PDA

Просмотр полной версии : Гиперкинезы. Регресс на ЭЭГ?


cnycmymrik
12.05.2009, 23:08
Доброго времени суток!
Ситуация следующая: мальчик, 5,5 лет. Роды 1-е, со стимуляцией. Апгар 6\7, затруднено выведение плечиков. После рождения - синдром угнетения, петехии на лице. НСГ после рождения: мозг с признаками незрелости, диффузно повышенная эхогенность ПВ3, ликворсодер система не расширена Слева СЭГ 2 мм. Состояние после гипоксически-ишемического поражения ЦНС ВЖК I ст НСГ в 3 месяца - состояние после гипоксически-ишемического поражения ЦНС ВЖК I ст.
Развитие на 1-м году - все по нормам, держал головку, переворачивался, гулил, садился, встал - все как по учебнику. Но плохо спал - долго засыпал, просыпался с ревом, никак не мог успокоится. Лечения никакого не проводили. Только массаж, прогулки. Общеукрепляющие витамины.
После года - физичесое развитие в норме, но не говорил. Речь предложениями появилась к 3 годам. В 3,5 года - первые тики (посещение д\сада). Ничем не лечили, течение было волнообразное, летом обычно проходят. В
настоящее время тики на лице (моргание, поджимание губ, сопение носом) и очень сильные подергивания плечами.Бывает так - дернет плечами, больше правым, правую руку сгибает в локте, приводит к телу и так продолжает идти. И вообще такое впечатление, что тики больше на правую сторону.
В 4,5 года по рекомендации невропатолога - ЭЭГ: корковая ритмика соответствует возрасту. В бодрствовании отмечается акцентуация тета активности в центральных отделах полушарий, в ряде случаев Д>С. На обзорной ЭЭГ эпилептиформной или других патологических видов активности не зарегистрировано. Зональные различия сохранены.
ЭЭГ в 5,5 лет: недостаточна сформированность ритмики в виде сглаженности зональных различий, замедления и нерегулярности основного ритма. Умеренные диффузные признаки нарушения метаболизма нейронов. Очагов пароксизмов, эпикомплексов не зарегистрировано. С предыдущим: частота основного ритма несколько ниже, меньше его регулярность.
Доплер сосудов ГМ: нарушение венозного оттока слева, снижение скорости кровотока по позвоночной артерии справа на 40% (в том числе при ротации).
При УЗИ: легкое расшинени6е боковых желудочков ГМ.
Акустические вызванные потенциалы: умеренно-выраженное вовлечение ствола ГМ; снижен фонематический слух.

Невропатолог четких ответов на мои вопросы не дал. Рекомендации - фенибут. и т.д. и т.п. Семакс, , нооторпил.

Пожалуйста, подскажите: снижение основного ритма на ЭЭГ, его замедление и нерегулярность - о чем это может свидетельствовать? Можно ли на основании ЭЭГ говорить о "нарушениях метаболизма нейронов" ?

С чем может быть связано то, что гиперкинезы превалируют на правой стороне?

Babulya
13.05.2009, 17:02
По ЭЭГ можно сказать только о том, что у ребенка нет эпилепсии.
Перечисленные инструментальные методы для диагностики тиков не применяются.
Кстати, что за метод УЗИ в 5,5 лет выявил расширение боковых желудочков ?
Перечисленные препараты тики не лечат.
Вид и сторонность тиков по интернету не оценить, но такое бывает.