снимка никаких других обследований не проводилось)?

eqimi
15.05.2009, 10:52
Диагноз и лечение туфта. Каким местом думает мой коллега не знаю. Обратитесь к детскому психологу. Пока у невролога вам делать нечего.

Nata444
15.05.2009, 11:12
ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Вы меня успокоили. А то я вся извелась. Очень тяжело слышать такие диагнозы по прошествию трех лет, когда думаешь, что твой ребенок здоровый и, вообще, самый лучший!