PDA

Просмотр полной версии : Тоже обдираем пальцы :(


loka
14.05.2009, 12:29
Моей дочке 3,5 года. Она постоянно и навязчиво обдирает пальцы, обкусывает губы до крови и были тики по типу блефароспазма - в 1 год (давали фенибут) и месяц назад (они прошли после гриппа сами :)). Пальцы обдирает постоянно, как бы не понимая этого (ну как будто это от нее не зависит, неосознанно), а губы кусает частенько, чтобы привлечь мое внимание (схема: обкусала - мама помажь губку) или, когда играет с незнакомыми ранее детьми (особенно если постарше).
Это беспокоит и хотелось бы узнать, как можно скорригировать ее тревожность.

Spiegel
14.05.2009, 12:37
Посмотрела все Ваши темы на на форуме. Обстановка в семье у Вас изменилась?

loka
14.05.2009, 12:46
Если задумываться о причинах, то наверное их много:
1) Семья: папа периодами очень вспыльчив, несдержан, может грубо кричать на меня. Я в эти моменты стараюсь просто уйти и не дать ему кричать при ребенке. Когда она спит - пожалуйста, я готова дать ему возможность выплеснуться, сижу молчу, делаю вид, что слушаю, он прокричится и успокоится. Но иногда он не может остановиться и при ребенке, она пугается, нервничает. Однажды сказала, что все время боится, что папа будет кричать. Я тогда проводила подобие семейной психотерапии: в два этапа рисовали страшную картину - как дочка боится, папа кричит, мама расстраивается - красками на ватмане, под соответствующую музыку, потом рисунок разрвали и сожгли с девизом, что все страхи и крики сожжены и больше такого не будет. А вторым этапом нарисовали все хорошее и радостное, что у нас осталось и будет - получилось очень красиво и картина висит у нас на стене. На мужа очень подействовало и он теперь сдерживается.

2) Садик: мы его сменили в январе, после скандала, детям заклеивали рот скотчем, били по попе, могли ударить по голове. Тогда она чуть больше месяца просыпалась от кошмаров: "меня дяди посадили в мешок", "подъехала машина и засосала маму". В новом - санаторная группа, 10 человек, более спокойно, но сначала заставляли есть, после 4 бесед с воспитателями перестали.
3) Болячки: у ребенка астма среднетяжелого течения, аллергический риноконъюнктивит, атоп.дерматит. Соответственно много ограничений: в еде и нельзя к кошкам. + постоянно лекарства-лекарства: 2 раза в день спейсер и сейчас + спрей в нос ( а ей не нравится).


loka
14.05.2009, 12:54
Обстановка изменилась. Депрессию я тогда пролечила, изредка бывают периоды тревожности, но они обусловлены чем-либо, а не немотивированные. С мужем я ничего сделать не могу, его периоды дисфории бывают регулярно, и только он может захотеть решать эту проблему. А я просто не воспринимаю все на свой счет (хотя раньше переживала, что причина может во мне), просто он такой и отстраняюсь эмоционально в это время, держу в голове, в качестве мотивации, что дочке нужна счастливая мама и только я могу дать ей ощущение радости жизни. Ну и вообще такое отношение с моей стороны изменилось, когда я вышла на учебу ( уже последние дни остались) и подписала договор на работу, о которой всегда мечтала и которая полностью отвечает моей самореализации.

Spiegel
14.05.2009, 13:04
Молодчина! Значит потихоньку все у дочери наладится. Побольше эмоциональных обнималок , когда ей хорошо, когда она играет и счастлива. И по минимуму эмоций , когда дерет губы и прочие места.

loka
14.05.2009, 13:14
Спасибо, это важно знать.